4 мин.

Дождались!

Нисколько не умаляя заслуг прочих снукеристов, стоит признать, что матчи Ронни О′Салливана - это всегда гвоздь программы любого соревновательного дня. Его отношения с китайскими турнирами довольно неоднозначны: с одной стороны, памятны его победы на China Open, прошлогодний финал с Рикки Уолденом в Шанхае, с другой - трудно выкинуть из головы нашумевшую пресс-конференцию после странного матча с Марко Фу. И все-таки, как мне кажется, расхожее мнение о том, что Ронни "не любит" зарубежные соревнования - это условность. Тут еще и досадная травма позвоночника прибавилась, да и увлечение автогонками, вроде бы говорят не в пользу заинтересованности Ронни в этом турнире.

Вероятно, эти опасения могли бы материализоваться, но против мастера из Чигуэлла вышел совершенно разобранный соперник. Грэм сегодня напоминал себя образца позапрошлого сезона. К и без того не слишком выдающейся серийности прибавились очевидные проблемы в отыгрышах и глупейшие ошибки на элементарных шарах. Во втором фрейме, например, как минимум трижды Дотт заставлял выругаться своих поклонников, раздавая РОСу шансы налево и направо. Впрочем, англичанин отвечал шотландцу любезностью на любезность: имея шанс закончить партию пораньше, недорезал несложный розовый в правую среднюю, а в конце концов, тот же розовый забил без выхода на черный, совершенно забыв, что добытого перевеса в семь очков не хватается для победы. Шанс выиграть на последнем шаре у О′Салливана был, но сегодня он предпочел не рисковать и даже не самые трудные удары временами обходил стороной, предпочитая обороняться. От респота, однако, его это не спасло. И вот тут события завертелись с новой силой.

Шар, как полагается, был выставлен на свою обычную отметку, а право первого удара перешло к Ронни. Его отыгрыш был неплохим, но к столь активным действиям, которые предпринял Дотт, все-таки не располагал. Грэм отчего-то решил играть дабл в левую среднюю, да при том, что и биток и прицельный были довольно близко расположены к бортам. Как следствие - черный "ловит" губку и катится прямехонько в зеленую лузу. Никто не знает, о чем думали Дотт, О′Салливан, да и сам черный шар пару секунд, что тот проделывал свой путь через полстола к цели, но итог для рисковавшего фреймом Грэма оказался неутешительным: шар застрял прямо в лузе. Два - ноль.

В третьем фрейме стало заметно, что шотландец чересчур зажат: и хват кия и неуверенный кьюинг выдавали его нервозность. В таких ситуациях рассчитывать на победу практически нереально. Правда, РОСу, по всей видимости, уверенности такое плачевное состояние противника не добавляло: если оборонительный компонент игры давался ему сравнительно легко (так размен однообразными оттяжками от короткого борта Ронни выиграл), то в атаке не клеилось ровным счетом ничего. Серия в 39 очков оборвалась в выгодной позиции, и Грэм Дотт дособирал некоторое количество баллов, однако снова умудрился споткнуться на ровном месте. И опять в отыгрышах сильнее был О′Салливан, чем окончательно разбил последние шаткие надежды Дотта на итоговый успех.  

В четвертом фрейме, просто кишевшем ошибками, упоминания заслуживает разве что заключительный супервыход Ронни О′Салливана от нескольких бортов с розового на черный шар. Перерыв послужил лишь формальностью, ненадолго отсрочившей сухой разгром Грэма Дотта: Ронни получил атаку и по-гроссмейстерски разобрал сложную позицию, превратив свой подход в сенчури. Не слишком впечатляющая игра лидера мирового рейтинга, чуть скрашенная завершающим брейком, не должна вводить в заблуждение: Ронни нечасто балует болельщиков шедеврами на ранних стадиях турниров, разогреваясь по ходу. Дополнительный плюс ему в том, что на этот раз перерыва между матчами 1/16 и 1/8 не будет, а потому "Ракете" не придется ломать голову над тем, чем занять себя в промежутках между игрой в снукер.

Раз уж О′Салливан и Дотт так спешили разойтись по своим гостиничным номерам, зрителям канала Евроспорт выпала редкая возможность понаблюдать за вторым телевизионным матчем - между Марком Алленом и Мэттью Стивенсом. Валлиец - весьма популярный персонаж даже на просторах российской снукерной аудитории, а потому успешные выступления последнего сезона вселяют веру в возможное возвращение в топ-16 и рейтинговые победы. И сегодня Стивенс сделал все, чтобы эти надежды оправдать. Два сотенных брейка подряд во втором и третьем фреймах матча, кажется, затушили огоньки азарта в игре Аллена и все оставшееся время они лишь упорно тлели, не угрожая, впрочем, положению Стивенса. Ошибок эти двое в течение четвертого-шестого розыгрышей наделали невообразимую уйму, так что Марку часто оставалось лишь сетовать на свою опрометчивость, а Мэттью - на нерешительность. Завтра Стивенса ждет валлийское дерби, а североирландца - вояж домой.

Более упорным оказалось противостояние Марка Уильямса и Джо Суэйла. Валлиец этот матч был вынужден провести в гипсе, который, по его собственному признанию, доставлял массу неудобств (не уверен, что это правильно слово, чтобы описать всю гамму чувств, которые испытывает игрок, которому необходимо концентрироваться на ударе, а он ощущает боль в "мостовой" руке), хотя незадолго перед Шанхаем Эндрю Паджетт, разгромленный на тренировке Уильямсом со счетом 5:1 сказал, что "не против сам так сломать руку". Учитывая серьезные недочеты в технике выполнения ударов, которыми хорошо известен Джо, в этом компоненте игры оба оказались на равных. Но в остальном преимущество было за более титулованных валлийцем. Привыкать к гипсу на руке Марку не пришлось: уже во втором фрейме ему удается приличная серия за пятьдесят, а после перерыва экс-чемпион мира сподобился даже на сотенную серию! Так что гипс мастеру не помеха. Так, "замыливать" глаза конкурентам разве что.  

Итоговые пары 1/8 финала выглядят следующим образом:

Рикки Уолден - Стивен Хендри

Лянь Веньбо - Али Картер

Шон Мерфи - Джейми Коуп

Кен Доэрти - Бэрри Хокинс

Ронни О′Салливан - Марко Фу

Дин Джуньху - Стюарт Бинэм

Райан Дэй - Мэттью Стивенс

Марк Уильямс - Джон Хиггинс

Эх, а так хочется посмотреть все, не правда ль?