Евразийские изгои. Ждать ли «Уралу» трофеев в ближайшие 5 лет?
Пишу с месячной задержкой. Этот пост должен был появиться в самом начале осени, но все внимание было приковано к этапам квалификации ЧМ-2026, в первую очередь к конфедерациям КАФ и КОНМЕБОЛ. Азиатский плей-офф уже не за горами, да и Африка в течение следующей недели по сути завершит ее. 6 и 13 октября в КАФ пройдут последние матчи отбора, по итогам которых определятся обладатели прямых путевок и сформируется список сборных-участниц локального плей-офф. Финальный отбор в зоне КОНКАКАФ только наберет обороты к тому моменту; заключительные игры центральноамериканской зоны пройдут уже в ноябре.
Ладно, затянул со вступлением. 1 сентября – красный день календаря для всей школоты и студентиков; начало нового учебного года. Последний звонок раньше отмечался 25 мая, но и его теперь сдвинули на 2 дня назад; теперь это 23-е число. Про красный день весны было сказано немало слов: 100-летие «Зенита» – одно из главных событий в российском футболе. Отметил свой юбилей и «Ростов» (кстати, тоже в мае, 10 числа): дончанам стукнуло 95! И столько же исполнилось 1 сентября «Уралу». Только вот, знаете, этот юбилей какой-то грустный…

Я не буду рассказывать всю историю команды, благо болелы со стажем знают ее лучше меня. Кто-то топит за «шмелей» еще со времен Совка, а кто-то присоединился к фан-сообществу уже после его распада. Но так ли это важно? Не думаю. «Урал», так или иначе – это флагман Свердловской области. Каким бы он не был, но именно клуб из Екатеринбурга до сих пор остается первым и единственным, игравшим в элите именно из этого региона. Да, многие сейчас вспомнят и про «Амкар», и про «Оренбург», но так или иначе они представляют другие регионы: Прикамье и Южный Урал (Оренбуржье). Но тот же «Амкар» появился уже в середине 90-х; первые два постсоветских года об «аммиачниках» вообще не было и речи; мы, «шмели» одни из старожил своего региона. 95 лет – солидный срок, но что за все это время удалось пережить? Много чего: в 90-е клуб даже играл в еврокубках (Интертото) и показали весьма достойную игру. Да, вылетели от «Силькеборга», но опять же, стоит заметить, что 90-е были неспокойным временем по всему Уралу в целом. Расцвет ОПГ «Уралмаш», постоянные разборки сотрясали не только Екб, но и всю страну в целом. Вообще, даже метро уральской столицы тоже появилось лишь с началом 90-х; в далеком 1980-м, 28 августа началось его строительство. Первые 4 станции появились лишь весной 1991-го, когда до распада красной страны оставались считанные месяцы.

Ну естественно, первая часть станций метро должна была дойти до ж/д вокзала, не как иначе. В их число вошли: Проспект Космонавтов, Уралмаш (да-да, тот самый печальный), Машиностроителей и Уральская. Про вторую станцию, коей стал Уралмаш, следует сказать об одном интересном факте: в ее оформлении принимал участие сам Вячеслав Бутусов, экс-вокалист «Наутилуса», создатель проектов «Ю-Питер» и «Орден Славы», олдскул Свердловского рок-клуба. Буквы, которые были использованы при оформлении станции, были вырезаны непосредственно им самим.

