7 мин.

Кто не болеет за Хамеса, тот - Неймар!

Бразилия – Колумбия

Бразилия в каждом из последних шести чемпионатов мира принимала участие в четвертьфинальных баталиях, однако с 2002 года бразильцы не могут продвинуться выше этой стадии.

Колумбия впервые в своей истории вышла в четвертьфинал.

Предстоящая игра станет первой в истории игрой между этими командами в финальной части чемпионатов мира.

Четыре последних матча между этими командами завершились вничью, причем три из них были «нулевыми».

В их последней встрече в Нью-Йорке на гол Куадрадо своим голом ответил Неймар (1:1).

Последнюю победу над бразильцами Колумбия одержала в 1991 году на Копа Америка. С тех пор «кофейщики» проиграли семь раз и пять игр свели вничью.

То поражение является единственной осечкой Бразилии во всех  официальных играх против Колумбии (+13=6-1).

В девяти из последних 12 игр против Бразилии колумбийцы покидали поле с нулем в графе забитых голов.

«Селесао»  в нынешнем турнире забил 8 голов.  А это повтор промежуточного результата ЧМ-2010, когда бразильцы до четвертьфинала  забили столько же голов.

Бразилия проиграла лишь один из 16 последних матчей чемпионатов мира, когда она первой открывала счет (+13=2-1).

11 забитых голов за турнир – это самый лучший результат «кофейщиков» на ЧМ. Если им удастся забить еще 3 гола, то количество нынешних голов сравняется с тем, что было забито в предыдущих четырех выступлениях вместе взятых.

Хамес Родригес может стать первым игроком с 2002 года (Ривалдо), сумевшим забить гол в первых пяти играх чемпионата подряд.

Если Хамесу Родригесу удастся забить гол, то он станет первым игроком с 1978 года (Теофило Кубильяс – 1970 и 1978), который отличился в первых пяти играх своей карьеры на чемпионатах мира.

Игрок «Монако» показывает удивительную точность: пять голов он забил с семи ударов. Хуан Куадрадо - первый игрок с 2006 года (Рикельме и Тотти), который отдал четыре голевые передачи.

В играх Серии А сезона 2013/14  Куадрадо  сделал всего лишь 5 голевых передач в 32 матчах.

Фред на этом турнире нанес четыре удара в створ ворот, причем три из них пришлись на матч против Камеруна.

Бразилия пропускала гол в каждом из последних восьми выступлений на стадии ¼ финала чемпионатов мира.

Голландия – Коста-Рика

Голландия одержала 10 побед в последних 11 играх чемпионатов мира. Единственная осечка случилась в финальной игре ЧМ-2010 против Испании.

Впервые в истории чемпионатов Коста-Рика не проигрывает на протяжении четырех игр подряд (+2=2).

«Тикос» стали первой командой зоны КОНКАКАФ с 2002 года (тогда  такого успеха добились США), которой удалось достичь стадии четвертьфиналов.

Предстоящая игра станет первой в истории между этими командами.

Голландия одержала волевые победы в четырех последних играх чемпионатов мира, когда она первой пропускала гол (не включая случаев с овертаймами).

На этом турнире семь различных футболистов отметились голами в составе Голландии.

Голландия еще ни разу на ЧМ не проигрывала представителям зоны КОНКАКАФ (одна победа и одна ничья, и оба матча - против Мексики).

В последних семи играх против европейских сборных, Коста-Рика одержала лишь одну победу. И то она случилась на этом турнире в матче против Италии (+1=3-3).

В восьми из девяти последних матчей против европейских команд на уровне чемпионатов мира «Тикос» отмечались голами. Единственная «сушка» случилась ранее  в матче против Англии.

Уэсли Снейдер забил пять голов в пяти последних матчах плейофф ЧМ.

В активе Снейдера больше сыгранных на ЧМ матчей (15), чем у других нынешних голландцев.

Голландия пропускает голы в каждом из последних 11 матчей на стадии плейофф ЧМ. В последний раз Голландия не пропускала гол в матче против Ирландии в 1994 году.

В матче против Греции Брайан Руис забил гол с одного-единственного удара в створ ворот соперника.

Кейлор Навас  отбил 87,5% ударов, нанесенных по его воротам на этом турнире. На его счету уже 14 сейвов.

В четырех матчах этого турнира Голландия забила 12 голов – столько, сколько им удалось забить в предыдущих 9 играх ЧМ вместе взятых.

