8 мин.

Кто-то возит в машине биту, а Денис Глушаков - базуку

Как проломить пермский бетон без главного тарана этого сезона Зе Луиша? Многие болельщики Спартака давно похоронили его сменщика Мельгарехо, якобы потому что парагваец совсем плох, хотя на это есть объективные причины – сеньор Лоренсо получает слишком мало игрового времени. И тут к нему никаких претензий – слишком уж хорош в этом сезоне могучий африканец. И если в предыдущем сезоне он зарекомендовал себя как образцовый чернорабочий в атаке – эдакий африканский аналог бердыевского универсала Полоза или несостоявшегося спартаковца Андре Айю марсельских времен – то в нынешнем сезоне своим крышесносящим дублем в дерби он доказал, что умеет хладнокровно решать моменты.

По прошедшей игре к Мельгарехо не может быть никаких претензий – парагвайское чудо оружие отпахало как Зе Луиш версия 2.0 Даже не имея гренадерского роста, он умудрился стать лучшим игроком матча по выигранным верховым единоборствам - всего 8 за игру. Причем как сами можете увидеть – Мельгарехо отработал не только в штрафной соперника.

Лоренсо Мельгарехо - выигранные верховые единоборства:

Мельгарехо против Амкара

Маурисио прибавил мощи наверху - 5 выигранных воздушных дуэлей. Хоть и пасует скверно, особенно для бразильца.

Пермяки почти идеально отзащищались, не дав спартаковцам комфортных условий для завершающего удара. Потому и приходилось парням Дона Массимо бить из неудобных позиций да еще с сильным сопротивлением – например, два удара головой от Романа Зобнина.

По такой игре нужны были нестандартные ходы в атаке, для чего и спустили в самой концовке Дениса Давыдова, а Денис Глушаков номинальный опорник почти всю игру провел на половине соперника. На своей половине оставались только Илья Кутепов, Фернандо и Маурисио. Двое последних страховали постоянно убегавших в атаку крайних защитников – Комбарова и Ещенко. Пермскую крепость попытались взять охватом с флангов – непривычно много для этого сезона спартаковцы играли верхом.

Активность Маурисио:

Активность Маурисио против Амкара

Бразильский лациале в целом провел отличный матч, проделав гигантский объём черновой работы. Лишившись Боккетти и Ташчи, Дон Массимо потерял первый пас, но со старым знакомым по Серии А получил необходимый уровень агрессии и жесткости при ведении единоборств. Бразилец выглядел на порядок уверенней, чем в играх против Ростова или Зенита. Возможно, все дело в уровне соперникова. А возможно, все дело в том, что сам игрок набрал необходимые кондиции и вышел играть на привычной позиции.

Активность Фернандо:

Активность Фернандо против Амкара

Фернандо как обычно вел всю игру, передавая мяч в нужные точки поля, а Илья Кутепов при возможности не стеснялся выдвигаться вперед, прессингуя соперника на его половине – он сделал больше всех перехватов в своей команде, и кстати единственный перехват спартаковцев на половине пермяков тоже на его счету.

Перехваты игроков:

Спартак - Амкар статистика по перехватам

Как сами можете заметить, пермяки без особых проблем пресекали почти все попытки спартаковцев хоть что-то придумать на их половине. Селихов потому и лузгал семечки большую часть матча - мяч в его владения прилетал крайне редко.

Реклама 18+

Отборы игроков:

Спартак - Амкар статистика по отборам

У Маурисио 3 удачных отбора из 4 попыток. У Мельгарехо - два из двух! А вы говорите "не то".

Преимущество пермяков по перехватам и отборам неоспоримо в силу того, что они большую часть матча сидели в засаде, и потому у атакующей стороны больше шансов ошибиться. Другой момент, что банда Гаджиева могла бы быть посмелее, как будто в концовке пермяки почувствовали, что соперник устал и можно из столицы увезти больше, чем ничью. Они стали гораздо активней прессинговать спартаковцев на их половине, что было оправдано в силу отсутствия Боккетти (Ташчи), а Маурисио и без прессинга не силен в передачах. А когда Дон Массимо пошел ва-банк, убрав Зобнина, тут стало ясно - или-или. Или ты побеждаешь ... или тоже побеждаешь. Но победить мог и соперник.

Комбаров и Ещенко, как могли, растягивали фланги, Зобнин и Промес пытались найти свободное пространство в пермских бастионах, а Глушаков и Фернандо периодически палили издали. И как показала концовка встречи – тактический план Дона Массимо все-таки сработал, хотя никто не сможет нарисовать на предматчевой установке такую траекторию мяча. Другой момент, что Денис там оказался неслучайно и активность спартаковцев в штрафной заставила пермяков сгрудиться вблизи своего кипера, оставив Глушакова в гордом одиночестве.

