3 мин.

День пятый. До обеда

Поединки 1/8 финала, с одной стороны, подарили нам совершенно замечательные пары в программу сегодняшнего дня, с другой стороны, заставили задуматься о том, как непредсказуем снукер, если целая куча матчей умозрительно равных по силе соперников заканчивается без борьбы. Впрочем, из попавших в дневную сессию пятницы только исход встречи Веньбо и Уолдена (двух главных, пожалуй, соискателей свободного места в топ-16 на следующий год) можно было назвать непрогнозируемым: оба, не встретив сопротивления, дошли до рандеву друг с другом, оба имеют с Шанхаем особые отношения - Веньбо заряжается энергией поддерживающих его трибун, а Рикки вдохновляется прошлогодним нечаянным успехом. Однако на телеэкраны каналом Евроспорт был выведен проходивший параллельно матч Шона Мерфи и Кена Доерти.

Справедливо будет заметить, что даже самые отчаянные поклонники таланта ирландца отдавали себе отчет в том, что шансы его попасть в полуфинал стремятся к нулю. Это обстоятельство вполне могло бы стать порукой для Доерти, так как могло позволить раскрепоститься и не думать об исходе игры. Но сидя в кресле и наблюдая, как соперник неспешно и методично строит победные серии, расслабиться невозможно. Судьба довольно жестоко поглумилась сегодня над Кеном, заставив быть беспомощным очевидцем того, как его соперник в тренировочном режиме готовится к полуфиналу. Собственно говоря, официальный сайт World Snooker ограничился короткой фразой, описывающей сюжет матча: "Действующий чемпион Великобритании закончил игру с брейками 75, 68, 62, 53 и 123 очка, оставив для Кена только 49 баллов". Ни убавить, ни прибавить, ей-богу. По большому счету, из ярких впечатлений матча - только необычная стойка Мерфи при исполнении с рестом одного из ударов в четвертой, кажется, партии. Винить Кена в этом сухом поражении, считаю, не стоит. Против такого Шона Мерфи спасовал бы любой и каждый (как ранее это успели сделать Майкл Холт и Джейми Коуп).

Раз уж Шон так торопился на обед, телезрителям представился шанс обратить внимание на другой стол, где вовсю разворачивалась упорная борьба. Появившийся при этом счет, наверное, серьезно озадачил и огорчил: Веньбо вел уже 3:1, а Уолден быстро прервал свою торопливую серию, отдав инициативу сопернику. Лянь провел изумительный по красоте брейк в 59 очков, в течение которого было сделано немало незаурядных ударов (чего стоит только уверенный дабл безнадежного красного, буквально приклеенного к длинному борту). Такое развитие событий невольно подталкивало полистать уже программу передач на предмет того, на что переключиться после скорого окончания снукера. Однако в защиту Рикки стоит сказать, что во втором фрейме матча ему удался сотенный брейк, а в третьем он досадно ошибся, нуждаясь всего в двух шарах для победы. Но Уолден только на взгляд кажется суетливым и несколько несуразным: по части характера он даст фору очень многим игрокам Мэйн Тура. Вскоре мы могли наблюдать, как он быстрыми перебежками вокруг стола и уверенными размашистыми ударами постепенно "возвращается в матч".  

Трудовая серия в шестом фрейме (сам себе Рикки устраивал неприятности, допуская небольшие помарки в выходах) и прекрасный клиренс (вступлением к которому стала неоправданная игра планта через шар Лянем Веньбо) в седьмом розыгрыше приблизили англичанина вплотную к своему сопернику. И все-таки атакующего запала не хватило: Уолден позволил китайцу дважды активно вступать в игру, и 22-летний мастер своими шансами воспользовался сполна (снова, но только на этот раз успешно, отважился на плант, а после срыва первой серии поставил сложный снукер). Дойдя до матчбола, Лянь чуть не стал жертвой собственного азарта: забивать черный без выхода и позволять оппоненту надеяться на снукера, ему явно не хотелось, а попытка выхода на красный едва не привела к фолу. Но все обошлось для него благополучно, и Веньбо, довольный собой, отправился в полуфинал, а проголодавшийся (и под конец матча пытавшийся съесть полотенце) Уолден - в ресторан. От каждого по способностям - каждому по потребностям.

Теперь у турнира будет новый чемпион. Возможно, им снова окажется квалифай, но это было бы прямым указанием в сторону Веньбо, а это, наверное, неоправданно, учитывая какой высокий класс пока демонстрирует его завтрашний соперник. И все-таки слабо верится, что Мерфи готов пронести свою отличную форму через весь турнир, не дав слабины хотя бы раз, тем более, что Лянь как никто умеет за счет рискованных и нестандартных действий извлекать максимум из любой ситуации. Предстоящий матч видится мне крайне интересным. А пока мы остаемся в предвкушении вечерних поединков, обещающих стать настоящим украшением небогатого пока на напряженные матчи турнира. Все оставшиеся снукеристы потенциально способны (и готовы) завоевать титул чемпиона Шанхая, хотя гипотетический полуфинал между О’Салливаном и Хиггинсом, наверное, обладает особой магией...