10 мин.

В ожидании дэдлайна-2014. Слухи

5 марта в НХЛ наступит дэдлайн – запрет на обмены между клубами до конца сезона. Наверное, одно из самых захватывающих и интригующих событий сезона. Некоторые команды будут отчаянно искать усиление перед плей-офф, другие же будут запасаться драфт-пиками и проспектами, перестраивая свой состав.

Не должен остаться в стороне от этих событий и «Лос-Анджелес». Ясно, что «короли» в своем нынешнем состоянии могут выступать на рынке только в роли покупателей. К счастью, борьбы за первый пик драфта в обозримом будущем у «Кингс» не предвидится. А вот для борьбы в плей-офф усиление никогда не помешает.

Итак. С чем же подходит к дэдлайну «Лос-Анджелес»? Все лидеры здоровы и имеют долгосрочные контракты. Летом на рынок свободных агентов могут выйти: Тревор Льюис, Уилли Митчелл, Мэтт Грин (все – UFA), а также Мэтт Фрэттин, Линден Вей и Дуайт Кинг (все – RFA). Как вы видите, сложно этих хоккеистов назвать «лакомым кусочком на трансферном рынке». Также неограниченно свободными агентами станут Колин Фрейзер и Джастин Шульц. Но оба все равно уже играют в АХЛ и не имеют никакой стоимости на рынке. Думаю, летом в команде их уже не будет. Разве что обоим так понравилось в «Манчестере»…

Также нужно сказать о драфт-пиках. Сейчас у «ЛА» их 9 на драфте-2014. Первый раунд, два выбора в третьем (один достался за Бена Скривенса от «Эдмонтона»), по одному в четвертом и в пятом, два в шестом (один от «Каролины» за Кевина Уэстагрта) и два в седьмом (один от «Рейнджерс» за Карчилло, хотя точные условия той сделки не известны, вдруг этот пик может вырасти в шестой!). Пик второго раунда этого года, как и следующего, достались «Баффало» за Робина Регира. В общем, «короли» могут предложить и не так много в смысле пиков, так как высокий пик клуб вряд ли получит. Хотя оперировать третьим раундом в качестве довеска и даже первым, думаю, Ломбарди может. Говорят же, что драфт обещает быть не самым сильным.

Однако гораздо важнее ситуация с потолком зарплат «ЛА». И тот все очень натянуто. У «Кингс» свободны 3 миллиона с копейками. Особенно не развернешься. Поэтому Дину Ломбарди нужно думать не только о том, за кем погнаться в этот дэдлайн, но и как уместить этого человека под потолок. Поэтому уход кого- то из пары Митчелл – Грин весьма вероятен. Особенно это касается Грина. Мэтт осел в запасе в последних матчах. У него контракт на 2,95 миллиона долларов. И как бы не был он ценен для атмосферы в раздевалке, но Дин может решиться расстаться с опытным домоседом. Также у числе потенциальных участников сделки могут легко оказаться Кайл Клиффорд и/или Алек Мартинес.

Ну а теперь переходим к самому интересному. Поговорим о том, кого сватают в «Лос-Анджелес».

Мэтт Моулсон (30 лет, «Баффало», кэпхит – 3,13, летом становится UFA).

Главной трансферной целью для «Лос-Анджелеса» остается левый вингер в топ-6. И Моулсон является идеальным вариантом для «Кингс» по сочетанию цена/качество. Очень толковый вингер с очень хорошим контрактом. Не стоит забывать, что Моулсон также уже был в системе «Лос-Анджелеса». В 2006 году игрок, выбранный на драфте-2003 под общим 26-м номером «Питтсбургом», перешел в стан «Кингс» в качестве свободного агента. Три года он провел в системе «королей», но так и не смог застолбить за собой твердого места в основе – 29 матчей и 10 (6+4) очков. Потом он попал в «Айлендерс», где и смог раскрыться.

Однако Мэтт никогда плохо не говорил и «ЛА» и всегда рассказывал, что любит город и хорошо относится к команде. То есть мосты за собой никто не сжигал.

Главным препятствием может стать рыночная стоимость Мэтта. Не забывайте, что он уже прошел процедуру одного обмена в этом сезоне. Вместе с выборами в первом раунде драфта-2014 и втором раунде драфта-2015 «Айлендерс» отдали его за Томаса Ванека. Как сообщается, «клинки» хотят получить за Моулсона еще один пик в первом раунде и талантливого проспекта. Осложняет ситуацию и то, что Мэтт намекнул, что непрочь остаться в «Баффало».