Минимальные сухари сезона, соперники и авторы голов:

  1. Крылья Советов – Андрей Ещенко

  2. Локомотив – Ивелин Попов   

  3. Ростов – Денис Глушаков

  4. Урал – Лоренсо Мельгарехо

  5. Томь – Фернандо

  6. Амкар – Денис Глушаков

Имея в своем распоряжении крайне скудный подбор игроков в атаке, Дон Массимо умудряется по крупицам собирать победный пазл, снимая скальпы с разных соперников, причем забить может практически любой игрок Спартака.

Активность Глушакова:

Активность Глушакова против Амкара

В этом деле пока больше всех преуспел Денис Глушаков, хотя у того же Фернандо тоже хватало шансов зажечь свою фамилию на табло больше одного раза. Еще Мурат Якин попытался убрать Дениса из опорной зоны, сдвинув его поближе к атаке. У Дениса есть сильный козырь – хорошее движение вблизи штрафной соперника и поставленный удар с обеих ног, естественно правая бьет гораздо сильнее и точнее, но, если кто помнит – битва в Питере начиналась тоже с момента Глушакова, он бил почти без сопротивления в самом дебюте, но малость не попал.

Как сами видите - Денис больше всего был активен в непосредственной близости от штрафной Селихова. И с мячом он встречался относительно редко, например, у Романа Зобнина таких встреч было 63 при том, что он до конца встречу не отыграл.

Тактические провалы в защите у Дениса следуют одним за другим. То, что он не добегает за своим игроком, отмечено им самим после того самого матча в Питере. И неслучайно Дон Массимо сдвигает его на ту позицию, куда его вернул Мурат Якин, где он когда-то начинал в Локомотиве. Для Дона Массимо, помешанного на тактике, такой изысканный стенобитный таран вроде Дениса не совсем подходящее орудие, однако в подобных случаях, когда противник уж слишком крпеко в засаде сидит, приходится прибегать к простому надежному средству. Совсем недавно болельщики Спартака безумно радовались подобным победным залпам в исполнении Дениса Бояринцева или Макса Калиниченко.

С базукой Глушакова атака Спартака получила долгожданную прибавку в мощи и вариативности. Второй козырь скрывается в действиях Романа Зобнина, который при всей своей старательности и боевитости пока никак не отметится забитым голом. Пока у команды дела идут нормально, атакующие косяки (слабая скорость, посредственный дриблинг) Романа никого не волнуют. Но если гол никак не удаётся забить, то именно Зобнин выглядит первым кандидатом на замену. И потому разговоры про гипотетическое усиление в атаке уже ближайшей зимой имеют под собой твердую почву.

Денис Глушаков забивает

Выпускать слишком авантюрный стартовый состав с двумя чисто атакующими флангами – Промесом и типа Самедовым, Жано под Зе Луишем – это явно не про Дона Массимо. Это тот самый бредовый красиво атакующий футбол от предыдущего тренера, где отбором мяча занимался только один условный опорник Ромуло, а как играет в защите Денис Глушаков все и так знают.

Реклама 18+

Но другой момент – иметь про запас усиление для плана бэ. Спускать на соперника действительно сильного дриблера вроде Бериши, или игрока с самонаводящимся кроссом вроде Самедова – это совсем другой расклад. Пермский или уфимский бетон так и надо брать – или за счет грамотной игры один в один, или за счет качественной передачи с фланга в голову партнера.

В плане исполнения кросса самым слабым звеном выглядит Андрей Ещенко – он опять же, как и Роман Зобнин, хорош в черновой работе и самоотвержен в единоборствах, но довольно посредственно помогает атаке, хотя не забываем про супер важный гол Крылышкам.

Еще один совсем фантастический вариант связан с выдвижением ближе к атаке Фернандо – а на его место выпустить Ромуло. Дон Массимо ротирует под Зе Луишем Попова с Жано, но пока никакого стабильного прироста качества не получает. Жано недоигрывает, а Попов переигрывает. Они оба по ходу любого матча выглядят как главные кандидаты на замену. Грузин играет в прятки и практически не обостряет, а болгарин наоборот – неоправданно рискует и создает слишком мало моментов для партнеров.

Конкретный матч показал слабость нынешнего состава Спартака в преодолении насыщенной обороны. Не каждый матч удаются такие удары. Можно сказать, что Денис приманил удачу, или Дон Массимо вымолил у судьбы такой исход встречи грамотной тактической установкой. Пермяки могут сетовать на свои нереализованные моменты. Но факт - команда нуждается в усилении, хотя бы для пресловутого плана бэ, когда нет патронов в дело вступает приклад и саперная лопата.