Уралмаш, где находятся футбольный манеж и первая арена «шмелей», для Екатеринбурга является ничем иным как «город в городе». Здесь по сути свои порядки, которые разительно отличаются от остальных микрорайонов. Уралмаш – это одна из ключевых составных частей Орджоникидзевского района, кстати, самого заселенного во всем Екб. Более 200К народу из 1,5 млн. населения. Сам район называют не иначе как Уралмаш-Эльмаш (есть даже такой ТГ-канал, насколько помню), только вот эти 2 соседа лишь бросают косые взгляды друг на друга. А все потому, что Урна (ребят, без обид!) считалась (и считается многими до сих пор) более зажиточной в отличие от Эльмы. Ну да, про Химки еще забыли, aka Химмаш. Вот все эти 3 «собрата» образуют т.н. Уральский Мариенбург (Девчата, Маши среди вас есть? А если найду?), причем Химки находятся на юго-восточном отшибе; дальше только Кольцово и Челябинский тракт. В эту криминальную троицу можно с уверенностью вписать Чермет и Сортягу, называемую мной по-разному: Гавнобург, Толчковка и прочие подобные сравнения; т.о. получится криминальный пентакль. Кстати про Кольцово: одно время в поселке, где расположен главный аэрохаб Еката, базировалась даже своя футбольная команда с гордым именем «Авиатор». Что стало с ней и как она живет сейчас, лично мне неведомо.

Но вернусь-таки к «Уралу». С 1992 по 1996 под названием «Уралмаш» команда выступала в элите российского футбола. Полуфинал Кубка Интертото-1995/96 пока что лучшее достижение в еврокубках, но именно в том же году «шмели» покинули элиту отечественного футбола. А следом случилось еще одно понижение – спуск во 2-й дивизион. И все годы, которые «Урал» провел в подземелье, или лучше сказать – бункере отечественного футбола, команду удерживали представители уралмашевской ОПГ. Лишь когда группировку ликвидировали (случилось это уже в год японо-корейского мундиаля), «Урал» поднялся в первый дивизион. Задачей клуба стало возвращение в элиту.

Григорий Иванов подхватил команду, став ее президентом в начале нулевых, однако, как я уже говорил в прошлогоднем посте, у этого человека так или иначе до сих пор остались связи с криминальным миром. Неудобно вытряхивать темные моменты из личной биографии владельца клуба, но он виноват в этом сам. Это не «ВИЗ-Синара», где проект целиком и полностью по сути освобожден от криминального влияния. Это вообще другое. Там, так или иначе, работающий мини-футбольный (ну или футзальный, как вам удобно называть) рабоче-крестьянский проект. С «Уралом» все гораздо иначе. Клуб создавался для большого футбола и для больших целей. Но нулевые годы для «Урала» по сути мучения. Одно время команда топталась в середине таблицы первого дивизиона, а тут еще и «Амкар» в год своего 10-летия (2004-й) впервые в своей истории выходит в элиту отечественного футбола вместе с «Томью». Урал и Сибирь – неразлучные брат и сестра. Про Сибирь я еще упомяну в тексте этого поста.
С Пермью особые счеты. Уральское дерби всегда приковывает к себе внимание: то они нас обыграют, то мы их. Не только в чемпионате, но и в Кубке. Попробуйте появиться с розой шмелей на берегах Камы – на вас тут же бросят косой взгляд. И пермяку, заглянувшему в Екб с красно-черной розой, тоже следует смотреть в оба. На Урну лучше не суйтесь: эхо 90-х может дать знать о себе в любой момент. Особенно, когда вечереет и на дворе холодное время года, лучше рвите оттуда ноги.
Пока «Урал» долгие годы грезил камбэком в элиту, Пермь уже шумела в Лиге: они и до финала Кубка дошли, где уступили «коням», причем на мой взгляд не совсем заслуженно, но пенки есть пенки, и получили путевку в еврокубки, где попали на АПЛ-овский «Фулхэм». Проиграв «дачникам» 1:3 на выезде в первой встрече, в ответной пермяки взяли реванш, но того не хватило для прохода в дальнейшую стадию; 1:0 – маловато. Но достойно, ничего не могу сказать. А в Екб все гадали: ну когда же, когда «Урал» вернется в элиту? Наконец, в сезоне 2012/13 долгожданное событие свершилось: Премьер-Лига приняла «шмелей» обратно в свои ряды!

