День 26. Доброй ночи и удачи, Уругвай

Ожидания от первого полуфинала были совсем не такие. Во всем виноваты четвертьфинальные встречи, которые по накалу и интриге задрали планку до недостижимых высот. Сегодня хотелось очередной порции геройства. Ну, например, Уругвай резко стартует и к 20й минуте ведет 2-0, и тут вдруг голландцы просыпаются, как в игре с Бразилией и устраивают разгром во втором тайме. Счет 2-4 и голландцы празднуют выход в финал. Или наоборот, голландцы неспешно на классе играют с Уругваем, ведут со счетом 2-0 и на 80й минуте на поле выходит условный Абреу, от которого уже ничего не ждут, злобный Боммель вырывает ему ноги в штрафной – пенальти, и в добавленное к основному время уругвайцам снова страшно везет, и они вырывают историческую победу. Но не срослось. Все было предсказуемо. Голландцы одержали спокойную, неэнергозатратную победу на классе. Волнительно было разве что на добавленных ко второму тайму минутах, когда уругвайцы ожили и чуть было не воплотили в жизнь сценарий № 2. Но голландцы при всем своем оборонительном раздолбайстве все равно остаются чуть-чуть быстрее, точнее и, что самое главное, мастеровитей. Голландия в финале – и я раньше о таком только мечтал. И уже совершенно определенно чемпионом мира станет европейская команда. Это к слову об европейской стагнации и упадке.

Лучший

Уэсли Снейдер. Гол + пас и очень весомая заявка на получение звания лучшего игрока турнира.

Худший

Арьен Роббен. В этой игре страшно напоминал Лео Месси своим желанием обыграть всех и забить. В одном моменте поспешил, ударив по воробьям, в другом пожадничал и не поделился с партнером – на групповом этапе это было бы простительно, но сегодня было совершенно ни к чему.

Только факты

Уэсли Снейдер повторил рекорд сборной Голландии по количеству мячей, забитых на одном турнире. Кроме него пять мячей забивали Ренсенбринк в 78 и Нескенс в 74. Сборная Голландии в третий раз в истории вышла в финал. В двух предыдущих финалах они проигрывали. Только сборной Германии удалось проиграть в большем количестве финалов – в трех. В четырех полуфиналах с участием сборной Уругвая было забито 22 мяча. Джованни Ван Бронхорст забил после своего первого удара по воротам за весь турнир. Кстати, он стал первым голландским защитником, забившим мяч на чемпионате мира после Рональда Кумана, отличившегося в 1990 году. Кроме этого, он стал лишь третьим капитаном сборной Голландии, сумевшим забить хотя бы один гол на чемпионатах мира после Круиффа и Гуллита. Мартен Стекеленбург пропустил уже три мяча после ударов из-за пределов штрафной – чаще любого другого голкипера чемпионата. Сборная Голландии на этом турнире обыграла уже двух чемпионов мира (Бразилию и Уругвай) и может встретиться с еще одним – сборной Германии, в финале. Лишь три команды за всю историю чемпионатов мира обыгрывали в одном турнире трех чемпионов. Впервые с 1982 года в полуфинале чемпионата мира одна из команд забила более двух мячей. Точность дальних ударов Диего Форлана на этом турнире – 73%, это почти в два раза выше точности его же ударов из пределов штрафной площади (33%). Этот матч стал лишь пятым матчем чемпионатов мира, в котором голами отметились оба капитана и первым по этому показателю с матча 1994 года между Румынией и Швейцарией. В последний раз сборная Голландии выигрывала матч чемпионата мира, в котором после первого тайа счет был 1-1 в 1998 году в четвертьфинале против Аргентины. Диего Форлан стал первым игроком, сумевшим забить четыре мяча из-за пределов штрафной площади с 1966 года.