Чёрный уик-энд для сборных

В английском Экстере российская сборная по регби-7 боролась за попадание в отборочный турнир к Олимпийским играм. И надо сказать первый день турнира вышел для нашей командына загляденье.

Лишь в первом матче в группе россияне встретили сопротивление. Молодая грузинская сборная старалась доказать чего она стоит и игра получилась боевой и яркой. 17:7 (Три попытки занёс Денис Симпликевич, реализация Дмитрий Перов)    Вторая встреча против Уэльса проблем не создала, уже после первой половины счёт был 19:0 в пользу россиян и Сорокин дал отдохнуть основе. Итог, уверенная победа 26:5. (попытки: Владимир Остроушко две, Юрий Гостюжев и Эдуард Филатов, три реализации на счету Дмитрия Перова)

В заключительной встрече группового турнира была разгромлена Бельгия 22:0. (две попытки Дениса Симпликевича, по одной Юрий Гостюжев и Герман Давыдов, реализация Дмитрий Перов)

В четвертьфинале нашей сборной достался, словно по заказу, именно тот соперник с кем и шла борьба за прямое попадание в олимпийский отбор. Оставалось только победить, а с этим возникли серьёзные проблемы. Уже не в первый раз на турнирах, что Мировой, что Европейской серии в ключевых матчах у наших ребят буквально мяч валится из рук. Не стал исключением и четвертьфинал с Испанией, безрадостные 0:14 после первого тайма и единственное, что удалось во втором, это Юрию Гостюжеву размочить счёт. 5:14, Испания едет на отборочный турнир, Россия через неделю посетит столицу Португалии Лиссабон и попытается оттуда пробиться в отборочный турнир.

Матчи за 5-8 места, наши регбисты начали с разминки, без труда переиграв молодую и задорную сборную Литвы, 26:0.(Две попытки Остроушко, по одной Симпликевич и Гостюжев, три реализации Перов.) В финале за «Тарелку» предстояло вновь встретиться с Уэльсом, казалось без трофея наша команда из Англии не уедет. Но как писалось выше, россияне в решающих матчах совсем другая команда. Валлийцы дважды занесли попытку и успешно пробили обе реализации, а у Симпликевича дважды мяч вылетает из рук и 0:14 к перерыву. Во втором тайме Гостюжев и Созонов заносят попытки, но оба раза с краёв зачётки и Перов реализации мажет. 10:14

Россия 6-ая в Экстере и 4-ая по итогам Европейской серии.  18-19 июля «Репешаж» в Лиссабоне, чтобы попасть в отборочный турнир надо быть в тройке.

Что касается российской сборной по классическому регби-15, то свой первый матч против сборной Намибии она проиграла 19:39. Встреча не транслировалась ни одним телеканалом и о перипетиях матча рассказать нечего. У нас попытки: Галиновский, Гресев, Чагодаев, две реализации на счету Кушнарёва. Намибиец Рассел ван Вик отличился в этой игре четырежды.