13 мин.

Кубок мира. Группа А. США – Канада. 21 сентября, 03:00 (мск)

В качестве введения, хочется сказать, что данный блог, который в недавнем прошлом был лучшим новым блогом месяца, был в запустении больше года. Однако, он не забыт и продолжает жить!

Очередное противостояние произойдет в канун матча Кубка мира между сборными США и Канады, который начнется в 3:00 по московскому времени на арене «Air Canada Centre» в Торонто.

В связи с этим несколько людей, высказали свое мнение о ходе матча и его возможном результате.

Почему должна победить сборная Канады?

Евгений ДаниловПотому что это Кубок, мать его, мира и на этом турнире важно брать максимум очков с самого его начала: в первом матче эта задача была выполнена довольно изящно, теперь тоже самое предстоит сделать этой ночью и снимать все вопросы с участниками плей-офф от группы А. К тому же, не могу не упомянуть о статусе грядущего матча – "североамериканское противостояние" – и особых пояснений здесь не требуется. Поражение от соседей очень больно ударит по самолюбию таких гордых созданий, как канадцы, поэтому сегодня нужна только победа – в основное время ли, в овертайме иль по буллитам, но победа, победа над пафосными и вечно амбициозными соседями.

PatriceBergeron: Победа в любом матче – иначе никак. Сборная Канады - это сателлит мирового хоккея и вопрос победы для этой команды даже не поднимается. Каждый игрок понимает, что, играя за сильнейшую команду в мире нельзя опускать планку, а когда в составе есть члены тройного золотого клуба, то планка поднята очень высоко. В общем, читаю и вижу слово «Канада», а слышу «победа». 

The Wicker Man: Сборная кленового листа сделает всё, чтобы воспользоваться выпавшим шансом выставить своего самого неудобного соперника из турнира несолоно хлебавши уже после второго игрового дня. Поддержка родных трибун, давление на американцев после неудачного старта, отличная форма ведущих игроков-всё эти факторы сегодня сыграют за Канаду.

Почему должна победить сборная США? 

Like G6: Потому что отступать некуда – сборная Европы, одолев Чехию, имеет в своем активе уже 4 очка. Поражение сборной США в основное время лишает сборную выхода в плей-офф главного международного турнира года. Кроме этого, нужно реабилитироваться за обидное поражение от сборной Европы со счетом 3:0, когда игроки попросту не знали, что сделать с оппонентами, точно также, как и в матче за «бронзу» на ОИ-2014 в Сочи со сборной Финляндии. Когда, как не в матче с Канадой предстоит это сделать?

Нариман Казалиев: Это североамериканское дерби, а в дерби, как правило, могут происходить самые неожиданные результаты с ожесточёнными зарубами. И даже такая такая донная сборная США может дать бой канадцам именно в рамках дерби. С другой стороны, есть ещё один вариант: финансовый. Турнир коммерческий. И для того, чтобы срубить больше денег с просмотров, намного выгоднее пропустить вперёд американцев, чем солянку из Европы.

Евгений Кросбиев: Посмотрев список вопросов для так называемого «батла», этот, наверное, оказывается во главе угла и должен вызывать больше всего неясностей и спорных моментов. Да, несомненно обыграть победителя 2-х последних Олимпиад у него дома, задача одна из не самых простых, мягко скажем. Впрочем, давайте абстрагируемся и просто порассуждаем, отталкиваясь от того «что имеем». Первый матч Американцы провели из рук вон плохо. Не вдаваясь в подробности скажу, что на этот матч Американцы попросту не вышли, а люди на льду напоминали средненькую сборную, которая довольствуется 1/4 Чемпионатов Мира или групповой стадии Олимпиады. Во втором матче мы увидим совсем другую команду, ведь поражение отправляет Америку домой. Они приперты к стене, отступать некуда. And the Star-Spangled Banner in triumph shall wave, O’er the land of the free and the home of the brave! (Звёздный флаг над страной будет реять пока, ещё есть храбрецы, в ком свобода жива.) – как никогда звонко будут звучать в сердце каждого игрока, слова национального гимна страны. В потенциале каждого игрока сборной никто не сомневается, и эти парни должны включиться сегодня. Сегодня или никогда.

Алина Миланова: Сборная США способна обыграть канадцев за счёт своей агрессии и желания реабилитироваться за поражение от Европы. Так же американцам может помочь отличная игра Джонатана Куика.

Ключевые персонажи (сильные стороны) сборной Канады?

