💥 Бум! Бучневич раскрылся как снайпер – второй хет-трик в сезоне!

Павел Бучневич – герой дня в НХЛ. Российский нападающий забросил почти все шайбы «Сент-Луиса» в матче с «Айлендерс» (4:0). Он оформил хет-трик – второй в сезоне и четвертый в карьере. Павлу хватило 17 минут игрового времени, причем первую и вторую шайбу разделили всего 25 секунд. На 24:45 форвард идеально открылся под передачу Роберта Томаса, а на 25:10 завершил контратаку из правого круга вбрасывания.

Главный пострадавший – Семен Варламов. 35-летний вратарь сыграл лишь второй матч в феврале и первый за две недели. И хотя прямой вины голкипера в пропущенных шайбах нет, его возвращение на лед получилось неудачным – всего 21 сэйв и 87,5% отраженных бросков. Джордан Биннингтон, оппонент Варламова из «Блюз», выступил гораздо сильнее – 38 спасений. Варламова не было на площадке в момент третьего гола Бучневича – форвард поразил пустые ворота за 11 минут до финальной сирены. Главный тренер «Айлендерс» Патрик Руа выпустил дополнительного полевого игрока при счете 0:3 и расстановке 4х4. При этом Бучневич с успехом вышел из нелегкой ситуации – бросил еще до красной линии, под прессингом защитника и с неудобной руки.

Бучневич спокойно отреагировал на все три шайбы: после первой с благодарностью указал на ассистировавшего ему Томаса, а после третьей даже не поднял руки. В середине января Павел сломал клюшку о борт, празднуя гол в пустые ворота «Рейнджерс», а в конце месяца показал себя в роли гребца.  Хет-трик сделал Бучневича лучшим снайпером «Сент-Луиса» в регулярке – сейчас у него 22 гола. Форвард близок к личному рекорду – два года назад он выбил 30 шайб за 73 матча. Чтобы перекрыть это достижение, у Павла есть еще 26 игр. В списке бомбардиров команды Бучневич идет вторым (46 очков). Лидер – Томас с 65 баллами. Из нападающих «Сент-Луиса» только Бучневич и Томас держатся в плюсе по показателю полезности.  Еще один россиянин в «Блюз» – Алексей Торопченко, напротив, наступил на черную полосу: его безголевая серия достигла четырех матчей. В середине февраля Торопченко забил в двух матчах подряд (сначала «Монреалю», затем «Торонто»). Но потом что-то пошло не так, и игровое время форварда упало с 15 до 13 минут в среднем за матч.  В течение последнего месяца «Блюз» чаще побеждают, чем проигрывают (8-4 с 21 января). Удачный отрезок приблизил команду к зоне плей-офф. «Сент-Луис» – четвертый по потерянным очкам в Центральном дивизионе. Сделать еще один шаг наверх сложно – у идущего третьим «Виннипега» на 11 очков больше при двух матчах в запасе. «Айлендерс» делят 4-6 места Столичного дивизиона с «Нью-Джерси» и «Вашингтоном».