В общем, опять-таки по слухам, «Баффало» выставила «ЛА» цену за Моулсон – выбор в первом раунде драфта-2014 и Тайлер Тоффоли. Ломбарди на такую цену не согласился. Оно и понятно. Выбор в первом раунде драфта еще можно отдать. Но добавлять к этому лучшего проспекта команды? Ладно, я даже готов понять обмен Тоффоли на Моулсона без доплат. Генеральный менеджер «клинков» Тим Мюррей очень высокого мнения о форварде. Он пристально следил за ним со времен выступления Тайлера за «Оттаву 67». В то время Мюррей был генеральным менеджером фарм-клуба «Оттавы» - «Бинхэмптона». Но и игрок и пик? К тому же Ломбарди очень важно понять, захочет ли Моулсон или кто-то другой из потенциальных свободных агентов, подписать с клубом новый контракт и на каких условиях.

Переговоры ведутся, «ЛА» действительно очень заинтересован в Моулсоне, но «Баффало» надо снизить аппетиты. Хотя, возможно, делать им этого не придется. Надо признать, что на Мэтта очень много претендентов и кто-то вполне может перебить предложение «Кингс».  

Также на руку «королям» не играет и то, что, как сообщают некоторые источники, Моулсон хочет летом рассмотреть предложения от разных команд и «Лос-Анджелес» не является его главным приоритетом. Пусть в команде и играет его шурин – Джонатан Куик.

Томас Ванек (30 лет, «Айлендерс», кэпхит – 5,75, летом становится UFA).

Наверное, самое громкое имя среди всех левых крайних на этом дэлайне. Австриец, как уже упоминалось выше, был отправлен из «Баффало» в Нью-Йорк в этом сезоне. Не сказать, что он вышел в «Айлендерс» на новый уровень, хотя играл с Джоном Таваресом. После травмы последнего на Олимпиаде шансы «Айлендерс» на плей-офф в этом сезоне, по-моему, растворились окончательно. Ванек и до этого не горел желанием оставаться в команде. Теперь же он окончательно отверг предложение «островитян» о продлении контракта (50 миллионов на 7 лет) и утвердился в желании выйти на рынок свободных агентов.

Конечно, в такой ситуации «Айлендерс» нет смысла оставлять Ванека и они готовы рассмотреть варианты его трудоустройства. «Кингс» называются в числе потенциальных покупателей. Цена Томаса Ванека точно неизвестна. Но предполагают, что она высока и «островитяне» хотят получить пик в первом раунде, еще пик во втором раунде и молодого игрока. Для «ЛА» все вновь упирается в желание игрока остаться в клубе на длительный срок. Если Ванек захочет остаться «королем» и после нынешнего лета, то Ломбарди может побороться. Но даже здесь возникает много препятствий. Во-первых, по слухам, Ванек все равно хочет поторговаться летом. Но еще важнее, что Томас хотел бы продолжить карьеру в «Миннесоте», как утверждают некоторые источники.

Мариан Габорик (32 года, «Коламбус», кэпхит – 7,5 миллиона, летом становится UFA).

Честно говоря, у меня волосы становятся дыбом от перспективы заполучить Габорика. Однако, если вспомнить, как я в свое время был против появление Дэррила Саттера или Джеффа Картера и во что это все вылилось, то Мариан с приходом в «ЛА» рискует превратиться в обладателя «Харт», «Морис Ришар», «Конн Смайт» и «Леди Бинг Трофи». И это только в этом сезоне.

Если без шуток, то мне действительно не нравится вариант с Габориком. Как на зло, сейчас эта фамилия упоминается только чуть реже, чем «Моулсон». Не знаю, что «Блю Джекетс» хотят за Мариана, но не могу представить, что цена за него будет очень высокая. Давайте признаем, все боятся травматичности словака. С этим просто беда. Это просто магнит, притягивающий повреждения. Из-за этого страдает и его результативность.

Я могу понять заинтересованность «Кингс» в Габорике только при двух условиях. Очень низкая цена и «Коламбус» съедает где-то половину зарплаты Габорика. Тогда еще есть над чему подумать. Но даже при таких условиях есть сомнения, что Мариан сможет принести команде пользу в плей-офф. Сможет ли он вообще выходить на лед в плей-офф или будет на очередном больничном?

Тем не менее, «ЛА» продолжает следить за форвардом. Скауты «Кингс» побывали на нескольких последних играх «Коламбуса». Скауты «Блю Джекетс» посетили пару последних встреч «королей». Более того, они посмотрели несколько матчей фарма «ЛА» - «Манчестера». Пусть это их работа, но пристальное внимание команд друг к другу только подтверждает факт потенциальных переговоров. Также Габориком интересуются «Нью-Джерси», «Оттава» и «Анахайм».

