3 мин.

👽 Инопланетная серия Кучерова: набрал 11 (!) очков за 3 матча и возглавил гонку бомбардиров НХЛ

Никита Кучеров привел «Тампу» к победе в матче с «Вегасом» – набрал 4 (1+3) очка. Мощный рывок вернул россиянина на вершину бомбардирского списка НХЛ – в его активе 118 (41+77) очков после 67 матчей. У идущего следом Нэтана Маккиннона на один балл меньше; Коннор Макдэвид – третий с 108 очками. Наиболее эффективно Кучеров проявил себя в третьем периоде – забил в пустые ворота и сделал два ассиста. Один из них получился особенно оригинальным: находясь в зоне защиты, нападающий (сознательно!) кинул шайбу в лицевой борт. Брэйден Пойнт, выиграв забег на скорость, сделал проброс гибридным и застал вратаря Эдина Хилла в полной неготовности. 

Восемью минутами ранее Кучеров помог Пойнту в других обстоятельствах – отклеил шайбу от борта и вывел партнера на чистый лед.  Пас Кучерова в первом периоде – результат выигранной борьбы: Никита нарисовал всю атаку – ввез шайбу в зону, бросил, прокрался на добивание. Тот факт, что автором гола стал Энтони Дюклер, показался малозначительным даже ему самому: празднуя успех, форвард в первую очередь отсалютовал Кучерову. Все последнее время российская звезда «Лайтнинг» мчится по городам НХЛ исключительно на пятой скорости. 15 марта в Тампе он набрал 5 очков, через день во Флориде – 2, сейчас в Лас-Вегасе – 4. Итого – 11 (3+8) результативных действий за три матча. Этому безумному отрезку предшествовала череда из пяти невзрачных игр, когда Кучеров отметился только («только!») 5 передачами. Внезапно взрываться на три матча – обычное дело для Никиты. В этом календарном году он сделал четыре такие серии: 6 очков за три игры в начале января, 8 – в середине месяца, 9 – в конце, еще 8 – в феврале. Но настолько же успешный трехматчевый цикл, как сейчас, Кучеров провел только один раз в сезоне – на старте ноября выбил те же 11 очков, только в другом соотношении – 4 гола и 7 ассистов. Пока сам Кучеров с легкой невозмутимостью тащит «Тампу» наверх, окружающим все сложнее оценивать его талант. Лига признала Никиту лучшим игроком прошедшей недели – и это, несмотря на то что он сыграл лишь два матча.  А главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер честно признался, что сильнее и красивее о Кучерове уже не скажет: «Если бы вы взяли пять-десять лучших игроков лиги, включили телевизор, а там играют все 32 команды, и вам пришлось бы переключиться на одну игру и посмотреть, как играет одна команда, я бы поставил, что выберут «Тампу».

Не для того, чтобы посмотреть на тренера Джона Купера – к сожалению, – а для того, чтобы увидеть игру Никиты Кучерова. Думаю, он вызывает огромное уважение у всех в лиге и у многих лучших игроков. Думаю, это самый большой комплимент, и поэтому я считаю, что он должен стать MVP». 

«Тампе» осталось 13 матчей до окончания регулярного чемпионата, Кучерову – 10 очков до повторения личного рекорда. В сезоне-2018/19 он набрал 128 баллов. А вот собственное достижение по количеству голов (41) Никита уже повторил.

Феноменальное выступление Кучерова почти гарантировало «Тампе» участие в плей-офф – команда одержала 4 победы подряд и возглавила зону уайлд-кард на Востоке. «Вегас» второй в аналогичной таблице на Западе.

Фото: AP Photo/Ian Maule