Франция – Германия

В трех предыдущих матчах между этими командами на чемпионатах мира было забито 17 голов, что в среднем дает 5,7 голов за матч.

В каждом из тех матчей Германия забивала два и более мяча и не проигрывала французам с 1958 года (3:6). В 1982 немцы победили по пенальти (3:3) и в 1986 году - в основное время (2:0).

В 2013 году команды встречались в товарищеском матче, когда немцы одержали волевую победу со сетом 2:1 (Вальбуэна – Мюллер, Хедира).

Немцы достигали стадии полуфиналов в последних трех чемпионатах мира. Напомню, что до сих пор ни одной команде еще не удавалось четыре раза подряд достигать полуфиналов!

Немцы не проигрывают на протяжении последних 15 матчей (10 побед и 5 ничьих) – больше, чем у кого-либо из ныне участвующих на ЧМ-2014.

В пяти последних случаях, когда Франции удавалось успешно выходить из группы, эта сборная всегда достигала стадии полуфиналов (1958, 1982, 1986, 1998 и 2006).

Все 10 французских голов на этом турнире были забиты с пределов штрафной площади соперников.

Франция – первая сборная, которая получила выгоду от двух автоголов в одном турнире.

На этом чемпионате французы больше всех обстучали по стойкам и перекладинам ворот (6). Они повторили рекорд чемпионатов мира (Польша и Аргентина в 1982 – также по шесть раз).

Томас Мюллер (четыре гола плюс два ассиста) непосредственно участвовал в шести из девяти взятий ворот соперников (66,7%).

Карим Бензема  нанес 19 ударов. Это на 12 ударов больше, чем у кого-либо из остальных французских игроков.

Андре Шюррле забил пять голов в пяти последних официальных матчах за сборную Германии.

Мирославу Клозе нужен еще один гол для установления рекорда всех времен по количеству голов на ЧМ. Пока он делит первое место с Роналдо (15 голов).

Аргентина – Бельгия

В четырех последних матчах против Бельгии Аргентина одержала три победы с общим счетом 10:4.

На уровне чемпионатов мира команды встречались дважды: сначала в 1982 году Бельгия победила со счетом 1:0, а через четыре года, благодаря дублю Марадоны, Аргентина выиграла со счетом 2:0. С тех пор календарь и жребий не сводили их вместе.

С момента начала ЧМ-2010 Аргентина одержала восемь побед в девяти играх. Единственное поражение случилось в четвертьфинальном матче ЧМ-2010 против Германии (0:4).

В 19 матчах против европейских команд на уровне чемпионатов мира аргентинцы одержали всего лишь шесть побед.

Третий турнир подряд Аргентина достигает четвертьфинальной стадии ЧМ.

Однако с 1990 года (когда ей удалось выйти в финал) Аргентине не удавалось успешно проходить четвертьфинальные баталии.

В четырех последних четвертьфинальных играх Аргентина ни разу не одерживала победу в основное или дополнительное время (проход  благодаря серии пенальти Югославии в 1990), вылеты в 1998 (1:2 от Голландии), 2006 (по пенальти от немцев) и 2010 (0:4 от немцев).

Только во второй раз в своей истории Бельгия сумела достичь четвертьфинальной стадии. В первом случае, в 1986 году, команда заняла 4-е место.

В семи играх чемпионатов мира, в котором было назначено два дополнительных тайма, Аргентина одержала шесть побед. Аргентина и Бельгия пока что выигрывают все свои матчи (четыре), но все победы были минимальными.

Все шесть голов на этом турнире Бельгия забила после 70-й минуты матча. Четыре из шести голов были забиты игроками, вышедшими на замену.

В четырех матчах Бельгия вела в счете в общей сложности 52 минуты. Это намного меньше, чем у кого-либо, оставшегося на этой стадии.

Бельгия и Аргентина лидируют на этом турнире по количеству нанесенных ударов (83 и 80 соответственно). Бельгия также лидирует по количеству ударов в створ ворот (32).

Аргентина лидирует по владению мячом – в среднем 64,3% за матч.

Лионель Месси забил четыре гола и сделал одну передачу. Выходит, он непосредственно участвовал в пяти из 7 голов Аргентины. Три из своих четырех голов Месси забил с дальней дистанции.

Месси лидирует на этом турнире по количеству дриблинга (24) и созданных опасных моментов (18).

Хавьер Маскерано лидирует  по количеству успешно выполненных подкатов (18 из 22).

Кевин Де Брюйне участвовал в обоих голах Бельгии в предыдущем матче против США (гол + пас).