Записки о регби ЮАР
  • О блоге и авторах
Дата основания
17 сентября 2010
Тип блога
Открытый c премодерацией
Посты
7
Вид спорта
Регби
Теги
Кубок мира по регби, Кубок наций, Super Rugby, сборная ЮАР, Currie Cup, Джон Смит
Основатель блога
Finsch

О блоге


В далекие школьные годы, читая на стенде возле ст. метро Электрозаводская расклейку "Советского Спорта", с завидной регулярностью я узнавал, что команда "Слава" ВВА им. Гагарина из подмосковного города Монино в очередной раз выиграла чемпионат СССР. Но первый практический урок игры в регби я получил, наблюдая как известный спартаковский фанат по кличке Вася-рубильник, прозванный так из-за внушительного носа, невероятными финтами ушел от пытавшихся задержать его милиционеров и дружинников и скрылся во дворах многоэтажек, окружавших московский стадион Локомотив, где "Спартак" играл в конце 70-х. "В регби играет", - мечтательно произнес кто-то из толпы фанатов.

Прошли годы, и находясь на учебе в Англии в 1995, я впервые получил возможность наблюдать игры профессионалов - не много не мало, а Кубок Мира в ЮАР. Команда Новой Зеландии выносила всех в одну калитку, а человек-бульдозер Джону Лому играл с соперниками в кегли: он бежал по полю, а от него отскакивали в разные стороны и валились на газон, задирая ноги выше головы, соперники. Полуфинал Англия-Новая Зеландия смотрел в баре в толпе английских болельщиков, которые в начале игры были настроены весьма воинственно и оптимистично, но после первых 20 минут полностью увяли, а в конце игры аплодировали каждому финту Лому. На фоне этой яркой атакующей игры следующий полуфинал между сборными Франции и ЮАР на затопленном газоне стадиона в Дёрбане смотрелся больше как водное поло нежели регби. Южноафриканцы буквально на зубах вытащили ту игру, и, казалось, ничто больше не стоит между All Blacks и Кубком Вэба Эллиса. А за день до финала я улетел в Москву, где всем было не до регби и трансляций из далекой Южной Африки, и игру не видел. Каково же было мое удивление, когда в газетах я прочел, что сборная ЮАР выиграла кубок, а Лому не занес ни одной попытки.

Через год я неожиданно оказался в командировке в ЮАР (которая затянулась уже на 14 лет), и мое сердце было полностью завоевано игроками в зеленых футболках с ярко-желтыми воротничками и вышитой антилопой на груди. Поэтому я сразу прошу прощения у болельщиков других команд за субъективность оценок и односторонность заметок, хотя честно обещаю по возможности их избегать.

Кстати, ту самую финальную игру я полностью посмотрел только через 10 лет после финала в записи.