Майк Каммаллери (31 год, «Калгари», кэпхит – 6 миллионов, летом становится UFA).

Еще одна хороша знакомая болельщикам «Кингс» фамилия. Ведь именно «Лос-Анджелес» выбрал Майка под общим 49-м номером на драфте-2001. Долгое время он был одним из лидеров команды. Увы, но коллектив времен Майка не мог претендовать на многое. В конце концов, Каммалери ушел в «Калгари», через год перебрался в «Монреаль», после чего вновь оказался в стане «огоньков».    

К сожалению, последние сезоны Майку удаются не очень. Травмы, недостаток классных партнеров. Так что «Флэймс» готовы расстаться с форвардом в ходе перестройки состава. По информации различных источников, «огоньки» готовы обменять Каммаллери только на Запад. Кроме «королей» в числе претендентов называются все те же «Девилс» и «Дакс».

Опять-таки по неофициальной информации, Каммаллери не входит в число основных интересов «Кингс». Это некий «запасной вариант». Правда, если долго откладывать, то этот вариант сам быстренько исчезнет с радаров. К тому де цена Майка будет ниже, чем стоимость Моулсона или Ванека. Другой вопрос в том, что он может дать команде. Сможет ли он ее усилить? Да и Дин Ломбарди, уверен, не забыл, с какой легкостью Каммаллери в свое время ушел из команды.    

Сэм Ганье (24 года, «Эдмонтон», кэпхит – 4,8 миллиона, действует до конца сезона-2015/16).

Этот вариант всплыл давно – еще до перерыва на Олимпиаду. Сейчас разговоры о Ганье поутихли, но не упомянуть об этом нельзя. Инсайдер TSN Боб Маккензи утверждал, что стороны обсуждали возможные варианты сделки. «Эдмонтон» хотел заполучить Кайла Клиффорда. «Лос-Анджелес» хотел, чтобы «нефтяники» взяли часть зарплаты Ганье на себя. Нужно понимать, что сейчас цена Сэма невелика. Он откровенно проваливает нынешний сезон. А если вспомнить, как тяжело подписывался с ним новый контракт… В общем, руководство «нефтяников» должно быть в ярости от его игры. И они были готовы расстаться с Ганье за Клиффорда и драфт-пик, но в последний момент попросили заменить пик на проспекта. После этого переговоры заглохли.

  

Теперь короткой строкой скажу о других игроках, чей приход маловероятен и чьи фамилии просто очень часто упоминаются в этот дэдлайн. Мартен Сен-Луи? Ноль целых хрен десятых шансов. Алеш Гемски? Спасибо, увольте. Рэй Уитни? Ломбарди пару лет назад очень хотел заполучить этого форварда. Увы, сейчас возраст Рэя уже сказывается. Он все еще остается в поле зрения «Кингс», но это вариант от безысходности. Легоунд, Ягр, Бриэр – нет по разным причинам. Хотя Яромира я бы с радостью увидел в команде, но шансов на это практически нет.

Шон Бергенхайм. Контракт всего на 2,75 миллиона. Неплохо проявляет себя во «Флориде».. Добротный, работоспособный и исполнительный хоккеист. Саттер и Ломбарди таких любят. Скауты «ЛА» даже посещали пару игр «пантер», чтобы просмотреть финна. Жаль только, что Шон не сможет решить проблемы «королей» в атаке.  

Райан Кеслер, Райан Кэллахан? Единственный Райан, на которого «Лос-Анджелес» может действительно претендовать, станет свободным агентом через 16 месяцев. Так что поговорим об этом в следующем сезоне.

Поговаривают, что «ЛА» непрочь укрепить и оборонительные ряды. Сейчас чаще всего всплывают фамилию Кристиана Эрхоффа и Эндрю Макдоналда. Защитник «Баффало» появляется как вариант при крупном обмене, при котором Эрхофф и Моулсон отправятся в «ЛА». Я не представляю, как «Кингс» могут заполучить эту парочку. С одним Моулсоном и то трудно. Кого же нужно будет отдать за них обоих?

Макдоналд привлекает своей копеечной зарплатой – всего 600 тысяч. Зато отпугивает запросами по новому контракту. По информации The New York Post, Макдоналд требует зарплату в 5 миллионов долларов в год. Знатный аппетит.

В ожидании дэдлайна-2013. Слухи