1 мин.

«Барселона» может превзойти «Реал» по количеству побед в Класико

 В среду вечером баланс между "Барсой" и "Реалом" по количеству побед в Класико (по 86) может снова качнуться в одну из сторон. Вот уже 81 сезон подряд каталонцы не были впереди мадридцев по этому показателю. Когда Гвардиола стал главным тренером "Барсы", баланс был 85:77 в пользу "Реала".

     Победа в минувшую среду на Сантьяго Бернабеу не только позволила "Барселоне" сделать огромный шаг по направлению в полуфиналу Кубка Испании, но и уравняла эти команды по количеству побед в очных встречах. На данный момент у сине-гранатовых и "бланкос" по 86 викторий друг над другом. Победа в будущую среду позволит команде Гвардиолы впервые с сезона 1930-1931 вырваться вперед по этому показателю.

КЛЮЧЕВЫЕ ДЕВЯТЬ ПОБЕД ГВАРДИОЛЫ

     В начале сезона 2008-2009 Пеп Гвардиола стал главным тренером первой команды "Барселоны". На тот момент "Реал" опережал "Барсу" по количеству побед в Класико с общим счетом 85:77. Но четыре сезона спустя все изменилось коренным образом и ключевыми стали девять побед, к которым Пеп привел своих подопечных. Помимо этого "Барса" три раза сыграла с "Реалом" вничью и всего один раз проиграла.

81 СЕЗОН ПОЗАДИ

     В среду может прерваться гегемония "Реала", которая длилась 81 сезон подряд. Именно столько лет назад в последний раз "Барса" опережала по победам в очных встречах своего извечного соперника. Тогда счет был 6:5 в пользу каталонцев. К сезону 1964-1965 "бланкос" опережали сине-гранатовых на 16 побед. И вот настал день, когда все может измениться.