2 мин.

«Kovalyov». Продолжение темы

Сегодня лига приняла ультиматум Алексея Ковалева и разрешила ему наносить на свитер «Kovalev». Нет с одной стороны, лига проявила определенную гибкость, пойдя игроку на встречу. С другой стороны мне ее действия кажутся не последовательными, чем хуже Ковалева в таком случае наши белорусские друзья? Тогда и им нужно разрешить пользоваться белорусской транскрипцией. И одно дело, если бы Ковалев вместе с «Атлантом» просто послали запрос в лигу с просьбой разрешить изменить фамилию на свитере, в обычном рабочем порядке, без лишних комментариев и ультиматумов и совсем другое дело, тот же запрос в купе с заявлениями в прессе. Уверен, случись что-то подобное допустим с Ягром (скажем, написали бы на его свитере «Yagr», хотя фамилии чехов сохраняют свое написание – но так чисто гипотетически), он бы спокойно отправил запрос и не позволил бы делать себе никаких острых комментариев. Даже больше хочу сказать если бы Яромиру отказала лига, то он не позволил бы себе вопить: «Под этой фамилией играть не буду, делайте, что хотите». Думаю, реплика Яромира была бы следующая: «Жаль, что мне не разрешили играть в свитере, где будет написано «Jagr», но я сам выбрал эту лигу и должен уважать ее правила». Или Ягр и вовсе не стал бы никуда обращаться, как скажем Сергей Фёдоров, при этом оба игрока никаким образом по своему статусу не уступают Алексею. Недавно Дима на чемпионате написал: «Догадывайтесь ли вы, почему того же Фёдорова, называют по имени-отчеству, а то, что Ковалев Алексей Вячеславович, знают единицы?». Знаете, я кажется, догадываюсь, может дело в том, что Фёдоров ведет себя как взрослый человек и профессионал, а Ковалев, как 20-летний мальчишка? Вот, к слову, заявление Фёдорова по этой проблеме: «То, что моя фамилия будет писаться по-другому, надеюсь, не скажется на моей игре. Также постараюсь вас радовать хорошей игрой и, надеюсь, команда выполнит поставленные задачи»

Бытует мнение, что Ковалев за данный поступок заслуживает всяческое уважение, настоял на своем и пошел до конца и все такое. Но как по мне, он просто показал что он «звезда» - в худшем значении этого слова, добиться того же результата можно было вполне без резких заявлений, признаться я бы после высказываний Ковалева в прессе, на месте лиги отказал ему чисто из принципиальных соображений, но лига, увы, решила прогнуться.

Что ж болельщика «Атланта» остается надеяться, что когда начнется сезон, Ковалев будет играть не за фамилию на свитере, а за команду и войдет в историю КХЛ, не только как игрок, который добился для себя исключительного написания фамилии, но и как игрок, показывавший исключительный хоккей. Удачи ему.

P.S.

Уважаемые читатели, не забываем: подписываться на блог и оставлять свои комментарии. Помните о кнопке «плюс» и «минус», ваш голос очень важен.