Евгений ДаниловОгромный опыт игроков и тренерского штаба, а так же глубина состава и высочайший уровень его мастерства – ничего нового здесь я не расскажу, все и вся это знают, что, правда, пока так и не было нивелировано оппонентами: классическая опера "все знают их сильные стороны, но сделать ничего не могут". Впрочем, в миф о непобедимости канадцев я не верю и чтобы победить в грядущей мясорубке, кленовым просто необходимо задействовать все свои сильные стороны на 200% и отдать всех себя этой войне – а американцы эту войну устроят совершенно точно. 

Если же говорить о персоналиях, то, разумеется, по матчу с Чехией необходимо выделить 1 звено канадцев (если кто не в курсе, Маршанд-Кросби-Бержерон), сыгранность которого позволяет лелеять надежду о том, что эта святая троица продолжит творить великие деяния и этой ночью. Но не могу не упомянуть прописную истину: у сборной Канады результат может сделать любое звено и любая связка защитников, а невероятно опытный тренерский штаб Канады сотворению результата явно поспособствует.

Patrice Bergeron: Говорят, что имена не играют в хоккей, но если в твоей команде есть Кросби, Даути, Прайс, то все-таки имя внушает если не страх, то сильное уважение сопернику. Если посмотреть на имена тех, кого НЕ ВЗЯЛИ на турнир, то выйдет команда, с которой можно спокойно бороться за медали. Вообще у канадцев все сильны и хороши, но акцент сделан на ось. В каждом звене и паре есть игроки, которые дополняют один другого. Ротация проводится только для игры в спецбригадах и там выходит на первый план универсализм Кросби. Супер Сид может выйти и в первой спецбригадой большинства, и во второй и на меньшиство если поставят – сыграет, хотя это уже пятое дело, когда в команде есть Тейвз, Маршанд (один из лучших по голам в меньшенстве за последние сезоны) и тем более лучший нападающий оборонительного Плана последних 5 лет – Бержерон (Селке в этом году поехало Копитару, по непонятным мне и логике причинам). 

The Wicker Man: Безусловно, звено Маршанд-Кросби-Бержерон, нашедшее умопомрачительную химию с первой выставочной игры, что позволило Бэбкоку сразу найти ответ на извечный вопрос "Каких партнеров подобрать к Кросби?" и занять другими, не менее насущными вопросами.

Ключевые персонажи (сильные стороны) сборной США? 

Like G6: Сложно сказать, очень сложно. В матче со сборной Европы я просто не увидел тех игроков, кто мог бы или хотя бы пытался повести команду за собой. Благодаря игре Джонатана Куика поражение в предыдущем матче было не столь разгромным – его сэйвы держали в игре сборную США. Правда еще вопрос – решится ли Торторелла доверить именно ему место в воротах с первых минут? В выставочных матчах неплохо выглядел Райан Кеслер, который старался навязывать борьбу везде, где он был на льду.

В целом можно предположить, что канадцы будут много бросать. Не удивлюсь, если число бросков по воротам США будет вдвое большим, нежели по воротам Канады. В связи с чем придется блокировать броски. Также сборная США сделает акцент на силовую борьбу. Подбор игроков это позволяет. Как показал первый выставочный матч сборных – это может сработать.

Нариман Казалиев: Так как Торт взял с собой ребят вроде Абделькейдера, Кеслера и прочих силовиков и разменял их на, по сути, игроков созидающих, то в силовой борьбе у США может быть преимущество. Ну и, конечно, Джонатаи Куик - главная сила сборной США. Если Торт выпустит Бафлина, то его тоже можно считать сильной стороной.

Евгений Кросбиев: Начнем с ключевых персонажей. Не секрет, что на данный момент лучший игрок мира по версии многих изданий Патрик Кейн: его скорость, видение площадки и отличное голевое чутье отмечается партнерами и соперниками. Так же не будем забывать капитана финалистов Кубка Стэнли Джо Павелски, лидеров других клубов коими являются Зак Паризе (капитан Миннесоты) или Макс Пачьоретти (Монреаль). Замечу, что ключевые фигуры конечно могут решить отдельный момент, отдельный эпизод, но сегодня должна победить организованная игра. В том числе организованная игра в средней зоне. По моему мнению именно на счет организации, США обыграло Канаду в 1 товарищеском матче (4:2). Чистка пятака и «плотная» игра с каждым игроком сб. Канады – путь к спокойной работе Джонатана Квика, вратаря способного проводить выдающиеся матчи и зарабатывать «сухари». Так же не забудем про мощнейшую первую пятерку для игры в неравных составах.