Помню, что по факту выхода в РПЛ в Екатеринбурге даже отчеканили памятную медаль об этом событии. И вот, 10 лет назад, захожу я как-то в фан-шоп, расположенный на 2-м этаже ТРЦ Зеленая Ведьма или Зеленый СПИД (aka Гринвич), кому как удобнее. Захожу, выбираю себе сувенирку и тут смотрю, что есть атрибутика, посвященная юбилею команды. Думаю: надо взять. Я уже не помню, сколько потратил в тот день, но случилось это спустя 5 дней после 85-летия команды. А через 3 недели после визита в фан-шоп я вновь поехал в Екат, но уже по другому поводу: 30-летие «Чайфа», «Рожденные в Свердловске». Оой-йоо, какая боль, какая ностальгия: вроде не так давно было 30, а теперь уже 40. Вчера в ДИВСе, а теперь – в МТС Лайв Холле. Икарус уже не новый, но все еще оранжевый, на волне простоты.
Пока «чайфы» собираются в юбилейный тур, сделаю еще одно лирическое отступление. Урал и Сибирь, как я уже говорил, брат и сестра. А все потому, что именно Сибирь следом после Перми явила в еврокубках свою команду. К сожалению, Новосибирск подставил нам в Кубке подножку в сезоне 2009/10, когда мы сенсационно выкинули оттуда столичных армейцев. Пройди мы тогда сибиряков, могли бы попасть в финале на «Зенит», с фанами которых у нас будет юбилей в следующем году – 35-летие дружбы! А «Сибирь», которая в итоге дошла до финала, уступила питерцам, но попала тогда в преобразованную из Кубка УЕФА Лигу Европы, где в упорной борьбе выбила кипрский «Аполлон» (1:0 дома и 1:2 в гостях), но потом получила 0:5 от ПСВ после минимальной домашней победы.
Всего 4 года спустя после возвращения в элиту «Урал» доходит до первого финала КР в своей истории. К тому моменту клубу шел 87-й год, но первый блин вышел комом; при Тарханове команда уступила в Сочи «Локомотиву». Можно было списать на отсутствие опыта, но то серебро было показателем того, что мы что-то да можем, и до еврокубков рукой подать. Через год в финале Кубка сыграли умирающий «Тосно» (РПЛ) и представитель Первой Лиги, курский «Авангард». На мой взгляд, этот финал даже спустя годы стал одним из самых интересных. Круче было только в 2014-м, когда финальная игра носила вывеску Дерби Юга, где удача улыбнулась «Ростову». Дончане ждали своего успеха в Кубке 84 (!!!!) года! Это на 4 года больше, чем срок ожидания первого чемпионства в РПЛ «Локо», одного из гегемонов КР. «Шмели» впервые сыграли в финале Кубка страны лишь к 87 годам.
В год мундиаля «Урал» неожиданно вылетает в Кубке от «Шинника», а вскоре приходит еще одна весть: соперник-сосед по уральскому дерби из Перми… расформирован! Уже в период своего волонтерства, натыкаюсь на стике следующего рода, что можно расценить как троллинг: «У медведя как всегда изо рта торчит елда». Если кто забыл, то Пермь и Екб – ровесники: оба города ведут свою историю с 1723 г., причем Парма была основана раньше – 4 мая 1723, в то время как Екат – 8 ноября.

