10 мин.

Последний матч Александра Фрая

Приветствую Вас, уважаемые друзья и читатели этого блога!

Сегодня мы провожаем Александра Фрая из большого футбола в большой (как ни парадоксально) футбол! В комментариях я прошу Вас, любимых читателей, понастальгировать и вспомнить те моменты, которые отложились в ваших головах, моменты, непосредственно связанные с Алексом Фраем. От сборной, через Францию, Германию, и до сегодняшнего "Базеля". Я начну, а вы подхватывайте!

Фрай — это олицетворение футбола Швейцарии. Он заслужил стать на одну ступень с такими великими форвардами, как Кубилай Тюркильмаз и Стефан Шапюиза. Он заслужил это право быть вечно рядом с теми, кто играет и кто только будет играть. Он навсегда останется великим игроком великой команды и великой сборной. Причем неважно, какую я команду имею ввиду великую, будь то "Ренн", "Боруссия", "Базель", "Серветт", где он покорил всех. Он всегда с нами. Был, есть и будет. Будет лучшим бомбардиром.

И мне кажется, что он будет великим тренером. Уже сейчас видны в нем задатки руководителя, опытного и ответственного. Вспомним последнюю игру с "Тоттенхемом". Фрай неоднократно подсказывал вместе с Якином всем игрокам, а Мохамед Сала сразу после своего гола побежал именно к Фраю. Что-то в этом есть

Об Алексе мы будем говорить постоянно, но и за матчем следить мы тоже будем внимательно. Лично мне постоянно вспоминается гол Фрая сборной России, нашей с Вами сборной. Да, Швейцария тогда уверенно сгорела 4-1, а Булыкин феерил на всю катушку, но я не могу забыть прорыв по флангу Шапюизы и прострел в центр, где Фрай, опережает нашего защитника и отправляет мяч в касание в сетку. Как сейчас помню.

Пора и о составах напомнить.

"Базель": Соммер — Возер, Драгович, Шер, Штайнхофер — Д. Деген, Кабрал, Штокер, Диас — Бобадилья, А. Фрай(С)

"Цюрих": Да Коста — Беда, Р. Кох, Ф. Кох, Бенито — Джимисти, Кукурузович, Буфф, Мариани — Шермити, Дрмич.

Мурат Якин и Урс Майер выставили боевые составы. Стоит сказать, что матчи такого рода между этими соперниками очень часто заканчивались войнами болельщиков до матча, а иногда и во время него.

Фраю только что подарили цветы. Уже тяжело смотреть на человека, у которого наворачиваются слезы в глазах. Еще больнее вспоминать тот злополучный Евро-08 и то столкновение со Зденеком Грыгерой.

1' Матч начинается. Уже первый угловой. Подает его Фрай, подает точно на голову Драговичу, правда у австрийца удар не очень вышел. Периодически я в трансляцию буду вставлять какие-то воспоминание или интересные факты о Фрае. Сегодня нужно восхищаться этим человеком!

5' Пока идет борьба за инициативу, расскажу о положении дел в клубах. "Базель" первый, опережает "кузнечиков" на 1 очко. "Цюрих" пятый, и до места в ЛЕ ему не хватает 6 очков. У "золотых львов" в последнее время дела идут более-менее стабильно, но и "Базель" восхищает всю Европу своим умением играть в футбол

9' "Базель" сейчас поддавливает и штампует корнер за корнером. Правда безрезультатно пока.

Последний гол Алекс Фрай забил в матче с "Зенитом". С пенальти. Именно его удар вывел швейцарский клуб в следующий раунд, где они уже одолели "Тоттенхем". Фрай не забил и до него не дошла очередь бить послематчевый пенальти. Но разве мы сомневаемся в том, что он бы его не реализовал? О его меткости "с точки" в Швейцарии ходят легенды, хотя были случаи в его карьере, когда Фрай не забивал пенальти. Но эти случаи помещаются на пальцах одной руки.

13' На "Санкт-Якоб Парк" обстановка дружная и спокойная. Фанаты поют. Поют во славу Александра Фрая.

16' Филипп Кох в столкновении с Раулем Бобадильей получает повреждение, но вроде бы поднимается с газона. Травм в таком матче меньше всего хочется.

20' За сборную Алекс в последний раз забивал в товарищеском матче со сборной Украины. Тот матч завершился со счетом 2-2, а наш герой отметился дублем.

23' А в параллельном матче "Янг Бойз" на своем поле открыл счет в матче с "Туном". Там 1-0. Фрай за "Тун" тоже когда-то играл. И в сборной Пепси тоже был!

26' ГООООООЛ! Вау! "Цюрих" выходит вперед, а Дрмич забивает 9-й мяч в сезоне. Немного нелогично, зато интересно. Получил пас от Рафаэля Коха, ворвался с фланга в штрафную, уложил Соммера и отправил мяч в пустые ворота. Интересный поворот у нас! 0-1!

28' Кабрал снес соперника и побежал кричать на судью. Навес, однако, гости выполнили неудачный. Мяч в руки Соммеру прилетел.

32' Бобадилья со Штокером разрезали в 2 паса всю оборону гостей, но судья усмотрел нарушение правил в действиях полузащитника "Базеля"

36' "Базель" окончательно прижал "Золотых Львов" на своей половине. Не дают продохнуть и грузят навесы в штрафную гостей.

38' Фабиан Шер грубо сносить Чермити и получает 5-ю карточку в сезоне.

