3 мин.

Владимир Федотов — культовые имя и фамилия для ЦСКА. Легендарный Григорьич принес золото в 70-м и поставил рекорд

Главная футбольная династия армейцев.

В среду ЦСКА объявил о назначении нового главного тренера. Им стал Владимир Федотов — пожалуй, самый прогрессирующий тренер России. Сначала он сколотил крепкую банду в «Оренбурге». А затем два сезона смог превратить «Сочи» из команды, которая борется за выживание, в серебряного призера чемпионата России.

Это назначение символично еще тем, что полвека назад в ЦСКА зажигал другой Владимир Федотов, который приводил армейцев к победе в чемпионате СССР. Отличный повод вспомнить легендарного Владимира Григорьевича.

ЦСКА у Федотовых — это семейное. Отец Владимира Григорий Федотов — легенда армейцев. Выиграл три чемпионских титула в качестве игрока, установил рекорд в 161 забитый мяч за ЦСКА, который до сих пор никто из армейцев не может побить, а потом в общей сложности пять лет тренировал команду.

В итоге Владимир Григорьевич уже с четырехлетнего возраста стал завсегдатаем тренировок ЦДКА (в те времена команда называлась именно так). А иногда даже посещал тренировочные сборы. Так что попадание будущей легенды в структуру армейского клуба было лишь делом времени.

К сожалению, поиграть сыну под руководством своего отца на профессиональном уровне не удалось: Григория Федотова не стало в 1957 году. А Владимир перебрался в ЦСКА четыре года спустя по приглашению Константина Бескова, который знал форварда по совместной работе в Футбольной школе молодежи.

С первых дней в ЦСКА сезона 18-летний Федотов начал проявлять себя как лидер: 10 голов в 12 матчах дебютного сезона. Затем были две бронзы чемпионата СССР — в 64-м и 65-м годах.

Но главное достижение Федотова в качестве игрока случилось в 1970-м. По итогам чемпионата СССР у ЦСКА и «Динамо» набрали одинаковое количество очков. И чемпиона должны были выявить два дополнительных матча.

В первой игре команды забить не смогли, несмотря на преимущество в ЦСКА. Зато на следующий день выдали голевую феерию. Бело-голубые выиграли первый тайм со счетом 3:1. Но после перерыва армейцы благодаря Владимиру Федотову смогли сначала вернуться в игру, а за шесть минут до конца вырвать победу. «Динамо», кстати, в том матче руководил Бесков, который и взял Федотова в ЦСКА.

Этот трофей стал единственным в карьере Федотова. Но он все равно стал легендой ЦСКА. Нападающий установил рекорд по количеству матчей за армейцев в чемпионатах СССР — 427 игр и 100 забитых мячей.

По числу проведенных матчей за ЦСКА Владимир Григорьевич держал лидерство довольно долго. И лишь в новейшей истории это достижение смогли превзойти Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич и братья Алексей и Василий Березуцкие.

Построить тренерскую карьеру в родном ЦСКА у Федотова не вышло. Он трижды заходил в клуб в качестве тренера, но долго на этом посту не задерживался. Но его единственный тренерский трофей тоже получился армейским. В 1981 году Федотов вместе с ростовским СКА выиграл Кубок СССР.

А с 2002 года Федотов перешел к одному из главных конкурентов ЦСКА — московскому «Спартаку». И спустя четыре года, став полноценным главным тренером красно-белых, едва не выиграл золото. Как в 1970-м, две первые команды чемпионата набрали одинаковое количество очков. Но к несчастью для Владимира Георгиевича, 2006-й стал годом, когда золотой матч отменили. А по дополнительным показателям чемпионом стал его родной ЦСКА.

В марте 2009 году Федотова не стало. Причина его смерти не разглашалась.

источник