Наконец, после ЧМ в «Урал» приходит Дмитрий Парфенов, с которым «шмели» снова доходят до финала Кубка, но опять их поджидает старый знакомый в лице ФК Дрезиновоз. 0:1 и 0:3 по сумме двух финалов (2017 и 2019). Зато в еврокубках дебютирует тульский «Арсенал», но вылетает практически сразу от «Нефтчи». А через год после провального полуфинала с Химками (подмосковными) он покидает команду. Финал состоялся на Шмель-Арене, принимавшей игры ЧМ. Трофей забирает «Зенит», оформивший требл в год своего 95-летия. Лишь 3 года спустя «Урал» в третий раз выходит в финал, но новая система розыгрыша уже кардинально отличалась от предыдущей; за финалом следовал Суперфинал с участием победителей Пути РПЛ и Пути Регионов. Трофей уплыл в Москву. Опять. Спасибо только «Акрону», снесшему 4 столичных мешка подряд. 4!
Знаете, чем обиден тот розыгрыш сезона 22/23? Хоть мы и прошли «Спартак», обидно было упускать такое, когда на календаре близится август-месяц, а до Дня Города оставалось всего ничего. Всего каких-то пару лет назад Екат отметил 300-летие, и долгожданный Кубок мог бы стать бальзамом на душу за все годы испытаний. Представьте, когда в День Города (и еще – в юбилей!) проезжает клубный автобус твоей команды, и ты видишь их с первым большим трофеев в истории. А через год, когда Свердловской области исполнилось 90 лет, случилось худшее: клуб вылетел из элиты, а по итогам сезона 24/25 его не пустили обратно в отличие от Оренбурга. Хотя в вылете после сезона 23/24 виноват лично президент клуба, сидящий на двух стульях, но получается у него это крайне плохо. Кубковый финал с «Акроном» в сезоне 22/23 был сорван во многом по вине Москвы. Все это больше всего напоминает ситуацию с захватом штаба ОПГ, когда верхи показывают, кто в доме главный. Вылеты «шмелей» из Кубка – наглядная параллель с ликвидацией «уралмашевских».

Итог таких отношений между Москвой и Екб можно сформулировать следующим образом: вот как нужно поступать с изгоями. Да-да, в россиянской столице к «Уралу» как к футбольному клубу, относятся как к изгою, которого нужно всячески затравливать. Как к криминальному рудименту, которому следует прикусить жало и фильтровать хрюканку, чтобы рамсы не путал и выполнял все указания Москвы (сорян за блатнячок). Удивительно, что после такого отношения с фэнами столичных клубов у нас нейтральные. Совсем не как у Питера со столицей, где «Зенит» в один прекрасный день, 11 ноября 2007 сломал в Раменском гегемонию Москвы. А нейтральные только потому, что в самом Екате есть поклонники столичных команд: того же «Спартака», ЦСКА, «Локо» и «Динамо». Если фанат не преступник, то зачем рамситься с «москалями» (без политики, если что; здесь имеются в виду фаны московских коллективов и не более). О каком тогда «русском Лестере» может идти речь, если «Урал» ничего серьезного еще не выиграл?

Кубки ФНЛ – это все ничто; это – пустой звук. Пока из команды не уйдут всякие Гриши Ивановы и те, кто их защищает, «Урал» так и будет оставаться изгоем в российском футболе. Тон в нем задают Москва, Питер и совсем недавно – Кубань (спасибо Быкодару!). Ни о каких трофеях не может быть и речи, пока на клубе ярмом висит тень криминального прошлого. Могу с уверенностью сказать, что трофеи (в частности – Кубок страны) придет к «шмелям» лишь тогда, когда произойдет перестановка в верхах команды. Был случай, когда после финала КР-2017 в Екб отлупили одного из фанов «Локо». Нам лестно слышать фразы поклонников ростовчан, заверяющих нас в том, что мы ходим вокруг да около Кубка, но однажды он будет нашим. Что-то я в этом сомневаюсь, что он будет нашим. Пока не будет здорового порядка на верхах, об этом лучше не заикаться. Я надеюсь, что когда-нибудь это случится. Впереди 100-летие клуба, до которого осталось ровно 5 лет. Зафиналим ли мы этот век в статусе обладателей Кубка страны – неясно. Но день, когда «Урал» будет выбит на золотой подставке КР в списке победителей, точно станет самым лучшим, нежели он разделит участь ОПГ «Уралмаш», чьи лики уже много лет светят с гранитных плит Северного кладбища Еката. А Грише Иванову уже давно пора убраться из клуба, чтобы не тянуть его на дно и не превращать «шмелей» в футбольных лифтеров.
#IVANOVOUT!
Закончу пост отрывком из песни минской группы «Красные Звезды», ныне не существующей:
«Дворник, рабочий, слесарь и мент
Панк, педиатр и просто доцент
Каждый имеет разный уклад
Каждый по-своему счастлив и рад.
И только Северное кладбище всех соединит.
Северное кладбище всех нас приютит.
Северное кладбище – все на нем равны
Северное кладбище – северные сны…»