2 мин.

Матч года или десятилетия?

Противостояние Спартака и Зенита в нынешнем веке стало не менее принципиальным, чем "Дерби всея Руси" - матчи Спартака и ЦСКА. За последнее время мы стали свидетелями самых разных матчей между этими клубами - от волевых и тяжелых побед, до разгромных поражений. У этих двух команд сменилось огромное количество тренеров, игроков, переходил из клуба в клуб Быстров, в общем ушла целая эпоха. Но для Спартака, пожалуй, самый главный матч будет сыгран завтра. Главный матч не только с Зенитом, главный матч не только сезона, даже не десятилетия. Это самый важный матч с начала 21 века. Да, можно вспомнить чемпионство Спартака в 2001 году, но тогда в этом не было ничего удивительного. Красно-белые настолько приучили своих болельщиков к победам, что они воспринимали это как данность.

А дальше был провал. Шестнадцать лет Спартак не выигрывал чемпионство. Многие болельщики успели за это время закончить школу, отучиться в университете, жениться и даже отдать своих детей в первый класс. Кубок России, завоеванный в 2003 году, вряд ли можно приравнивать к чемпионству, ну и опять же, как это было давно. В этом сезоне красно-белые близки к чемпионству, как никогда. Да, завтрашнее поражение может и не стать трагедией, сохранится отрыв в 5 очков. Здесь сразу вспоминается, как в прошлом сезоне Спартак отыграл 8 очков у Локомотива за 5 туров до конца, выиграв в личной встрече. Ситуации конечно абсолютно разные, но все же. Футбол ужасно непредсказуем. 

Что же касается Зенита, то у них конечно хватает своих проблем, как в игре, так и в раздевалке. Но на Спартак они настроятся, как на последний матч в жизни. Зобнин был прав, охарактеризовав этот матч как войну. Для питерцев победа - это последний шанс вернуться в чемпионскую гонку, поражение ознаменовывает тяжелейшую борьбу с ЦСКА за второе лигочемпионское место. Для Луческу это возможность точно сохранить место на тренерском мостике в Зените на следующий сезон, в противном случае его перспективы остаться в команде становятся крайне сомнительными. 

Но спартаковцев завтра это волновать не должно. Ведь в этом сезоне есть прекрасный шанс избавиться от насмешек злопыхателей, от этого клише "N-лет без побед". В случае победы Глушаков сделает огромный шаг к своей мечте - завоевать трофей. Дон Массимо Каррера сделает еще один шажок к тому, чтобы стать первым тренером, ставшим чемпионом, возглавившим команду не с начала сезона. Но не только они смогут стать счастливыми. Многомиллионная армия болельщиков вмиг забудет свои дела, насущные проблемы и окунется в эту сказку, мечту с головой. Для многих тысяч, в том числе и для меня это будет первое чемпионство, увиденное вживую в сознательном возрасте. 

Ответы на все это мы узнаем завтра. В непремиримом сражении. С драматичным сюжетом. Иначе у этих команд просто не бывает...

Фото: СЭ