10 мин.

Йенс Леманн

Йенс Леманн родился в Германии, в довольно крупном городе Эссен, 10 ноября 1969 года. В его семье никогда не было высоких людей, тогда как рост самого Йенса составляет 192 сантиметра.

Когда Леманну исполнилось 9 лет, он попал в футбольную школу клуба Шварц-Вайсс Эссен. В этой команде Йенс почти 10 лет, а затем попал в поле зрения Шальке 04. С этого момента и началась его настоящая, взрослая футбольная карьера.

начло
шальке

Йенс отыграл за «горняков» 10 лет и практически всегда был первым номером команды. Леманн был очень надежным голкипером, настоящим представителем немецкой вратарской школы. Да, и у него бывали досадные ошибки, но в целом он никогда не опускался ниже своего истинного уровня, а уровень этот был довольно высок.

Шальке

Самый громкий успех ждал его в 1997 году, когда «Шальке 04» удалось победить в Кубке УЕФА 1997 года. В финале немцам противостоял  итальянский Интер.Тогда финалы игрались по два матча и обе встречи закончились со счетом 1:0 в пользу хозяев( Шальке и Интер соответственно), и судьбу престижного трофея решала серия пенальти. Вся тяжесть легла на плечи вратарей, но Леманн в блестящем стиле переиграл своего именитого визави Джанлуку Пальюку, отбив два 11-метровых удара.

Финал
Кубок

С этого времени Леманн считался одним из лучших немецких вратарей и в феврале 1998 года во встрече с Оманоми дебютировал в сборной Германии. Заглядывая вперед, стоит отметить, что при  Андреасе Кёпке он был третьим вратарём сборной, а после его ухода в 1998 году на протяжении многих лет оставался вратарём N 2, проигрывая конкуренцию другому выдающемуся голкиперу  Оливеру Кану. Йенс не сыграл ни одного матча, ни на мундиале 1998-ого года ни на Евро-2000 и 2004, ни на чемпионате мира-2002, хотя был постоянно в обойме команды.  Успешную игру в чемпионате и в еврокубках по достоинству оценили руководители другого итальянского клуба Милан. И через год после финала кубка УЕФА  год они подписали Леманна, но заиграть в италии немцу, к сожалению, не удалось. За год он провел всего 5 игр, проиграв конкуренцию Аббьяти, но, тем не менее, выиграл титул чемпиона Италии по футболу.

милан

В 1999 году 30-летний голкипер возвращается на родину и подписывает соглашение с «Боруссией» из Дортмунда. Поначалу все складывалось неудачно, Йенса нещадно критиковала пресса, но он не был бы отличным вратарем с железными нервами, если бы не смог выйти на прежний уровень игры. Со временем критических выпадов стало гораздо меньше, а игра вратаря буквально зачаровывала даже самых отъявленных скептиков. В 2002 году «Боруссия» вместе с блистательно защищавшим ее ворота Леманном стала чемпионом Германии. Впервые после 6-летнего перерыва.

       

дортмунд
дортмунд

         

Через год Йенсу поступило заманчивое предложение из Англии от самого Арсена Венгера, и он без раздумий согласился его принять.

Немецкий голкипер подписал контракт с «Арсеналом», когда ему было уже 33 года. Клубу был необходим новый страж ворот, так как Дэвид Симэн объявил о завершении своей блистательной карьеры. Венгер знал, кого покупает, и совсем скоро убедился в правильности своего выбора.

Арсенал

В первом же сезоне «Арсенал» повторил рекорд, который никто не мог повторить более 100 лет, пройдя весь сезон без единого поражения. Леманн был основным вратарем «канониров» и, совершенно заслуженно, получил свою золотую медаль и титул чемпиона Англии.

Чемпионы

В тот период Йенс наконец дождался своего шанса в сборной.  Юрген Клинсманн, возглавив в 2004 году национальную сборную после того, как та провалила чемпионат Европы, первым делом сменил тренера вратарей и уравнял шансы голкиперов.

В 2005 году выигрывает кубок англии.А в 2006 году Леманн с Арсеналом дошел до финала Лиги Чемпионов, но во многом из-за удаления эксцентричного кипера в первой половине матча, лондонцы, к сожалению, и проиграли тот матч.В том же 2006 году Леманн был признан во второй раз лучшим вратарем Европы по версии УЕФА.

Кубок англии
финал

Домашнее первенство мира ознаменовалось новой атакующей игрой сборной Германии и новым основным 36-летним вратарем. Немцы дошли до полуфинала, где проиграли будущим чемпионам. 

бронза

Факт. Все знали о конфронтации Йенса с другим вратарем сборной Германии, Оливером Каном. Дело в том, что Кан признавался лучшим голкипером мира, и часто, когда их обоих вызывали в сборную, Леманну доставалась роль на скамейке запасных. Сам футболист говорил, что больше всего на свете он ненавидит 3 вещи: стоять в пробках, сидеть на скамейке запасных и Оливера Кана. Он неоднократно предлагал бессменному стражу ворот Баварии сменить профессию, предлагал ему пойти работать официантом в ресторан и обещал оставлять хорошие чаевые. Впрочем, это противостояние длилось около 10 лет и все выпады вратарей, направленные друг на друга, процитировать просто нет возможности. Мир наступил лишь во время Чемпионата Мира по футболу 2006 года. Германия играла с Аргентиной, основное время завершилось вничью, и была назначена серия пенальти. В воротах стоял Леманн, и все камеры были направлены на него. Неожиданно к нему подошел Кан, и вратари обнялись. Эти фотографии затем обошли весь мир, ведь только ленивый не знал об их давней и непримиримой вражде. Кстати, ту серию пенальти Йенс отстоял великолепно и отбил два 11-метровых. Германия прошла дальше и завоевала бронзовые медали Чемпионата Мира.

