9 мин.

Руй Кошта

Руй Мануээл Сезар Коошта родился 29 марта 1972 года в португальском городе Лиссабон.

В возрасте 10 лет Руи прибыл на просмотр в детскую футбольную школу «Бенфики». И уже по истечении 10 минут первой тренировки легенда Португалии Эйсебио, который в то время курировал детско-юношеские команды «орлов», был впечатлен увиденным.

В 1990 году 18-летний Руи Кошта был отдан в аренду в малоизвестный клуб «Фаве». Спустя год, после победы на молодежном чемпионате мира, который Португалия выиграла после его победного удара со штрафного, Руи возвратился в Бенфику. Там, он выиграл Кубок (1993) и чемпионат Португалии (1993/94).

Руй кошта

В конце его третьего сезона за главную команду Бенфики, Фиорентина предложила за 21-летнего полузащитника 6 миллионов долларов, что для тех времен являлось внушительной суммой.

За первые два сезона португалец успел стать главным в центре полузащиты Фиорентины, он забивал, думал, ассистировал, креативил, словом к 24-ем годам он стал самым настоящим плеймейкероми и лидером команды.

фиор

В 1996 году для Руи настал первый международный топ-турнир. Команда у португальцев собралась весьма амбициозная и перспективная. Это потом Руи Кошту, Луиша Фигу, Фернанду Коуту, Жорже Кошту, Жоау Пинту и Абеля Шавьера назовут "золотым поколением португальского футбола". Пока же они вынуждены были доказывать свое право носить бордовую майку с заветной эмблемой на груди.

96

И ведь доказывали, а сборная действительно шла шаг за шагом. В 1996-м потомки Магеллана пробрались в четвертьфинал чемпионата Европы, где их остановила Чехия во главе с Карелом Поборски, гол которого и решил исход встречи.

96

Следующие 4 года в стане «фиолетовых» Кошта стабильно играет на высоком уровне, в сезоне 98/99 ставит для себя рекорд результативности – 14 голов за сезон (так и не побитый им). И к евро 2000 подходит в отличном расположении духа и физическом состоянии.

фиор
в

Непопадание на чемпионат мира во Франции сделало команду лишь сильнее и на чемпионат Европы португальцы ехали с четкой турнирной задачей - попасть в полуфинал. Многие называли эту миссию проваленной изначально - мол, как можно говорить о полуфинале, когда у тебя в группе Англия и Германия? Своей игрой португальцы оставили скептиков с широко разинутыми ртами. Они вытащили (уступая 0:2) матч с Англией, в добавленное время затолкали мяч в ворота румынов, уничтожили немцев, а уже в четвертьфинале спокойно справились с Турцией благодаря дублю Нуну Гомеша. Несмотря на то, что сам Кошта частенько оставался на втором плане, отдавая все лавры Луишу Фигу и Нуну Гомешу, не признавать его вклада в успех не могли. На "десятке" лежала вся организация атакующих действий, а ведь атаковали на том Евро португальцы просто божественно.

рум

2002

Полуфинал с Францией преподносился многими как дуэль Руи Кошты и Зинедина Зидана - двух гениальных плеймейкеров того времени. Кошта эту дуэль проиграл. Весь матч он находился в тени своих партнеров, а затем, когда у французов на первый план вышел сам Зидан, соорудить симметричный ответ Руи не смог.

фр

За «фиалок» португалец играл в течение 7 сезонов, за которые он вместе с флорентийцами выиграл два Кубка Италии (в 1995/96 и 2000/2001). У него всегда были отличные нападающие впереди такие, как Нуну Гомеш и Габриэль Батистута.

кубок
в

Его потенциальный уход из «Фиорентины» был главной темой едва ли не каждого межсезонья, однако он покинул Флоренцию только тогда, когда обанкротившийся клуб отправили скитаться по низшим лигам Италии. И Руи переход в Милан.

милан

Забегая вперед, стоит признать, что карьера в Милане у Руи была неоднозначная.

Вначале Руи был игроком основы, и показывал свою прежнюю игру.  Он прекрасно ладил с Пиппо Индзаги и Андреем Шевченко, которые смогли заменить ему Батистуту.

милан

Приезд на чемпионат мира в Японию и Южную Корею выдался для сборной Португалии неудачным. Они не вышли из группы, победив в ней только сборную Польши, в матче с которой отметился голом и Руи.

2002

Потом был еще один год игры в стартовом составе. А в 2003 году в Милан приезжает молодой бразилец Кака и Руи был вынужден сместиться на край, а в дальнейшем и вовсе ограничиться ролью «лучшего 12-го игрока», как правило, выходя на поле со скамейки запасных. Интересно, что именно с приездом бразильца, Кошта забивает свои первые голы за Милан в сериа А.

милан

Домашний чемпионат Европы Руи Кошта таки начал в стартовом составе. Позже, первый тайм матча против греков будет признан худшим для команды Сколари на том турнире. Эллины досконально разобрали игру португальцев и Кошта не стал исключением. В перерыве матча его заменил Деку и не сдал своей позиции до конца чемпионата. Опытнейший плеймейкер не унывал, зная, что он еще пригодится команде. Гений Сколари и опыт Руи сделали из ветерана великолепного джокера, который был способен войти в любой матч и выполнить поставленную задачу. Лучшей игрой Кошты на том Евро стал четвертьфинал против Англии. Плеймейкер вышел спасать команду при счете 0:1 на 79-й минуте и принял участие в спасительном голе Поштиги. Звездный час Кошты настал в дополнительное время. На 110-й минуте Руи неспешно двигался по направлению к воротам Джеймса, чуть сместился в центр и неожиданно, но в то же время абсолютно безукоризненно, пробил под перекладину ворот англичан. Да, Лэмпард перевел игру в серию пенальти. Да, в ней Кошта не пробил Джеймса с точки. Но Португалия победила! Иного Кошта и не требовал - победа команды для него всегда была ценностью номер один.

нн

Перед финальным матчем Кошта объявил об окончании своей международной карьеры.

ыы

Поднять чемпионский кубок Коште не удалось. Он вновь появился на поле при счете 0:1, но на этот раз внести решающий вклад в спасение не смог. Гол Харистеаса погрузил маленькую пиренейскую страну в состояние шока. Впервые за долгие годы Португалия была в шаге от титула...