3 мин.

Фурсенко. Попытка понимания

Есть мнение, что в инициативах российских чиновников, в том числе и спортивных, нужно искать «позитив». Окей. Давайте искать.

На днях Сергей Фурсенко дал интервью моим коллегам на телеканале «Дождь». Они его, надо сказать, не щадили – и поделом. Фурсенко, конечно, «было неинтересно, потому что спрашивали о частностях, а не о сути». Ему и не должно быть интересно. Российскому чиновнику интересно с самим собой, идеальный собеседник для него – человек в зеркале.

Ну да ладно. Позитив.

Одна из инициатив РФС под руководством Фурсенко – перевод чемпионата России на календарь «осень-весна». Давайте пытаться понимать, тем более, что сам Фурсенко на «Дожде» попробовал объяснить, зачем это было нужно.

Главный тезис Фурсенко – он создает такую систему, которая будет регулировать себя и улучшать все вокруг сама. Похвальное стремление.

РФС, как говорит его президент, сделал «на регулярной основе» два месяца перерыва летом и три месяца перерыва зимой. Перерывы были и раньше. Их сохранили и «поменяли круги своими наименованиями», чтобы «приблизиться к Европе». Сроки, повторюсь, остались теми же, что и при системе «весна-осень». Фурсенко в интервью подчеркнул это несколько раз и почему-то был уверен, что собеседники его не понимают.

Повторюсь и я: сроки остались теми же. Следующий этап – «создание напряжения, чтобы кто-то почесался». И вот уже местные власти шлют запросы по поводу манежей. А РФПЛ находит такие способы жеребьевки, чтобы «в зимние времена играть в более теплых местах». РФС «движет процесс таким образом, чтобы создавалась мотивация что-то поменять».

Не знаю, много ли вы поняли. Я в поисках позитива не понял главного.

Допустим, цель реформы – стимулирование развития инфраструктуры. Но ведь сам Фурсенко бесконечно повторяет, что они «координально» (цитирую источник) ничего не поменяли. Что они только переименовали. Что раньше было так же. Это не я интерпретирую. Это говорит президент РФС.

Как же, в таком случае, переход на систему «осень-весна» способствует развитию инфраструктуры? Региональные власти интересуются строительством манежей – в чем же здесь заслуга нового календаря, если он сохраняет «те же сроки»? РФПЛ играет с календарем – где здесь стимул со стороны РФС и его реформаторской деятельности? Нет никакой связи между А (реформой) и Б (изменениями), никакой очевидной зависимости.

Другой ход: борьба с договорными матчами. Это явление, которое «было в нашем футболе». Есть ли они сейчас, Фурсенко не знает. НО он создает систему, в рамках которой эти матчи станут бессмысленными. Например, переводит чемпионат на систему «осень-весна».

Следите, друзья, за руками. Он переводит чемпионат на новый календарь. Фурсенко считает, что «на этом этапе, когда мы закончили второй круг, договорные матчи непредставимы». Ну, ладно, кто-то может себе представить договорные матчи в третьем круге, Фурсенко не может. Пусть Фурсенко будет прав. Мы ведь ищем позитив. Мы его нашли, точнее, нашел Фурсенко. Нашел механизм борьбы с договорными матчами. Да он гений!

Я предупреждал: следите за руками. Третий круг в российском чемпионате, два пула команд, полуторный сезон – это у нас, друзья, что?

Это одноразовое действие! Одноразовое. Это будет сейчас, а потом этого не будет. Потом будут два круга, стандартное «болото» в середине таблицы.

Допустим, в третьем круге договорных матчей не будет. Но и третьего круга больше никогда не будет. В чем же тут система? Где здесь «создание условий, при которых договорные матчи будут немыслимы»?

Вот перед нами источник, центр принятия решений. Он с нами говорит. Он нам объясняет свою логику. Мы договорились, что ищем позитив. Мы внимательно слушаем. Мы хотим, искренне хотим понять, как А связано с Б. И мы, испепеляемые желанием, не обнаруживаем никакой связи. Не обнаруживаем в говорящем способности указать нам на эту связь.

Сергей Фурсенко не сделал хуже, чем было до него. Сейчас не хуже, чем вчера, и завтра будет не хуже, чем сегодня. В 2018 году мы выиграем чемпионат мира по футболу, а если не выиграем, то ничего страшного, потому что мы и раньше его не выигрывали, значит, завтра будет не хуже, чем вчера.

Вот так мыслит Фурсенко. Вот так мыслят российские чиновники. И когда они сексуально, в извращенной форме, нудно насилуют наш мозг, мы должны расслабиться и получать удовольствие.