6 мин.

Ремонт в обороне Спартака. Пример казанской пары Цезарь - Саба

Сесар Навас против Артема ДЗюбы

Если предположить, что спартаковский босс не шутил, когда декларировал новый курс по развитию клуба - больше молодежи и как можно меньше иностранной рабочей силы, то вариант с ремонтом в обороне напрашивается сам собой - один иностранец и один россиянин. Иностранец должен быть опытным вожаком, способным руководить всей обороной. А его напарник должен обладать достаточной подвижностью и скоростью. Желательно иностранец должен быть превосходным воздушным дуэлянтом и тактически грамотным, чего явно не хватает всем защитникам Спартака. И потому опыт Рубина нам в помощь.

В Казани шли долгим путем. Цезаря Наваса выловили в Расинге и пригласили аккурат перед чемпионским сезоном. Испанец оказался для своего роста на редкость подвижным игроком, да еще с прекрасным пасом. Долгое время он играл в паре с Романом Шароновым. Потом его основным напарником стал Сальваторе Боккетти. В этом году уже Соломон Кверквелия застолбил место рядом с испанским гигантом. В первом туре Навас не играл, Тарас Бурлак попал под разбушевавшегося Дзюбу, естественно один россиянин отправил в глубокий запас другого россиянина. Кстати, Эммануэл Эменике в свое время отмечал именно казанских защитников, как самых неприятных и цепких – против кого играть лично ему было сложнее всего.

Казанские гиганты:

  • Навас 197 см  88 кг

  • Кверквелия 197 см  80 кг

Сравните со спартаковскими визави:

  • Боккетти 186 см  81 кг

  • Ташчи 186 см  80 кг

  • Инсаурральде 187 см  84 кг

  • Карлос 189 см  80 кг

Ценник на трансфермакете:

  • Навас – 2 млн евро

  • Кверквелия – 1 млн

  • Боккетти – 13 млн

  • Ташчи – 6,5 млн

  • Карлос – 2 млн

  • Инсаурральде – 1 млн

Сесар Навас и Соломон Кверквелия

Сравните с цифрами спартаковских визави и вы лишний раз удивитесь - насколько гармонична казанская пара, насколько они дополняют друг друга и насколько одинаковы спартаковцы. Навас и Кверквелия одинаково хороши в воздушных дуэлях - спартаковцы одинаково слабы в этом компоненте. Казанцы одинаково хороши в перехватах - только Боккетти близок к ним по этому показателю. Навас хуже в отборе, зато Соломон своей агрессией отрабатывает и за себя, и за напарника.

Случай С Цезарем для России крайне редкий - приехал иностранец и не снижает планку на протяжении нескольких сезонов. Не ноет, по родине не плачет, к бабушке на пирожки не просится. В конце этого сезона у него заканчивается контракт. Зарплата у Наваса, скорее всего, немаленькая. Вряд ли казанцы будут переподписывать своего многолетнего лидера.

Просто случай довольно хрестоматийный - в обороне, как и во всех линиях, нужна стабильность. Бердыев попал в десятку с Навасом - казанским вариантом спартаковца Штранцля. Сверхнадежен в игре головой, без авантютрных выходок вблизи своей штрафной, дисциплинирован и тактически обучен - что еще нужно? Навас играет и потому приносит огромную пользу своему клубу. Играл бы испанец в первом туре, глядишь, и не влетели бы казанцы Спартаку с разгромным счетом.

Спартак шел другим путем - в клубе задались поиском молодых переспективных защитников, способных играть в остроатакующий футбол. В сезоне 2009 - дебютном для Наваса, Микаэль Лаудруп поначалу забраковал Штранцля и сделал ставку на Иранека и Малика Фати. Карпин по назначении сразу убрал Фати в запас и вернул в основу Штранцля. Со временем игра австрийца перестала устривать тренерский штаб, и начались поиски пресловутого надежного мобильного центрдефа, которым стал Нико Пареха. От которого ждали слишком многого - нормальный обученный защитник, но никак не для суперклуба, каковым является московский Спартак.

Вот эта приставка супер и мешает клубу, чтобы сформировать нормальный костяк во всех линиях. Найти защитника, способного качественно встречать нападающих соперника при игре один в один, когда за спиной только твой вратарь - это головная боль всех грандов. И стоят эти защитники не один десяток миллионов. Например, Джон Терри и Гари Кэйхилл в Челси смотрятся прекрасно, отлично дополняют друг друга, снимают весь верх, стелятся в подкатах. А теперь представьте эту пару в Барселоне - они будут удаляться в каждой игре и привозить моменты будут как защитники уровня Сегунды. Кто-то помнит примеры Фабио Каннаваро или Вальтера Самюэля в Реале - обученные прекрасные защитники, но никак не подходящие под задекларированную схему игры первым номером.

Мартин Штранцль

Мартин Штранцль всегда был мастером в игре головой. Взгляните на его показатели по успешным воздушным дуэлям:

  1. 2012-13  4,1

  2. 2013-14  4,5

  3. 2014-15  5,5

Такие показатели нынешним спартаковским защитникам могут только сниться. С годами австрийский гигант как будто играет головой все лучше и лучше. Возможно, это и есть опыт, приходящий с годами. До таких показателей всем спартаковским защитникам как до луны. Конечно, я не призываю общественность вернуть Мартина в Спартак. У меня другая кандидатура. Штарнцль всегда был немного неуклюж в работе с мячом. Однако при игре вторым номером все его косяки легко прячутся - Пер Мертезакер не даст соврать. В недавней игре против МанСити он был прекрасен, потому что партнеры играли компактно и не особо разбегались в атаки, сохраняя дистанцию друг с другом и не позволили горожанам ни разу прорваться в свободные коридоры. Весь матч канониры выдавливали соперника на фланги, откуда шли бесконечные навесы, которые легко нейтрализовывались.

Рядом с Навасом и Боккетти казался чуть ли не лучшим защитником чемпионата России. Сейчас таковым кажется Кверквелия. Рядом с дядькой они играют на порядок увереннее. А когда сами оказываются в роли дядек - игра сразу тускнеет. Подсказать некому, самому надо думать и за себя, и за напарника. Если предположить, что для дядьки был приглашен Сердар Ташчи, то напарника для него стоило бы подыскать такого, чтобы перекрыл его недочеты. А именно - агрессивного в отборе и успешного в игре головой. Вот и снова имеем замкнутый круг - защитников вроде много, но идеальную пару составить не из кого, даже троицу составить затруднительно.

Защитники Спартака 2014-2015

Если есть возможность взять Кверквелия, все-таки очень талантливый парень, тем более совсем молодой – я бы взял, но оборона казанцев с Кверквелия-Бурлак и с Кверквелия-Навас – две большие разницы. Поэтому мне кажется, в паре с Боккетти или Ташчи игра молодого грузина будет не так эффективна.

Спартаку ремонт обороны нужно начинать с покупки игрока типа Наваса, и потом к нему искать мобильного напарника. Вполне возможно, что Макееву или Брызгалову по силам стать таковыми. А то, что Якин сейчас не особо бежит в атаку - это понятно и оправданно. В эпоху кризиса придется экономить и искать новых Шандао и Кверквелия. А еще лучше - растить в Академии.