3 мин.

День 27. Залог успеха – не допускать ошибок

Германия – Испания 0:1

Онлайн

,

подробная статистика

Немцы на этом турнире очень специфичны. Они не умеют контролировать ход встречи и играть первым номером. Им нужны слабые места, ошибки. Ведь большую часть своих голов сборная Германии забивала в результате контратак после оплошности своих соперников. Аргентинцы, англичане – и те, и те ошибок понаделали массу. И главная причина большинства ошибок соперников немецкой сборной в том, что они проигрывали. Когда сборная Германии выигрывает – она почти наверняка доведет игру до разгрома, потому что вынужденная отыгрываться команда рано или поздно заиграется и ошибется еще раз. Из матча в матч немцы сначала как хищники выжидают, караулят, и как только их соперник делает ляп – острый укус и Германия впереди. Инстинкт убийцы отработан до автоматизма. А вот контролировать игру, диктовать ее ход, брать игру на себя и давить немцы не умеют. Сегодня они выглядели совсем безнадежно – испанцы не ошибались вообще – у немцев не было их «хлеба». До забитого гола соотношение владения мячом было примерно 70 на 30. И пока испанцы плели свои кружева на половине поля соперника, сборная Германии находилась в состоянии аморфности – совершенно не понимая, что же конкретно надо сделать, чтобы изменить характер игры – у них раньше такого не было. Их этому не научили. Немцы так и не смогли разрешить эту задачу до самого конца, не сподобившись даже на финальный штурм ворот Касильяса – единственным по-настоящему опасным моментом стал неловкий удар Крооса, с которым вратарь испанской команды справился, хоть и не без труда. Испанцы давили все время и рано или поздно мяч бы очутился в воротах Нойера, хотя, конечно, вряд ли кто-то мог предположить, что автором решающего мяча станет центральный защитник. И неправы те, кто пишет, что в финал вышли две команды, демонстрирующие скучный, унылый футбол – в финал вышли те две команды, которые допускали меньше ошибок. А вот в субботу надо поболеть за Уругвай и Суареса. Им вполне по силам будет обыграть сборную Германии, игроки которой сейчас явно более подавлены, чем их предстоящие соперники.

Лучший

Защитники сборной Испании. Четверка Капдевилла – Пике – Пуйоль – Рамос не дала немцам ни малейшей возможности испортить себе сегодня настроение, отыграв очень слаженно и безошибочно.

Худший

Никто. Никто – это лидер сегодняшней сборной Германии. А точнее отсутствие оного. На поле сегодня не было ни одного игрока в белой футболке, который бы смог повести команду за собой. Пользоваться ошибками безбашенных аргентинцев и разобранных англичан – просто, построить свою игру оказалось не под силу.

Только факты

Сборная Испании впервые обыграла сборную Германии в матче чемпионата мира. В шестой раз в истории в финале чемпионата мира встретятся две команды, ни разу не побеждавшие в этом турнире. Сборная Испании может стать первой командой в истории чемпионатов мира, которой после поражения в первом матче удастся выиграть турнир. Сборная Испании стала двенадцатой командой, достигавшей хотя бы раз финала чемпионата мира. Впервые с 1982 года в финал чемпионата мира выходит действующий чемпион Европы. Сборная Испании становится второй командой в истории чемпионатов мира, которой удается выйти в финал трижды подряд победив в плей-офф со счетом 1-0. В 1970 году сборные Германии и Уругвая уже встречались в матче за третье место. Сборная Германии за весь матч нанесла лишь 2 точных удара по воротам Икера Касильяса. Два из трех пропущенных сборной Германии мячей на этом чемпионате мира были забиты центральными защитниками – сначала Апсон, теперь Пуйоль. Пуйоль забил гол нанеся свой первый точный удар по воротам в 13 матчах на разных чемпионатах мира. Все команды, выбивавшие Аргентину, начиная с 1994 года, проигрывают в следующих раундах плей-офф. Сборная Германии нанесла первый удар по воротам испанцев на 32 минуте матча. Серхио Рамос стал первым игроком, нарушившим правила в сегодняшнем матче. Это произошло аж на 27 минуте матча. Сборная Германии сегодня провела свой 98й матч на чемпионатах мира, обойдя по этому показателю Бразилию. Впереди 99й.