3 мин.

НеприКАЙанный

«Салават Юлаев» на днях расторгнул договор с центрфорвардом Алексеем Кайгородовым. Летом в клуб перешли армейцы Николай Прохоркин, Андреас Энгвист и Игорь Григоренко, а также динамовец Сергей Соин – все они способны играть в центре. Также уже были в наличии Дмитрий Макаров, Денис Хлыстов и уже упомянутый Алексей Кайгородов – избыток игроков центральной оси налицо. Поэтому в какой-то мере логично, что с одним из них после нескольких матчей предсезонки решили расстаться, и «лишним человеком» стал Кайгородов.

Кайгородову 32 года, и он весьма специфический центральный нападающий. Алексей не лучшим образом обороняется, не отличается большой мобильностью, практически не играет на пятаке, редко бросает (и от того мало забивает). Тем не менее, несмотря на все эти серьезные недостатки игрок он незаурядный, Алексей хорошо обращается с шайбой, обладает прекрасным виденьем площадки и пониманием игры. Кайгородов прежде всего отличный диспетчер, только 11 игроков в КХЛ сделали больше результативных передач, чем Алексей. И при правильном использовании и соответствующем подборе партнеров Кайгородов становится полезной опцией. 

Как показывает жизнь, много хороших центров не бывает, практически любого из них в случае необходимости можно отправить на фланг, в первую очередь это относится к Григоренко, который преимущественно там и играет.

Впрочем, нет оснований не доверять тренерскому штабу СЮ. Видимо, решили, что Кайгородов им не подходит, тем более, что пусть он и исполнитель высокого уровня, но своеобразный. Вопрос в другом, неужели центрфорварда с российским паспортом, набирающего порядка 30 очков за сезон, далеко не старика, нельзя было обменять, хотя бы на какой-нибудь пик ярмарки юниоров?

Без клуба Кайгородов оставался недолго, что не удивляет. Буквально на следующий день он подписал контракт с «Барысом», который, видимо, таким образом решил проблему с подвисшим Николаем Антроповым. Удивляет тут то, что Алексей, будучи представителем дефицитной позиции и не являясь легионером, всплыл за пределами РФ.

 

 

P.S. Напоследок, передаю привет в Уфу. За воровство контента награждается сообщество "Салават Юлаев Уфа | Green Machine | News"

 

Также вы можете читать все наши публикации в паблике "Новый Уровень" "Вконтакте". Там они появляются на несколько часов раньше, чем в блоге. Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана - подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

 «Новый Уровень» в ФБ