38' А теперь Чермити подкатывается под Соммера и получает свою желтую карточку. И он пропустит следующий матч

41' Опасно у ворот Да Косты. Фрай освободил зону для Штокера, тот головой пробил после навеса Штайнхофера. Это сильно, но в руки вратарю.

45' + 1 минута добавлена к основному времени 1 тайма.

45' На поле стадиона повыскакивали воздушные шары. На трибунах все-таки праздник.

Перерыв. Немного отдохнем и повспоминаем что-нибудь еще хорошее. Так например воодушевленный скорым приходом Фрая, "Люцерн" вчера выиграл свой матч против "Лозанны" 1-0. А Фрай когда-то и в "Люцерне" блистал. И Мурат Якин "Люцерн" до "Базеля" тренировал. А Хакан, его брат, играл там еще в прошлом году.

Фрай кстати упомянул недавно, что когда придет в "Люцерн", то хочет, чтобы в его команде на месте центрального защитника оказался Марио Эггиманн, у которого этим летом истекает контракт с "Ганновером"

В это мало кто поверит, но еще недавно он был вот таким юнцом...

...а еще вчера держал трофей победителя Суперлиги!

Алекс Фрай выходит на поле первым после перерыва. На его плече гордо красуется капитанская повязка, на которой изображен герб кантона Базель-штадт

46' А мы продолжаем следить за увлекательным матчем!

50' "Базель" окопался на половине поля гостей. Хозяева играют с большим желанием, но зачастую эмоции перехлестывают разум.

52' Блокируют выстрел Фрая с линии штрафной. Накаляется обстановка.

54' Замену делает Мурат Якин. Бобадилью меняет Жак Зуа. Видимо, не до конца еще набрал форму после травмы Рауль.

56' Штокер выводил Фрая на пустые ворота, но Да Коста прервал эту передачу

58' ГОООООООООООЛ! ВААААУ! Это фантастика! Хотя нет, это Александр Фраааааааай! Заработал штрафной и сам же пальнул в 30 метров "в девятку". Там вообще без шансов для вратаря! В самую паутину: "Паук госпитализирован с сотрясением мозга"(С). Всем было ясно, кто герой, и герой доказывает, что именно он герой! Да, именно он!

59' Потрясающе стадион объявляет имя автора забитого мяча. Это круто, это кажется нереальным! У нас 1-1!

64' Фрай показывает Мурату Якину, что его нужно менять, что-то вроде растяжения. Алекс сделал дело, спасибо тебе, Алекс Фрай! Его меняет Марко Штреллер. Фрай перед уходом снимает футболку, и уходит в другой футболке "Базеля", на спине у него красуются благодарственные слова болельщикам и сильнейшему клубу страны. И снова стадион неистово выкрикивает его имя несколько раз. Уходит эпоха, но хорошо, что Фрай всегда с нами! Был, есть и будет!

71' Филипп Кох с острого угла выходил к воротам Соммера, но пробил бесхитросно прям во вратаря!

75' Все-таки мне кажется, что Фрай еще свеж. Свеж и, как оказалось, эффективен. Жаль, очень жаль, что в Лиге Европы он команде больше не поможет. Но он уже помог, не так ли?

76' Якин выпускает свежего Мухамеда Сала вместо Давида Дегена.

81' Салааа! Четверых обвел, но в дальнюю "девятку" не смог попасть. Очень хорошего футболиста нашли селекционеры "красно-синих"

83' "Цюрих" после ухода Фрая активнее начал действовать. Несколько опасных подач они исполнили.

85' Пенальти! Штокер зарабатывает пенальти! Штреллер гениально сыграл пяточкой, а за Штокером просто не успели!

86' ГООООООООЛ! 2-1! Фабиан Шер разводит мяч и вратаря по разным углам. "Базель" впереди! Но мы ведь знаем, кто должен был бить этот удар! Жаль, наш герой немного травмировался.

88' ВААААУ! 3-1! Валентин Штокер убежал в контратаку, вывел Мухамеда Сала один на один, и египтянин со второй попытки смог переиграть Да Косту! 5-й гол в чемпионате у Сала!

90' +3 минуты добавил главный арбитр

Все! "Базель" побеждает в этом матче и отрывается от "Кузнечиков" на 4 очка! Фрая все бегут поздравлять и качать. Еще бы, кто б сомневался, что его будут провожать по-другому! На арене гром каких-то непонятных пушек, мишура, шары, и выглядит это все красиво.

И еще красивее выглядит улыбающееся лицо Алекса Фрая. Он сейчас счастлив, сияет от радости и от того, что его, этого величайшего мирового футболиста, всегда поддерживали болельщики и партнеры по команде. Хочется, чтобы Фрая запомнили именно таким футболистом: счастливым, свежим и всегда забивающим красивые голы!

А в таком виде мы его будем теперь наблюдать чаще. Может оно и к лучшему, что Фрай уходит именно сейчас, непобежденным, великим и счастливым! Но точно одно: футбольный мир прощается с отличным форвардом из Швейцарии. Но давайте посмотрим по-другому на эту ситуацию! Быть может, футбольный мир встречает величайшего тренера из такой интересной страны, какой является Швейцария?

Все, не хочу ничего говорить. Точнее хочу, но это не нужно. Вы ведь и без меня все знаете и понимаете. Спасибо, что вместе со мной проводили Александра Фрая из большого футбола в большой футбол! Будьте счастливы, как счастлив сейчас сам Алекс!