Алина Миланова: Джонатан Куик если поймает свою игру, канадцам придётся туго. Так же есть такие классные игроки в атаке как Патрик Кейн, Джо Павелски, ещё можно дать шанс Палмиери, так же есть Кеслер.

В чем слабость сборной США?

Евгений ДаниловПри всех моих симпатиях к Джону Торторелле, судя по матчу с Европой слабое звено американцев именно он. Тортс и ранее был весьма неоднозначной личностью, но первый официальный матч сборной США на этом турнире вообще поставил под сомнение способность тренера контролировать ход матча. В остальном же явных слабостей у американцев нет, очень сбалансированный состав, которому не хватает, разве что 1-2 техничных форвардов а-ля Годро.

Patrice Bergeron: Главная слабость сборной США, со стороны, это тренер. Ничего не имею против Тортореллы, но Дубински? Серьезно? Торторелла его, помнится, сам выбирал еще в Нью-Йорк, теперь он с ним в Коламбусе. Думаю, что были кандидаты и получше, но тренер потянул того, кого знает. Вчера увидел новость, что на тренировке Торторелла поставил Кэйна в тройку с Абделькадером. Я конечно понимаю, что хочет баланса и т.п., но это же не Канада. Почему не собрать атакующие и защитные звенья, а то как показал матч со сборной Европы (при всех чудесах, которые творил Галак) чем больше проблем в матче, тем хуже команда справляется. 

The Wicker Man: В линии обороны, которая не только не справилась с доставкой шайбы нападающим в поединке со сборной Европы, но и провалила свои непосредственные обязанности. Мэтт Нисканен и "братья" Джонсоны-игроки не того уровня, чтобы качественно исполнять эти задачи, особенно когда в запасе сидит Дастин Бафлин, а Джастин Фолк и Кевин Шаттенкирк и вовсе сидят дома.

В чем слабость сборной Канады? 

Like G6: Выставочный матч со сборной России показал, что их атака очень сильно зависит от поддержки защитников. Постараться лишить их этого сборной США вполне по силам. Кроме того, игра спецбригады меньшинства не весьма впечатляет. Пусть матч с Чехией был выигран всухую, однако чехам в большинстве удавалось создавать моменты у ворот Кэри Прайса. Будь получше их реализация – были бы и шайбы в воротах.

Нариман Казалиев: Игра в меньшинстве против не самого топового соперника из Чехии показала, что на самом деле при игре 4х5 Канада играет не так и круто. 

Евгений Кросбиев: Найти слабости сборной Канады дело не из простых. Априори они есть у всех и каждого, будь то капитан «Кленовой машины» или обладатель Везина Трофи (2015) Кэри Прайс. Как писал выше, сборная США в товарищеском матче показала некоторые слабости канадцев. Да, это только товарищеский матч, но всё же нет дыма без огня. Напишу тезисно: 1) Давление со стороны болельщиков, которые любой ценой ждут победы. Конечно это будет грандиозная поддержка Air Canada Centre, однако представим канадцев, которые «горят» -2, на трибунах становится тише и атмосфера скажем «так себе». Психология дело тонкое. 2) Жесткая игра с каждым лидером сборной. Не секрет, что под сильным давлением многие лидеры канадцев начнут показывать не столь зрелищный и результативный хоккей. Пойдут ошибки, удаления, нервы и злость, этим вполне может воспользоваться мощнейшая линия атаки «звездно-полосатых». 3) Напоследок вспомню Ванкувер 2010 и победу американцев на групповой стадии турнира. Канадцы тем самым поставили себя в угол, но отнюдь не уныли, а в итоге выиграли турнир у тех же американцев в драматичном финале. Так и сегодня, им можно проиграть, на этом турнир не закончится и выиграв у сб. Чехии (в чем я не сомневаюсь, судя по игре чехов) они пройдут в полуфинал. Не припёртая вылетом Канада – это хоть сложный, но вопрос решаемый. 4) Отсутствие игровой практики Кэри Прайса в прошлом сезоне так же может сыграть свою роль. Несомненно, по уровню мастерства Кэри один из лучших (если не лучший) киперов современного хоккея. Однако 12 матчей прошлого сезона не дают нам 100 % уверенности, что в этом матче все у него пойдет по плану.

Алина Миланова: У канадцев все стороны очень сильные. Есть некая слабость в воротах. Кэри Прайс не играл почти год, если его нагружать работой, то можно рассчитывать, что он станет нервничать и допускать ошибки.

