11 мин.

«Виннипег» – «Калгари» | 2 февраля, 04:00 мск

В очередном матче регулярного чемпионата НХЛ состоится матч, в котором «Виннипег» на своем льду примет «Калгари». В связи с этим, двое болельщиков команд-соперниц в преддверие матча поделились мнением о ключевых персонажах и возможном ходе матча.

Почему должен победить «Виннипег»?

Алексей: Честно говоря, мне довольно сложно привести какие-то вразумительные аргументы в пользу победы «Джетс». В начале регулярного чемпионата победы «Виннипегу» даются с большим трудом и для того, чтобы набрать очки нужно, чтобы удачно сложились сразу несколько обстоятельств. Оборона должна не позволять соперникам выходить на убойные позиции по 20 раз матч, нападающие не должны выключать скорость на протяжении всего матча, нужна пара голов в большинстве и помощь нижних звеньев в плане результативности. Ну, или просто стоит провести еще один матч против «Оттавы». На самом деле, в пользу команды из Манитобы говорит тот факт, что предыдущая игра с «Ванкувером» получилась отвратительной во всех отношениях и вряд ли можно играть хуже. К Коннору Хеллибаку на старте сезона особых претензий не предъявишь, но пора бы действующему обладателю «Везины» украсть хотя бы матч. Почему бы не начать это делать с «Флэймз»?

Почему должен победить «Калгари»?

Сергей: На данный момент «Калгари» находится в небольшом кризисе (только одна победа в 4 матчах), поэтому команде просто необходимо выправлять ситуацию, чтобы не отпустить далеко своих конкурентов по дивизиону. Плюс наверняка «Флэймс» не забыли ужасное поражение от «Джетс» в первом матче сезона (поражение 3:4 в овертайме ведя 3:1 в счете) и «огни» должны хотеть взять реванш. Считаю «Виннипег» фаворитом в этой встрече, но есть надежды на наше большинство (8-ое место в лиге) и на прекрасную игру Якоба Маркстрема в воротах, который сейчас в полном порядке.

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Виннипега»

Алексей: У «Джетс» в последних играх шикарно выглядело звено Копп – Штястны – Элерс, которое не только успевало забивать голы и создавать опасные моменты, но и почти ничего не давало сделать соперникам, подолгу контролируя шайбу в чужой зоне. Николай Элерс вообще является лучшим игроком «Виннипега» на старте, лидируя по всем основным статистическим показателям, имея при этом снова усеченное игровое время по сравнению с теми же Шайфли и Уилером. Интересно только, что перед игрой с «огоньками» Пол Морис решил разбить это сочетание, чтобы наладить игру первой тройки.

Против глубокого состава «Калгари» понадобится надежная игра всех четырех звеньев и радостно видеть, что Адам Лаури находится в отличной форме, напоминая самого себя образца двух-трехлетней давности. На его счету 8 очков в 8 матчах и 4 заброшенные шайбы – больше, чем у тех же Шайфли и Уилера. Именно ему, скорее всего, придется закрывать звено Линдхольма и пытаться при этом самим что-то создать в атаке.

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Калгари»

Сергей: В этом сезоне главными лицами команды на данный момент являются Джонни Годро, Элиас Линдхольм и вышеупомянутый Якоб Маркстрем.

Несмотря на большую критику, после очередного провального плей-офф и на количество бесконечных слухов, уже на протяжении нескольких сезонов, Джонни Хоккей по-прежнему продолжает быть лидером команды и самым важным игроком атаки. Даже, несмотря на перевод Годро во второе звено и меньшее количество игрового времени среди нападающих по сравнению с прошлыми сезонами (сейчас он только третий, больше только у Линдхольма и Ткачака, которые играют в первой тройке) он снова является на данный момент лучшим бомбардиром и снайпером команды. Американец играет в связке с Шоном Монахэном, и у них до сих пор прекрасная химия, но у этой двоицы нет стабильного правого нападающего после перевода Элиаса Линдхольма в центр первого звена: за 7 матчей в этом сезоне, на этой позиции уже пробовались аж трое хоккеистов – Джош Ливо, Доминик Симон и Эндрю Манджапане и никто из них пока не произвел особого впечатления.

Поэтому менеджменту, возможно, стоит задуматься о приобретении правого крайнего для Годро и Мони или же надеяться, что кто-то из вышеупомянутой троицы заиграет и станет стабильным партнером №13 и №23 на весь сезон.

Линдхольм в этом сезоне получил более важную роль. Теперь он не только отделился от Гудро и Монахэна (за исключением игры в большинстве), но теперь и стал первым центром команды. Швед пока неплохо справляется со своими обязанностями, он является не только лидером команды по кол-ву игровому времени (больше 21 минуты), но также очень полезен на всех участках площадки. Да, пока он не столь результативен при игре в равных составах, но в большинстве он по-прежнему очень эффективен для команды (из 8 очков в сезоне Элиас набрал аж 6 при игре в неравных составах).