кан

Чемпионат Европы 2008 года стал последним турниром со сборной для ветерана.38-летний Леманн отыграл с первого матча до проигранного финала. На его счету 61 игра за сборную.

финал

Леманн отыграл в составе «канониров» 5 сезонов. В 2008 году вратарю исполнилось уже 39 лет, он все реже и реже появлялся на поле, а в последнем сезоне и вовсе сыграл лишь 7 игр. К тому же, в действиях Йенса стало появляться все больше нервозности, которая приводила к довольно курьезным пропущенным мячам, поэтому летом 2008 года после финала Евро Йенс вернулся на Родину и подписал контракт со Штутгартом.

Штутгарт

Факт. После перехода в «Штутгарт», Леманн поселился в маленьком городке, неподалеку от базы команды, и тут же начал терроризировать жителей города тем, что постоянно летал на вертолете. Грохот стоял оглушительный, но на протесты местных Йенс предпочитал не реагировать. Однако после личного вмешательства мэра, ему все же пришлось отказаться от перемещений по воздуху. Он просто купил себе дорогой и очень быстрый спортивный автомобиль и гонял на нем по проселочным дорогам. Через несколько дней его остановила полиция из-за того, что скорость, с которой вратарь ехал, почти в 2 раза превышала максимально допустимую. У Йенса забрали права, а он, в свою очередь, подал на стражей порядка в суд. После того как была назначена дата слушания по его делу, он просто взял и не появился в суде.

С Леманном в воротах «Штутгарт» пробился в Кубок УЕФА, хотя и недолго в нём продержался, и закончил сезон на 3-м месте, завоевав путёвку в Лигу чемпионов.

талисман

Факт.  Леманну принадлежит один довольно сомнительный, но, тем не менее, любопытный рекорд. Или антирекорд - кому как больше нравится. За свою карьеру в Германии он получил 4 красных карточки и вышел по этому показателю на первое место среди всех вратарей, когда-либо игравших в Бундеслиге.

Эксцентричность.

Во одной встрече соперником Боруссии был Фрайбург. Нападающий этого клуба чем-то не понравился немцу, и тот прямо посреди игры влепил ему звонкую затрещину. Итог – 4 матча дисквалификации.

Во время встречи с Хоффенхаймом нападающий этой команды, всю игру досаждавший вратарю своими опасными ударами, потерял свою бутсу недалеко от ворот. Голкипер, вместо того чтобы отдать ее сопернику, поднял эту бутсу и зашвырнул на сетку собственных ворот. Видимо, чтобы уже точно не достали.

Во время игры с Саутгемптоном Йенс опять вспылил и запустил футбольным мячом прямо в голову другому форварду. Итог – штраф, равный примерно 20 тысячам долларов.

Однажды во время игры Арсенала и Баварии Леманну не понравилось судейство, он твердым шагом направился к главному арбитру и окатил его водой из бутылки, причем повторил эту процедуру дважды.

Во время Лиги чемпионов УЕФА в матче за Штутгарт произошел забавный эпизод. Леманн прямо во время матча решил справить малую нужду. Он покинул ворота, забежал за рекламные щиты и начал делать то, что и задумывал. А то, что на него смотрели несколько тысяч зрителей на стадионе и десятки видеокамер, вратаря не волновало. Но тут румыны начали контратаку, и голкиперу пришлось срочно возвращаться в ворота. Так он и не досс не доделал, в общем, свое дело. Кстати, ту встречу его команда все-таки выиграла.

В 2010 году ветеран объявил о завершении спортивной карьеры.

Однако в марте 2011-ого Йенс по просьюе Арсена Венгера вернулся в Арсенал до конца сезона,в виду травмированности основных киперов.

второй приход в арсенал

Факт. 10 апреля 2011 года в гостевом матче против Блэкпула впервые после возвращения в «Арсенал» Йенс занял место в воротах лондонского клуба и в возрасте 41 года и 5 месяцев стал самым возрастным иностранцем в истории английской премьер-лиги (предыдущее аналогичное достижение было у  Ван Дер Сара), впрочем этот рекорд может скоро пасть тоже, ведь еще играет Брэд Фридель.

Летом 2011 года Йенс вёл переговоры с Шальке, которых покинул основной вратарь — Нойер, однако стороны не смогли договориться, и Леманн повторно завершил карьеру.

В настоящее время Леманн отдыхает, проводит время с семьёй, иногда бывает экспертом на телепрограммах, в общем, делает то, что хочет, впрочем, как и всегда.

Биография

Бонус:

Один из двух Голов Леманна с игры.

26 августа 2012 г.