6 мин.

5 вещей, которые мы узнали на Кубке Первого канала

Мозякину и Зарипову нужно найти центрального нападающего

Не надо иметь знакомых в тренерском штабе сборной, чтобы заметить — подходящий партнер форвардам «Металлурга» нужен как воздух. В первой игре к ним подселили Бурмистрова, во второй — Зубова, и оба раза получалось в меру креативное звено: пара симпатичных позиционных атак, несколько полумоментов, один-другой геометрический розыгрыш. Бурмистров и Зубов могли затащить шайбу в зону, обыграться или ткнуть шайбу из борьбы на кого-то из своих магнитогорских партнеров, но в основном это был не привычный творческий треугольник, а прямая, которая намного менее опасна для соперника.

Эксперименты с поисками партнеров для уральской связки Знарок закончил к третьему матчу, просто раскидав Мозякина и Зарипова по первому и второму звеньям команды. Хотя как раз в отсутствие Ильи Ковальчука можно было провернуть дерзкую аферу с подключением в этот тандем Шипачева – это очень напрашивалось. К слову, эту тройку мы все-таки увидели в матче с чехами при розыгрыше лишнего за семь минут до конца матча — в первые десять секунд они на троих сообразили шикарный момент, пусть Мозякин и не попал в пустой угол ворот, а затем еще секунд сорок возили чехов по зоне.

В общем, этот главный сюжет Кубка Первого канала остался для тренерского штаба сборной в качестве задания на дом. Видимо, оптимальным выходом из этой ситуации будет провал «Питтсбурга» в Кубке Стэнли и приезд на чемпионат мира нападающего Евгения Малкина.

Сильнейший кахээловский состав сборной России не имеет преимущества над соперниками

Это к тому, что все победы оказались на тоненького — и ни один из матчей не прошел с однозначным преимуществом россиян. Сборную Финляндии мы победили, скорее, за счет старания, чем за счет вдохновенной игры в атаке. В игре со шведами было подозрительно много отрезков, когда гости однозначно владели преимуществом. С чехами вроде бы намечался разгром, а получились качели. Собственно, это прямое следствие естественных процессов — игроков мирового уровня в России не становится больше, в отличие от всевозможных амбиций.

Достаточно простой вывод – на каждом турнире сборная России зависит от своих суперзвезд, которые будут обеспечивать результат в каком-то отдельно взятом матче, – оказался к месту и в этот раз. Да, Мозякин на Кубке Первого канала свой статус не оправдал — и уже получил за это от генерального менеджера как всегда хлесткий комментарий «не понравился». Но зато был Ковальчук, который откровенно удивил настроем на этот турнир и своими 2+1 организовал победу над крепкой и неприятной сборной Швеции. И то, что Илье дали отдохнуть, когда турнирная задача была решена — тоже вполне символично.

Знарок готов играть неоптимальным составом

Состав, с которым сборная России в третий раз за год приехала в Сочи, называли не самым оптимальным из-за травм Радулова, Тихонова и Панарина, — но те, кто на полном серьезе рассчитывает, что к чемпионату мира все сильнейшие игроки будут без травм и в оптимальной форме, рискуют по весне остаться с разбитым корытом. Часто ли бывало, чтобы все желаемые для сборной игроки были в ее распоряжении? Вовсе нет; можно представить насколько серьезно к концу сезона нагрузят Мозякина, Зарипова, Ковальчука, Радулова, Тихонова и Панарина и понять, что самая верная тактика — играть теми, кто готов.

Хорошая новость в том, что Олег Знарок это отлично понимает. Нет Панарина — его в звене с Ковальчуком и Шипачевым подменил Плотников. Нет Радулова — в топ-6 сыграют Мозякин и Зарипов. Да, с третьим и четвертым звеньями в такой ситуации не все очевидно, но и для них нашлись Калинин, которому все равно с кем и где играть, и Григоренко, который на фоне классного сезона отмалчивался в первых двух играх, а потом шикарно бросил с неудобной в ворота Якуба Коваржа. Есть готовая клубная связка — она используется. Если игрок выглядит хуже, чем планировалось, – его передвигают по звеньям, подыскивая оптимальное место (звено Паршин – Зубов – Григоренко расформировали по итогам неудачного первого матча, снова собрали в третьем — и оно выстрелило).

В этой ситуации слегка непонятно, почему такой жирный крест стоит на кандидатуре Кирилла Кольцова, но, в основном, активность тренерского штаба только радует.

Еременко — главный кандидат на место запасного вратаря на ЧМ

Из года в год, от одного этапа Евротура к другому конкуренция между российскими вратарями не становится менее скучным сюжетом — скорее, даже наоборот. Не вполне понятно, как сами ведущие голкиперы КХЛ (Кошечкин, Барулин, Еременко, а теперь и Галимов) настраиваются на Евротур, если уже который год на чемпионат мира, куда их готовят весь сезон, приезжает условный Бобровский и играет 90% матчей. Профессионалы, больше тут ничего не скажешь — и в очередном раунде вратарского противостояния можно подвести какие-то итоги.

В достаточно стрессовой и остро конкурентной ситуации, когда каждый вратарь проводит по одному матчу и цена каждой ошибки максимально высока с точки зрения выводов тренерского штаба о вратаре, Александру Еременко, видимо, помогло то, что вокруг все такое дружественное и родное. Олег Знарок — главный тренер, Харийс Витолиньш в привычной роли его помощника, да и где-то за их спинами генменеджер Андрей Сафронов. Как будто никуда и не уезжал.

Егор Яковлев — нападающий

Это самая неожиданная находка Кубка Первого канала, и за нее нашему тренерскому штабу огромное спасибо — пускай она и объясняется простым и понятным желанием Олега Знарка дать напоследок поиграть всем засидевшимся на лавке молодым людям. С учетом выбывших Ковальчука и Медведева защитников в сборной осталось 9, а нападающих — 11. Ну и Яковлев, видимо, вспомнил, что когда-то играл на позиции форварда.

Как бы то ни было, первые пару смен казалось, что 44-й номер в звене с Бурмистровым и Калининым — это лишь эпизод или затянувшаяся пересменка. После шикарного паса Зарипова выяснилось, что ярославец вообще находится на своем месте. Учитывая, что пару минут спустя похожую возможность забить не использовал одноклубник и тезка Яковлева – нападающий Егор Аверин, у Дэйва Кинга появился повод серьезно подумать над перестановками в звеньях «Локомотива» — ну или по крайней мере, пошутить над своими нападающими.

Фото: Коммерсантъ/Дмитрий Лебедев; РИА Новости/Владимир Федоренко; fhr.ru