3 мин.

Я - Лодыгин. Почему Артёму Реброву пора на лавку

Спартакговно.ру - о том, что Ребров ошибался.

Лодыгин Ребров

Помните матч "Спартак" - "Зенит" на "Открытие Арене" этой осенью? Да, тот самый матч имени Юрия Лодыгина. Закончился он с говорящим счетом 2-2. После той игры неподражаемый Василий Уткин написал непордражаемо-проникновенный пост с неподражаемым заголовком "Лодыгин не ошибался. Реплика Василия Уткина". Для тех, кто не читал, скажу, что пост - бредовый (Уткина я люблю, но пост реально бредовый). 

Следующие несколько абзацев на тему "Спартак играет с высокой обороной", "это - попытка Аленичева раскрыть Артёма Реброва по-новому" и проч. читайте на сайте "Советского спорта". Здесь - горькая, но суровая правда. 

Артём Ребров ошибался. Достаточно грубо. 2 раза. И если первую ошибку можно объяснить курьезным рикошетом (таким же курьёзом можно объяснить и голевую передачу Макеева), то вторая ошибка была в стиле ретро (вспоминайте двух или трехгодичной давности матч с ЦСКА на "Арене Химки"). Вам ведь хотелось пораженчески плясать? Пусть бегут пешеходы по лужам, а "Спартак" сливает третью весну подряд.

Погодите, не пойте. 

В следующем году стукнет 5 лет, как "Спартак" не борется за топ РПЛ. Последний раз был в переходном сезоне 2012-го, когда в Валерку верили, и Валерка вытащил. Далее - Эмери, которому не дали поработать, снова Валерка, которому не дали поработать, Гунько, которому и не надо было давать работать, Якин, которому слишком долго дали поработать, и вот - Аленичев. И все они, вроде как, ответственные за то, что "Спартак" с какого-то перепугу - не топ-клуб. Уже лет 15 как. 

Если по окончании этого сезона Аленичева снимут, вы ведь не удивитесь, правда? Правда. Потому что тренеров в "Спартаке" карают. Не карают Федуна и преданных пацанов. 

Преданный пацан в "Спартаке" - это вообще отдельная история. История такой духовности, знаете ли. Мы, вроде как, людьми не разбрасываемся, поэтому вот - Макеев, вот - Зотов, вот - Комбаров, вот у нас Глушаков стал преданным пацаном (потому что мы идиоты и отправили Тино Косту в аренду на полтора года), вот - Ребров. Мы не собираемся карать наших легенд, как Черчесов. Черчесов - пес, а они - мужики с российским паспортом. 

А теперь представьте себе, что Артем Ребров - это Юрий Лодыгин. И это он стоит в воротах сборной России во время финала чемпионата Европы во Франции. И допускает 2 вот эти ошибки. Сборная проигрывает. Если вы за нее не болеете, или любите курнуть травы, представьте, что "Спартак" в финале Лиги чемпионов. Ответьте на вопрос: Лодыгин остался бы капитаном? 

Может быть, но капитаном лавки (ибо в сборной новой тренер, или "вали из основы, бомжара"). 

Скажите "это всего лишь Кубань"? Нет. Не всего лишь. Если мы начнем делить футбол на "всего лишь" и на "не всего лишь", то придем к выводу, что "Спартак" - европейский топ-клуб (см. Copa del Sol 2012).

На аргумент "да у нас второй вратарь - Песьяков" советую вам посмотреть, кто второй вратарь у Лодыгина. 

Если мы разыгрываем из себя максималистов, и всерьез говорим о "Спартаке", как о претенденте на тройку, то давайте будем ими до конца, а не только там, где Федун опять кого-то уволил.

Ребров должен сесть на лавку. Как когда-то сел Касильяс, как садился Харт, как садился Малафеев, как сел Лодыгин. Как сел бы любой вратарь топ-клуба в любом чемпионате. Как уже однажды сел и сам Ребров. Снова ретро. 

А теперь пойте. (Песьякоооов Сергееееей...).

P.S Завтра в нашем блоге - монументальный обзор нашего постоянного аналитического обозревателя Никиты Зенина - "Когда твой уровень - Кубань".