3 мин.

Пора упасть на дно колодца.

С первого же сезона Пепа Гвардиолы «Барселона» стала считаться фаворитом во всех состязаниях. Встречи с каталонцами боялись все команды, от «Осасуны» до «Манчестера Юнайтед». Победить «Барселону» было еще возможно, но вот переиграть – нет. У каталонцев был свой «почерк», стиль игры, именуемый «тики-такой», и отличить игру «Барсы» от игры любой другой клманды было не так уж и сложно. Данная модель игры привела сборную Испанию к двум европейским чемпионствам и одному чемпионству мирового масштаба, а «Барселона» выиграла все возможные клубные титулы, некоторые – и не один раз.

Самое удивительное, что как минимум три сезона Гвардиоле удавалось поддерживать уровень мотивации, искусственно создавать «голод побед». Но в последнее время этот голод стал пропадать, а самоуверенность при этом все росла и росла. Уверен, в подсознании футболистов, вышедших на гостевой матч против «Баварии», было следующее: «Ну, сыграем вничью, ну, может, проиграем с разницей в пару мячей, все равно накидаем на «Камп Ноу».

А потом выяснилось, что даже на «Камп Ноу» не накидают. Команда стала недостаточно злой, слишком «мягкой» - но при этом вальяжной и самоуверенной. И получила 7:0 по сумме двух матчей от злой, мотивированной, быстрой «Баварии», у которой ко всему прочему был еще и грамотный тренер.

Но сомневаюсь, что каталонцы смогут вернуться на вершину и заставить скептиков замолкнуть от одного только вида игры. Чтобы вернуться на вершину футбольного мира, команда должна для начала пройти «очищение мечом», то есть проиграть, проиграть разгромно, без шансов, причем даже не один раз.   Невозможно все время выигрывать, нельзя монополизировать успех, все в этом мире циклично, и футбол – тем более.  Каким бы сильным не был монополист, без конкуренции он рано или поздно начнет деградировать.

Кроме того, «Барселоне» надо обновляться, причем во всем- в управлении, в игровых схемах,  в тренерском штабе… Все-таки Тито Виланова пока не показал, что является топовым наставником. Да, была прекрасная первая половина сезона, но предсезонная подготовка планировалась еще в прошлом году с Пепом Гвардиолой, а ,кроме того, после проигранного  «Реалу» чемпионата каталонских игроков не надо было даже мотивировать – уверен, они страстно желали выиграть титул. И какой Виланова тренер – станет ясно только в этом сезоне, когда он сам проведет предсезонку и будет мотивировать команду миллионеров, «богатых, успешных и красивых» чемпионов. А ведь права на ошибку у него больше нет, в случае провала его отправят в отставку. По-человечески ему можно посочувствовать: от недавно еще лучшей команды мира ждут и титулов, и красивой игры, и молодежи в старте, и давление все растет и растет… Но Виланова знал, на что шел. Тренировать топ-клуб дано не каждому, для этого нужна особая харизма, которую пока в Тито никто не видел.

Я остаюсь при убеждении – лучшей командой мира в ближайшие два-три года будет «Бавария» во главе с Гвардиолой, затем этот цикл подойдет к концу,  а вот потом упавшая и поднявшаяся «Барселона» сможет вновь засверкать.  И чем раньше упадет, чем быстрее перестроится, тем скорее вернется. Да, она уже не будет такой, как великая "Пеп-тим", она будет другой, может, хуже.

А может, и лучше.

 

 

Я признаюсь вам как на духу:

Этот спорт — мой последний каприз. 

Что мне в нём?

Только миг наверху — 

И стремительно падаешь вниз.

 

 

Левон Миансарян.