3 мин.

Лайфхак начинающему болельщику. Как успеть стать фанатом «Спартака»?

Еще свеж в памяти пример «Лестера» в английском чемпионате. Помните сколько появилось болельщиков «лис» и сочувствующих команде. «Спартак» уже стал чемпионом, хотя до конца чемпионата еще 3 игры. И с каждым днем количество болельщиков увеличивается. При этом часто не из-за любви к футболу и отождествления с клубом. А что, выгодно болеть только за того, кто выигрывает. Поэтому появление таких болельщиков – это как сезонная миграция птиц, куда тепло и лучше туда и лечу. Часто подобных персонажей называют «глорами» (футбольный фанат, который любит болеть за команды, показывающие высокие результаты). Однако у них тоже свои проблемы: как сделать так, чтобы стать болельщиком нужной команды в кратчайшие сроки. Вот несколько примеров как это происходит.

«Взгляд из прошлого»

Первый легкий способ, беря «Спартак» во внимание, порыться в прошлом. Если вам под 30 лет и больше срочно ищем старые фотки. В период с 90-х по 2000-ые года «народная команда» не имела соперников, и за нее болел каждый, кто разбирался в футболе, кто не разбирался. Это не важно популярность она такая. Так вот должны быть снимки где любой из нас запечатлен со спартаковской символикой. Потихоньку выкладываем милые старые фотографии, вместе с интересующим нас снимком. А в конце уже когда «Спартак» станет чемпионом кричать и писать везде: «С детства за Спартак». Подтверждение есть, никаких вопросов.

«Новый подход –технологичный»

Так уж распорядилось колесо истории, если вы не успели еще родиться, когда красно-белые выигрывали свое последнее чемпионство. Фоток скорее всего не будет.  Да ну это и не беда. Сегодня создать себе базу фотографий не так сложно. Смартфон в руки, покупаем заветный шарф и билет на стадион. Дальше соц. сети и пошли гулять фотографии по сети, доказывая, что вы полноправный болельщик красно-белых. Но присутствует один важный момент – удалите старые фото с предыдущим клубом за который болели. Иначе будет конфуз и вас обвинят в «глорстве». Хотя может это не настолько большая проблема.

«Метод звезды»

Если вы звезда, особенно допустим теряющая блеск и интерес со стороны почитателей. Есть шанс появится в таблоидах. Надо срочно посетить пару раз резонансные матчи. Посветить известным лицом, ну и естественно быть в атрибутике. Абсолютно точно можно сказать, что и интервью возьмут и везде понапишут. Впереди домашний матч с «Тереком», и если на предыдущие не получилось прийти используйте последний шанс засветиться.

«Команда антипод»

Обязательным элементом переживания за любую команду является еще наличие главного соперника объекта обожания. Поэтому важно определиться против кого необходимо будет стратегически болеть. Для болельщика «Спартака» все просто это ЦСКА или «Зенит» («Динамо» пока в ФНЛ, в расчет не берем). Кого из них не любить больше решать надо самостоятельно. Хотя можно не думать об этом и одинаково не любить оба клуба. Но использование в сети и на стадионе негодования в адрес описанных выше коллективов добавят баллов в статус настоящего болельщика.

«Кто за кого играет»

Без этого пункта не обойтись. Потрудитесь хотя бы приблизительно знать кто за кого играет. А то вдруг при обсуждении игры легко попасть в затруднительную ситуацию. Повезло, что в 2017 году не составляет труда достать данную информацию. Запомните наизусть игроков и скилл болельщика повысится.

«Красно-белые друзья»

Добавляйте себе в друзья из соцсетей болельщиков «Спартака». Лайкайте и репостите эпичные фотографии, высказывания и статьи журналистов о «Спартаке». Можно пойти еще дальше и сделать себе ник и аватар, намекающий на то, что вы болельщик красно белых. Это сделать просто. Добавьте к нику в соц.сети слова Spartak или red-white, а на аватар фотографию игрока «Спартака».

Комбинирование способов позволит сделать из себя болельщика красно-белого клуба.

Описанные выше методы представлены в ироничной форме, для того чтобы начинающие болельщики серьезно относились к выбору болеть за клуб сердцем и душой или быть клоуном на стадионе и в соц. сетях. Очень легко болеть, когда клуб выигрывает и показывает чемпионскую игру. Нелегко поддерживать в минуты проигрышей и забвения, которые растягиваются на десятки лет. Остаться с командой на долгое время или прекратить переживать за нее из-за тотальных проигрышей каждый решает сам. И правильно сказал Николай Петрович Старостин: «Люби «Спартак» в себе, а не себя в «Спартаке».