4 мин.

Знарка вернули в сборную. Так же глупо, как отстранили

Пока будет опять консультантом.

Последние семь месяцев Олег Знарок развлекался где-то на периферии: в плюсе тренировка с латвийской командой, в минусе — один проигранный Панарину кофе. Сегодня, если вы пропустили, произошел его тихий камбэк: Знарок подписал длинный контракт с ФХР. С этого момента и до 2022 года он проконсультирует юниорские, молодежные и олимпийские сборные России. В переводе на русский это означает, что он повезет первую сборную уже чуть ли не на чемпионат мира-2019.

Вот почему я говорю об этом так уверенно:

1. Знарок – это не ветеран, которому скучно на пенсии. Это бодрый и энергичный мужик, почти тесть мировой звезды, которого вежливо отодвинули от хоккея России на 920 километров (расстояние от Москвы до Риги). В не таком далеком от идеала мире следующим его назначением после СКА был бы другой топ-клуб КХЛ — «Авангард», «Локомотив» или «Ак Барс». Даже плюс-минус родное «Динамо» — это понижение, на которое Знарок пока не должен соглашаться.

Вы просто представьте звонок Знарку: «Олег, приезжай консультировать наши сборные до 2022 года. Отсматривать юниоров, молодежь, все дела». Вы только подумайте, что он скажет человеку, который это предложил. Это будет ответ на десять назаровых в раздевалке «Барыса» из десяти.

Ну и как вы представляете себе эту консультацию? Знарок же никогда не был теоретиком. Консультантом может быть Витолиньш: давим повыше, двигаемся побольше, а может быть использовать трэп? Знарок всегда фехтовал более простыми и приземленными категориями; кажется, после некоторых его консультаций юниорам понадобится первая помощь.

2. В КХЛ есть свежие примеры на тему консультации «всей системы» и особенно на тему того, что происходит со звездными консультантами, когда случается взрыв. В 2015-м «Салават» нанял тренера Захаркина, действующего обладателя Кубка Гагарина, консультировать «всю систему башкирского хоккея»; главным тренером первой команды был Анатолий Емелин. Емелин поплыл с самого старта и уже 1 октября Захаркина переместили с абстрактной должности прямо на скамейку. Но этом его консультации закончились, Емелин вошел в штаб в качестве помощника — и так было потом целый год.

Есть история Алексея Жамнова, который менеджерил в «Спартаке» и тоже успешно переместился на скамейку, когда стало нужно — говорят, у него реально классный скиллсет работы у бортика, а Епанчинцев уже не справлялся.

Короче, я к тому, что людей уровня Знарка не держат консультантами. Это как забивать гвозди микроскопами — весело, но на каком-то коротком отрезке. Я не уверен, что Знарок лучший тренер на свете, но у него есть опыт всех самых важных турниров мира, кроме НХЛ. Он не повернутый на баллонах (ну, допустим) ветеран. Его можно поставить на любую тренерскую скамейку в Европе — и сразу же спрашивать результат. Когда в сборной и СКА что-то пойдет не так — человека его уровня вернут к команде. Я уверен, что это вопрос времени.

Но главное в этом камбэке совсем не Знарок и его скиллсет. Ключевые новости по этому поводу будут позже — когда и если Россия провалит Кубок Первого канала, или, к примеру, СКА повалится в плей-офф. Главное, что все это — еще один кейс на тему того, что СКА и сборная России работают в режиме дикого ручного управления. Я несколько раз писал: это не концепции и стратегии, это настроение, ощущения и, возможно, лунные затмения.

Быков взял со СКА Кубок Гагарина — и следующим летом вылетел из Санкт-Петербурга со скоростью денежного перевода, да еще и в Швейцарию; и до сих пор не говорит в чем было дело. Знарок работал четыре года с абсолютной свободой, выиграл Олимпиаду. После, как говорят, вспылил — и его в три дня убрали отовсюду. Пришел Илья Воробьев — и его задавили так, что он, супермужик из «Магнитки»-2014/17, оглядывается на Романа Ротенберга во время пресс-подходов. Павел Дацюк сделал вне льда что-то такое, что с его майки стерли литеру «С» и не выпускали на большинство.

Ни одно из этих перемещений ни разу не объяснялось от лица, поставившего подпись. Это всегда были сухие факты: вот Быков, вот Знарок, а вот Быков уехал, а вот Назаров, а вот Знарку можно все. А вот Знарок уехал. А вот Знарок приехал.

По этой логике получается, что Воробьев надоел и Знарка вернули, чтобы никто не расслаблялся.

Никто и не расслаблялся, на самом деле; хаоса в хоккее сейчас столько, что уже все, кому реально нужен хоккей, привыкли к хаосу, как к рекламе в интернете. Ну да, топчемся на месте, не развиваемся — уж Германию в финале Олимпиады мы как-то обыграем и через четыре года, неважно кто там будет тренером. Сказать осталось только одно — жаль, что вернули не Быкова, кажется, драма момента требовала именно его.

Когда прочитал новость про Знарка в канале «Шайба!»

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович, Владимир Песня; vk.com/fhr