Также Линдхольм является одним из ключевых игроков спецбригады меньшинства. Якоб Маркстрем же является, наверное, главным спасителем команды в этом сезоне и одним из лучших вратарей сезона. Помимо красивых и эффектных сэйвов, Маркстрем действительно тащит команду на своем горбу и прикрывает многочисленные ошибки защитников (об этом чуть позже). Сухарь в последней игре с «Монреалем» (2:0), где «Калгари» чудом выдержал атакующий напор «Канадиенс» и смог забить одну шайбу в большинстве и вторую в пустые ворота – полностью заслуга Маркстрема, где шведу приходилось спасать команду даже при игре в большинстве! Честно говоря, я довольно скептически относился к подписанию Якоба в межсезонье, да и сейчас его контракт пока больше пугает, но на данный момент к бывшему вратарю Ванкувера абсолютно никаких вопросов. Несмотря на всего 6 сыгранных матчей, Маркстрем входит в топ-10 по количеству сэйвов (170 из 183 бросков), «Калгари» является наименее пропускающей командой в дивизионе, хоть и у многих команд сыграно по 10-11 матчей, а у «Флэймс» только 7. Страшно представить, где могли бы быть сейчас Калгари без него.

Также отмечу прогресс молодого Диллона Дюбэ, который после отличного для себя плэй-офф, стал появляться в первой тройке нападения с Мэтью Ткачаком и Элиасом Линдхольмом и вместе с ними он совершенно не теряется, а в некоторых моментах выглядит и лучше своих партнеров так и в создании моментов, игре в обороне, но также он и очень хорош на точке (большее 66%).

Стоит выделить новичка команды и уже опытного защитника в лиге Криса Тэнева. Праворукий защитник является лидером команды по полезности (+4) вместе со своим партнером по обороне Ноа Хэнифином, а также является самым лучшим игроком команды не только меньшинства, но и в целом.

В чём слабость соперника («Калгари»)?

Алексей: Я долго выискивал слабые стороны соперника, которые находятся на поверхности, но так их и не нашел. Конечно, болельщики «Калгари» сейчас выкатят список из пары десятков пунктов, описывающих, в чем их команда может быть лучше. Но я не настолько пристально слежу за «Флэймз», чтобы сходу указывать на какие-то пробелы в их игре. В отборочном раунде плей-офф они были безоговорочно сильнее. Матч открытия сезона «Джетс» выиграли благодаря гениальным действиям Патрика Лайне, который уже бороздит просторы Огайо. Уверен, что после четырех матчей подряд между собой, которые предстоят «Калгари» и «Виннипегу» в течение ближайших полутора недель у меня появится больше представления о соседях с запада, но пока «огоньки» выглядят как команда без слабых мест.

В чем слабость соперника («Виннипега»)?

Сергей: Честно говоря, смотрел матчи с участием «Виннипега» только в обзорах, но отмечу, что в защите у «Джетс» наблюдаются большие проблемы. Виннипег не только одна из худших команд по игре в меньшинстве (26-ое место в лиге), но также у них имеются и проблемы в концентрации и удержании игроков на пятаке (гол Драйзайтля на последних секундах это подтверждает).

Даже в целом «Джетс» по именам в защите выглядят слабовато – молодые Вилле Хейнола и Сами Нику пока не оправдывают ожидания клуба и его болельщиков, Джош Морисси также пока не может найти свою игру, остальные же, кроме Пионка, не выглядят игроками уровня топ-4.

Успех команды и сильная игра в обороне по-прежнему зависит от суперской игры Коннора Хеллибака в воротах, который тащит команду, если не на уровне прошлого сезона, то вполне на достаточном уровне, чтобы держать Виннипег на уровне зоны плэй-офф. Как долго сможет американец продолжать тащить «Джетс» на таком уровне – остается неизвестным

В чём слабость «Виннипега»?

Алексей: Проблемы «Джетс» тянутся еще с прошлого сезона и довольно известны всем, кто краем глаза следит за командой из Манитобы или просто время от времени почитывает мой блог. Все та же невразумительная игра в своей зоне в исполнении не только игроков обороны, но и всей команде, заставляет Коннора Хеллибака трудиться больше других вратарей лиги. Но пока он еще далек от своей прошлогодней формы, поэтому многочисленные ошибки в своей зоне все чаще становятся результативными.

Звено Шайфли пока привозит больше, чем создает у чужих ворот и их невразумительная игра против лучших троек соперников уже не маскируется заброшенными шайбами и все больше создает проблем для «Виннипега» в целом. Отсутствие сбалансированной игры и слепая вера тренерского штаба в то, что у не блещущих пока лидеров команды должна вдруг чудесным образом наладиться игра не позволяют «Джетс» проводить весь матч на одинаково высоком уровне.

