5 мин.

75й год. Рок-ретро (получасть 6)

 В мире по-прежнему всё хорошо, как у прекрасной маркизы. Военные перевороты в ряде стран,  в них же параллельно проходят праздничные карнавалы. Парад суверенитетов от бывших колоний Франции и Португалии. А 5го июня(т.е. завтра) в Мелокобритании проходит референдум о выходе из...ЕЭС. Как же знакома ситуация?! Тадысь нагличане таки остались в Европейском Сообществе))

На музыкальном фронте нешуточные баталии. PF закрепил успех мощнейшей пластиной. LZ запустили в небо сдвоенный цеппелин. Эффект разорвавшейся бомбы сотворили  Queen. Всего-то разок заночевав в ёперном театре.  И даже Назаритяне  успели с паршивой собаки урвать хоть шерсти клок. Но самое интересное ристалище произошло средь альбомов тёмно-лилового цвета.

1. Rainbow.  Ritchie Blackmore's Rainbow - «Catch the Rainbow»

Сравнивая релиз с очередным творением от DP... вывод напрашивается один---тютельки у Ричи и Ко вышли на порядок весомее. И вторым треком усугубим сиё преимущество.

  «The Temple of the King» 

 

2. Nazareth.  Hair of the Dog - «Please Don’t Judas Me»

Мне всегда больше нравилась эта монументальная вещь. А все прям без ума от «Love Hurts»... которая по большому счёту толковый кавер.

3. Black Sabbath.  Sabotage - Megalomania

Оззи какбудта чуял, что его эпохальное творчество сподвигнет в будущем и блэкарей, и думстеров, и вообще бог знает кого. Убойнейшая мегапластина. С многоступенчатыми переходами.

4. Led ZeppelinPhysical Graffiti - In the Light

Раннее исполнение композы достаточно интересно .

5. Manfred Mann’s Earth BandNightingales and Bombers -«Visionary Mountains»

Да, «Spirits in the Night», выигрышнее смотрится... Но т.к.--она всего лишь удачная перепевка Б.Спрингстина, вставлен другой трек. Альбом концептуален и оченно крепок. 

6. Electric Light OrchestraFace the Music - "Waterfall" 

За освещение в 75м естессно отвечали ELO. Справились как всегда с помпой, хорами и симфой.

7. David Bowie.  Young Americans - "Fame"

Вещица от Дэвида И Джона Леннона на "подтанцовке". Они импровизировали, импровизировали, да наконец сымпровизировали( джем-сейшн).

8. WingsVenus and Mars - «Letting Go»

Ещё один , бывший битлс, на тот момент ежегодно подбрасывал дровишек в костёр поп-рок-музыки.

9. Элтон Джон.  Captain Fantastic and the Brown Dirt Cowboy - «Someone Saved My Life Tonight»

Тут всё красиво. И песняк , и облога конверта. Про самого Элтона промолчу...а то мало ли чё))

10. ScorpionsIn Trance - «Life’s Like a River»

Скорпы, прежде чем насмерть укусить, убаюкивают медляками. На третьем альбоме фирменное звучание немцев  прорисовывается вовсю.

11. Rush.  Caress of Steel - "The Necromancer"

Бобры бросились строить столь стремительно, что зенит-ареновцы обзавидовались. И ажно два кругляша выдали в один год. Но чтоб не ваяли канадцы...выходил местами тот же LZ. Композа с приятственным названием для митолистов. И содержанием, уже несколько отличным от дирижаблей.

12. BudgieBandolier - Napoleon Bona

Наиболее известный релиз от парней с Уэльса.

Если воочию вдруг увидел, как волнистые попугайчики с ружжами наперевес оседлали лошадок. Верный знак закругляться,хех....

------------------------------------------------------

Бонус! 

До выхода советского блокбастера Приключения Электроника ещё целых четыре года. А дойче-электроники Kraftwerk ужо конкретно приступили к работе. 

И если кто запамятовал. 1975 год(4 апреля) -- Билл Гейтс создал компанию Microsoft

До встречи во второй половинке 75го.