В чем слабость сборной Канады?

Евгений ДаниловСлабостей как таковых у кленовых нет, но можно придраться к скоростям – сборная Канады в теории должна уступать американцам по этому параметру, но, как показал матч с Европой, теория не всегда переходит в практику. Впрочем, этой ночью будет уже другой матч и другая битва, так что канадцам всё же стоит быть заранее готовым к тому, что Штаты предложат крайне высокий темп, который нужно постараться гасить точно так же, как в полуфинале ОИ-2014. Если не дать американцам использовать этот козырь на полную катушку, то победа кленовых будет весьма вероятна.Если же опять затрагивать персоналии, то, исходя из матча с Чехией, худшим в составе сборной Канады был Логан Кутюр, который периодически банально выпадал из игры, не успевая за своими партнерами.

Patrice Bergeron: Всегда, когда есть разница в классе, может присутствовать фактор недооценки соперника. Недооценка и травмы – единственное, что может сбить Канаду с победного пути. В каждом матче надо играть, словно он 7 матч плей-офф. 

The Wicker Man: Наибольшие опасения вызывает последний рубеж. Набрал ли Кэри Прайс нужные кондиции и не пустит ли бабочку в ответственный момент, когда его нагрузят бросками-одна из главных интриг вечера.

В чем слабость сборной США? 

Like G6: Опять же, после матча со сборной Европы, даже не вооруженным взглядом было заметно – практически во всем. Невнятный ввод шайбы в зону в виде вброса шайбы и попыток нападающих цепляться за нее у бортов, навязывая борьбу. Защитники не сумели поддержать и без того невнятное нападение. Тренер стоял и думал, как ему быть. Вообще, сплошь проблемы. Но, нужно дать бой. Теперь каждый матч должен играться как будто он последний в жизни.

Нариман Казалиев: США слабы во всём: состав, тренер, защита, нападение. Пожалуй, всё, кроме вратаря. Так же отсутствие у многих игроков опыта игр в Кубке Стэнли: Дубински, Абделькейдер тот же, и так далее.

Евгений Кросбиев: Первый матч турнира показал главную проблему – неумение завестись с самой первой секунды. Сегодня обороты будут включены по максимуму. Пока не работают сочетания игроков, ощущение, что необходимая «химия» совершенно не найдена. У Джона Тортореллы и его штаба было 3 дня чтобы исправить все ошибки и понять, что же все-таки не работало в игре с сб. Европы. Скорее всего изменения будут не столь значительные, но они безусловно должны последовать. Так же очень слабо сыграли на собственном пятаке и чудовищно обрезались (чего только стоит 2-й гол европейцев, когда Драйзайтль и Нидеррайтер выскочили «2 в 0»). Это нужно исключить категорически.

Алина Миланова: Слабость сборной США заключается в отсутствии командной игры в защите и нападении. Нет некого креатива или всплеска в атаке. Так же защитники далеко не всегда успевают вернутся с атаки в оборону.

Каков будет итог матча (прогноз счета на матч)?

Евгений ДаниловПобеда сборной Канады, причём не исключаю, что кленовые могут не уложиться в 60 минут отведенного времени.

Patrice Bergeron: 5-2 Канада победит.

The Wicker Man: 4-1 в пользу хозяев турнира.

Like G6: С одной стороны, надо быть реалистом и адекватно оценивать ситуацию. Но я люблю интриги и хочу, чтобы в группе А на Кубке мира она сохранялась до последнего. Поэтому победа сборной США со счетом 4:2. Четвертая шайбы будет заброшена в пустые ворота канадцев.

Нариман Казалиев: 3:1 в пользу Канады.

Евгений Кросбиев: Будем реалистами: американцам будет неимоверно тяжело. Тяжело настолько, что возможно двери перспектив закроются перед ними сегодня. Но в виду противостояния мнений предположим, что этот матч станет некой отправной точкой удачного выступления сборной на этом турнире. Американская сборная обладает очень крепкими линиями суммарной стоимостью более 134 млн. $, способными не просто рассчитывать на выход из группы, а выигрывать подобные турниры. Америка еще повоюет. Ничья в основное время и победа в овертайме в формате 3 на 3. 

Алина Миланова: Всё-таки учитывая проблемы американцев в обороне и прямолинейной, почти без особого креатива в атаке, а Канадцы наоборот, у них всё слажено на высшем уровне, скорее всего счёт 3-1 в пользу сборной Канады.

Большое спасибо за участие!