5 мин.

Проблемы Гильберта

Нынешнее межсезонье в снукере выдалось весьма содержательным: спортсмены четырежды успели сгонять в Китай (считая Гонконг и Тайвань), посоревновались на ставшем традиционным SangSom 6-reds, начали новый сезон Мировой Серии и новую серию Pro Challenge, не обошли стороной и британские земли (чего стоит только блистательное выступление Джимми Уайта на мемориале Пола Хантера), и все это на фоне значительно оскудевшего на турниры основного профессионального Тура. Совершенно очевидно, что инициативой Уорлд Снукера, а также турнирами Барри Хирна и Пэта Муни дыры в расписании все равно не заткнуть. А тут на игроков еще и болячки да разные напасти навалились: у Мерфи обнаружили свиной грипп, у Уильямса - перелом... Впрочем, не хочется о грустном в день открытия телевизионного сезона.

Начался он, увы, не временно прекратившим свое существование Трофеем Северной Ирландии, а, как и два года назад, шанхайским турниром мастеров. Отличительная черта этих заморских чемпионатов в том, что соревнования начинаются с уайлд-кард раунда, а потому у местной публики появляется возможность поболеть за родных сердцу соотечественников, а у телезрителей - открыть для себя парочку-другую имен, да и посмотреть на малознакомых снукеристов (согласитесь, игроков нижней половины Мэйн Тура вроде Гилберта, приходится созерцать нечасто). Тем более, китайские бильярдисты в последние годы все чаще доказывают, что способны играть со своими более именитыми и опытными соперниками на равных (вспомним, что в 2007 и 2009 обладатели "диких карт" одержали над сеяными по пять побед). Особенно же актуально это оказалось в силу того, что Мэю Сивэню и Ли Хану не удалось даже вступить в борьбу за путевки на первый рейтинговый турнир сезона из-за проблем с визами. Аналогичные трудности испытал и Лянь Веньбо, но Всемирная Ассоциация решила пойти ему навстречу и перенесла игру четвертого квалификационного раунда в Китай (странно, что она вообще была запланирована в Прештатине, учитывая практику последних лет).

Именно этот матч Евроспорт выбрал для вечернего включения. Выбор, надо заметить, вполне логичный и оправдавший себя, хотя сей поединок оказался отнюдь не самым драматичным в первый игровой день. Для начала Тян Пенфей, запомнившийся тем, что временно определил "в отставку" Дэвида Грэя в концовке прошлого сезона, разгромил обычно неуступчивого Эндрю Хиггинсона, затем уже азиаты были отправлены по домам: Кэмпбелл, Доерти (что особенно радостно), Селт и Дотт не испытали проблем со своими оппонентами. Но в матче Веньбо - Гилберт именно китайский мастер был явным фаворитом противостояния: Дэйву лишь трижды до этого удавалось вырваться с отцовской фермы на финальные части профессиональных турниров, в то время как Лянь уже в этом сезоне числится среди главных претендентов на попадание в Топ-16. Ко всему прочему, по окончании года у последнего есть все шансы сменить своего сверстника Дина на вершине китайского снукера.

И по первым фреймам матча было заметно, что ответственность на обоих игроков все-таки давила: серии давались с трудом, отыгрыши временами сопровождались необязательными ошибками, но все это Веньбо, как обычно, разбавлял впечатляющими воображение красотой и рискованностью резками и ударами через весь стол (симптоматично, что ошибки в игре Ляня не носили систематического характера: так, после двух подряд неудачных попыток отправить розовый в правую угловую лузу Веньбо ничего не стоило отправить сумасшедший по тонкости резки красный в угловую лузу, чем и поставить точку в партии).

Весь драматизм поединка оказался сконцентрирован в первом после перерыва фрейме. Начался он с нелепого фола китайца, который коснулся красного, ставя мост. Дэйв принимает неверное решение, отдав удар Веньбо, за что приходится впоследствии расплачиваться неудавшимся выходом из снукера. Затем уже Лянь явно мудрит с отыгрышем и у Гилберта появляется шанс на хорошую серию, который он превращает лишь в дополнительные 29 очков напротив своей фамилии. Как результат - возможность игры для китайца, неудачный подбой, а следом - серия нескольких совершенно изумительных ударов, позволивших и серьезно раскрыть позицию и подтянуться в счете. Однако все этом могло вылиться в ничто после того, как пущенный через две трети стола красный снаряд затрепыхался в створе "зеленой" лузы и, казалось, стал легкой добычей Дэйва Гилберта. Ничуть не бывало. 51-й номер мирового рейтинга умудряется не отправить этот подарочный шар в цель, и таким образом решить исход партии. Впрочем, судьба еще даст Гилберту шанс: на тонкой резке он сыгрывает красный на дальней от камер половине стола, но выходу на розовый мешает фатальное касание черного, закрывшего собой путь к нижней левой лузе. К сожалению для Дэйва, победу в итоге одержал Лянь.

Судя по всему, именно этот затянувшийся оборонительный фрейм стал переломным: в следующем розыгрыше Гилберт почти сразу совершает совершенно нелогичный удар по сомнительному планту, да еще такой силы, что красные шары раскатились по всей площади стола, но ни один из них не упал. Веньбо предоставил Гилберту возможность посидеть в мягком кресле, поразмышлять о своей игре и прийти в себя - серией в 74 очка Лянь закрепил перевес в матче. В седьмой партии ситуация практически повторилась: Дэйв снова смачно приложился к битку, но на сей раз со знанием дела, и не рисковал. В сложившейся выгодной позиции Гилберт уверенно строил серию, всем своим видом демонстрируя, что успокоил нервы и заметно раскрепостился. Набрав 63 очка, Гилберт допустил промах на несложном, хотя и близком к середине нижнего борта шаре. В тяжелой позиции Лянm проявил недюжинную смекалку: первым же ударом он "отклеил" от губки средней лузы весьма неблагоприятный красный, чуть позже выполнил впечатляющий дабл в ту же самую среднюю, и еще несколькими классными ударами оформил победу в матче - 5:2. Следующим соперником китайского игрока станет Питер Эбдон. Надо полагать, что в грядущем матче Веньбо может понадобиться не только надежность в ударах и отыгрышах, нередко подводившая его сегодня, но и большой запас терпения, нисколько не израсходованный этим вечером.

Буквально только что стало понятно, что пятому (есть еще Марко Фу) китайцу в 1/16 финала быть. Ли Ян в упорном девятифреймовом матче отыгрался-таки у Джерарда Грина, а вот Ю Делу похожий подвиг не удался: действующий чемпион Всемирных Игр Найджел Бонд на последних шарах дожал своего молодого оппонента.