Одной левой

Вторая половина дня оказалась еще менее содержательной, чем первая. Думаю, у поклонников игры есть все основания быть недовольными, а у зрителей - требовать возврата денег. В семи матчах из восьми проигравшие умыкнули у победителей в общей сложности лишь восемь фреймов. Получается, средний счет сегодня 5:1! Конечно, разгром разгрому рознь, но из четверки неудачников (Хендри, Фу, Стивенс и Картер) не видно ни одного, кто мог бы хоть на мгновение помечтать минувшим вечером о победе. Не сказать, чтобы кто-либо сегодня выдал гениальный матч - в большей части партий разворачивалась обоюдоострая и временами сумбурная борьба. Но успех неизменно приходил лишь к одной из сторон.

Ляню Веньбо, например, для сухой победы над Али Картером хватило одного-единственного брейка выше 50-ти. Все остальное время снукеристы потчевали публику отборными ошибками и неказистыми ударами. Уолден очень спокойно разобрался в поединке с семикратным, за которого горой стоял весь зал. Не помогло. Рикки либо забирал партию хорошей серией (83, 63 и 73 очка), либо за несколько подходов доводил дело до победы (как во втором розыгрыше с общим счетом 64 на ноль). Защиту титула Уолден продолжит как раз поединком с Веньбо.

Недолго радовал своих поклонников Мэттью Стивенс. Поединок с соотечественником Райаном Дэем серьезно озадачил тех, кто уже начинал потихоньку предаваться ностальгии по былым успехам этого мастера. Стивенс сам оказался в шкуре своего вчерашнего соперника, хотя Уэльс в итоге в накладе не остался: их представитель прошел в четвертьфинал и завтра попытается отстоять честь страны в матче с Хиггинсом, выбившим из соревнования травмированного Уильямса.

Неоднозначной выдалась центральная встреча между Ронни О′Салливаном и Марко Фу. Игрок из Гонконга считается неудобным соперником для "Ракеты", к тому же исповедующим противоположный стиль игры. Вот и ожидалось, что Марко будет изматывать Ронни тягучей оборонительной игрой, выжидая свои шансы в ошибках британца. В первом фрейме примерно так и получилось: игра не клеилась у обоих, но Фу был безупречен в завершении и клиренс в 51 очко вывел его вперед. Как оказалось, ненадолго. Эти двое провели совсем недавно очный поединок в рамках Премьер Лиги, причем значительно сильнее оказался Ронни, сделавший ко всему прочему три сенчури. Здесь игра развернулась по идентичному сценарию.

Во втором фрейме, видимо, неудовлетворенный своим кьюингом, РОС принял решение сменить ведущую руку с правой на левую. В течение второго и третьего фрейма удары он исполнял исключительно ею. И трюк сей оказался весьма удачным: уверенно переиграв Марко в серии отыгрышей Ронни разбирает непростую позицию, проведя серию 99 очков и, к огорчению публики, оборвав ее на несложном желтом. В третьей партии матча Ронни тоже весьма творчески подошел к построению брейка, набрал нужное количество очков, но оставил Фу шансы побороться за снукера, однако Марко изменил себе и отказался от продолжения фрейма. В четвертом розыгрыше доминирование О′Салливана стало подавляющим: в лузы падало вообще все, выходы получались просчитанными до миллиметра, хотя концентрации для проведения сенчури не хватило и Фу снова оказался перед выбором: сдаться или бороться, нуждаясь в двух снукерах. Девятый номер посева выбрал первое.

После этого решения Марко стало очевидно: заряженности на игру у него не осталось, а потому окончательная победа О′Салливана была лишь вопросом времени. Впрочем, лучик надежды у Фу забрезжил после перерыва: Ронни весьма небрежно распорядился предоставившимся правом построения серии и Марко за два подхода сократил отставание в счете. Но говорить о том, чтобы он вернулся в матч или составил РОСу реальную конкуренцию, не приходилось: даже на фоне удивительно осторожничавшего Салливана Марко казался слишком нерешительным, к тому же не преуспевшим в оборонительной игре. Козырей в этой дуэли у Фу просто не было.

Впоследствии игра напоминала борьбу О′Салливана с самим собой. В шестой партии он дважды ошибался, ведя серию, и ставил самому себе снукер, но выходил из затруднений с достоинством, в то время как Марко, попав в сложную ситуацию, не долго думая сильно пустил биток гулять по столу, надеясь на случайное попадание, которое, к счастью, все же произошло. В некотором смысле игроков как будто поменяли местами, имея в виду их свидание на China Open прошлого года. Не без приключений (не раз и не два фортуна то сопутствовала противникам, выводя случайные шары на игру, то поворачивалась к ним спиной, загораживая прицельным путь к лузе) игроки добрались до концовки партии: Ронни везет с исполнением планта (упал прицельный, а не целевой, так сказать, шар), а при добивании цветных даже осталось время для шуток с рефери матча Питом Уильямсоном.

Марко пора бы уже раскрепоститься и поискать счастья в рискованных дальних и сложных резках, но он продолжал колебаться и принимать неверные решения, препоручая решить судьбу матча сопернику. Однако и Ронни перестал демонстрировать приличный класс игры, вероятно, уже задумываясь о планах на вечер, а потому Фу даже добрался до фреймбола: трудного красного, плотно прижатого к длинному борту. Этого фреймбола могло и не быть, если бы Марко не растранжирил несколько очков, играя розовый вместо черного, а в итоге он рискнул поставить все на неоправданно рисковый скат вдоль борта, чем буквально подарил победу Ронни О′Салливану. Завершение фрейма прошло по учебнику. 5-2 и Ронни в четвертьфинале ждет встреча с обретающим уверенность Дином Джуньху. Собственно, напасти Дина начались как раз с финала Мастерс против О′Салливана, может быть, на нем они и закончатся? Как знать... В последнем (по ходу повествования, но не по рангу) матче Last 8 играют победоносный Кен Доерти и один из фаворитов турнира Шон Мерфи. Ирландец и так натворил дел в Шанхае, но верить в то, что он уже готов остановиться на достигнутом, как-то не хочется.