В чём слабость «Калгари»?

Сергей: По сути, у «Калгари» те же проблемы, что и у «Джетс» – слабая игра в защите, но у нас еще и невзрачная игра в атаке в целом. Если же у «Виннипега» практически нет проблем со скорингом в равных составах (21 гол из 29), то у «Флэймз» довольно серьезные проблемы в этом компоненте (10 голов из 20 игр, имея на матч меньше). У «Флэймз» нет практически ни одной стабильной тройки нападения, в каждом матче происходит тасовка звеньев. Если в первых двух звеньях Ткачак-Линдхольм и Годро-Монахэн находятся стабильно, то находка третьего игрока на каждое из этих звеньев являлось и является проблемой в последних матчах. Если в первое звено уже вернулся после травмы Диллон Дюбэ, то, как я уже писал ранее, Годро и Монахэну по-прежнему в тренерском штабе не могут найти стабильного партнера в связку, который бы достойно мог их дополнять.

К боттом-6 команды также имеются большие вопросы. Особенно к Манджапане и Сэму Беннетту. Если первому давали достаточно много шансов проявить себя как в первом, так и втором звене, и он этими шансами не пользуется (7 игр, 1 очко, -1), то игра Беннетта уже вызывает огромное разочарование. И дело даже не в статистике (7 игр, 1 очко, -4), а в его постоянных ошибках в своей зоне, а также в полной бесполезности в созидании атак.

Вечно подающий надежды игрок уже окончательно перестал развиваться, скатился до 4 звена (и то незаслуженно, по мне он заслуживает и лавки) и по слухам уже запросил обмен из команды. Возможно, Сэма удастся обменять на защитника «Монреаля» Виктора Мете, который также получает мало игрового времени и который наверняка усилит топ-6. К слову о топ-6.

Третья пара в лице Юусо Валимаки и Никиты Нестерова – это самое худшее, что я видел за долгое время того, как болею за «Флэймс» и на данный момент является самым слабым местом команды. Особенно хочется выделить очень слабую игру финна, который буквально сам подарил победу «Торонто» в домашней игре отвратительно выбросив шайбу из-за своих ворот, которая привела к победной шайбе Марнера, а также абсолютно провальный первый гостевой матч с Монреалем, где сначала финн удалился, а после Канадиенс реализовали большинство и следом Юусо подправил шайбу, летевшую на два метра мимо в девятку собственных ворот. Нестеров в этой же игре зачем-то выдвинулся на нападающего «Монреаля» в центре площадки и бросил своего партнера на растерзание 2 в 1 и естественно мы были наказаны. И во второй игре с Монреалем эта пара позволяла очень многое, но в этот раз Маркстрем вытащил героически матч и прикрыл полностью все косяки этой пары. И проблема в том, что Джефф Уорд по-прежнему не собирается разбивать эту пару, хотя в такси-скваде имеется очень неплохой Оливер Шиллингтон, также можно было бы глянуть и на Сашу Елесина в паре с тем же Нестеровым, но пока имеем, то что имеем.

Также расстраивает и Мэтью Ткачак своей нестабильностью и тем, что уже его самого так легко можно вывести из равновесия как в моменте с Джейком Маззином. Пока Мэтью не похож на лидера, на которого болельщики «Флэймс» рассчитывают, но еще только начало сезона и верится, что он еще себя проявит с наилучшей стороны.

Каким будет ход матча (прогноз счёта на матч)?

Алексей: В канадском дивизионе, а в матчах «Виннипега» в особенности, «тотал больше» - это почти беспроигрышная ставка. «Джетс» позволяют очень многое соперникам у своих ворот, но при этом и сами располагают игроками, способными сделать гол практически из ничего. На основании эти вводных я жду очень результативный хоккей с победой «Калгари» в овертайме и не мнее десятка заброшенных шайб со стороны обеих команд. И да, Марку Шайфли пора перестать играть в политкорректность – самое время сейчас разозлиться и подраться уже наконец-то с Мэттью Ткачаком. Должок за травму, нанесенную в отборочном раунде плей-офф отдавали совсем другие люди и пора бы уже Марку самому взяться за дело.

Сергей: Думаю, что будет многое зависеть от дисциплины и спецбригад. Вполне можно рассчитывать на 5 шайб минимум в этой встрече, и думаю, что будет качельная игра, где обе команды будут владеть инициативой поочередно. Хочется верить, что наше большинство и игра Маркстрема вытащит нам игру, поэтому мой прогноз 4:3 в пользу «Калгари Флэймс».

Благодарим Алексея и Сергея за участие!

Лучший блог о «Виннипеге».

Блог о «Калгари»

Сообщество NHL Вконтакте.

Telegram-канал.

Каким будет ход матча и конечный счёт, на ваш взгляд?