Овечкин забил в 6-м матче подряд – офис работает без выходных!

58 шагов до Гретцки.

«Вашингтон» дома уступил «Колорадо» (3:6). Александр Овечкин реализовал большинство на девятой минуте третьего периода – классическим щелчком из левого круга вбрасывания прошил вратаря Александра Георгиева.

Овечкин забросил в шестом матче подряд – последний раз он собрал такую серию в декабре 2018-го. Теперь до снайперского рекорда Уэйна Гретцки – 58 шайб, и с учетом набранного темпа это расстояние уже не выглядит как пропасть.

Овечкин бесстрастно встретил 836-й гол в НХЛ, а через минуту попал в штангу

В 2024 году Александр остался без результативных действий только в двух играх из 16. Впечатляющий рывок значительно улучшил статистику Ови по сезону – 37 (14+23) очков в 49 матчах, то есть 0,75 балла в среднем за игру. 38-летний нападающий сохраняет лидерство в списке бомбардиров «Кэпиталз». У ближайшего преследователя – Дилана Строума – на два очка меньше. При этом Овечкин – только третий снайпер команды. Впереди Строум (20 голов) и Энтони Манта (16).

На шайбу в ворота «Колорадо» Овечкин отреагировал с несвойственной ему невозмутимостью, хотя ситуация располагала к проявлению эмоций. Форвард сократил отставание до минимума (3:4), играть оставалось ровно 11 минут.

Возможно, Ови копил силы на продолжение борьбы. Уже через 75 секунд он появился на льду снова и едва не оформил дубль: как в лучшие годы, взорвался со вбрасывания, нашел момент для броска, но попал в штангу.

По мере приближения финальной сирены Овечкин все чаще появлялся на площадке и все больше времени на ней проводил. В отличие от многих матчей из 2023-го, Александр не только не выпадал, но и регулярно генерировал напряжение в чужой зоне – легко и бодро катался, сохранял контроль, шел в единоборства на пятаке и у бортов, заработал удаление.  Впрочем, в самом опасном эпизоде из концовки «Вашингтон» обошелся без Овечкина. Он только вскинул руки, но тревога оказалась ложной – Строум упустил шанс на миллион. А не забиваешь ты – забивают тебе. За последнюю минуту «Кэпиталз» дважды пропустили в пустые ворота – отсюда у Овечкина неприятные «-2» в полезности.

«Вашингтон» приговорил сменщик Ничушкина – финн Лехконен. Его отец конфликтовал со звездой «Колорадо»

«Вашингтон» достойно встретил третью команду Запада: вернулся с 0:2 в первом периоде, и, если бы реализовал четверть от созданных моментов в двух последующих, то ушел бы в раздевалку с победой.

«Кэпс», хотя и уступили по количеству бросков в створ (27:35), атаковали более разнообразно и опасно, чем соперники. Игроки Спенсера Карбери регулярно находили свободные зоны, но еще чаще удивляли мелким браком в простых обстоятельствах.

Отдельная боль «Вашингтона» – унизительный гол Микко Рантанена. Он воспользовался издевательской передачей от Арттури Лехконена – тот прокинул шайбу между своими ногами и ногами Джона Карлсона. Все это – на пятаке.

Именно Лехконен – главный герой матча. У него 4 (2+2) очка. После того как Валерий Ничушкин вступил в программу помощи игрокам НХЛ, финн занял его место в первом звене «Колорадо». До встречи с «Вашингтоном» Лехконен сыграл всего 18 матчей. В ноябре он получил травму головы после удара о борт.  Любопытно, что у Рантанена был заочный конфликт с отцом Арттури – Исмо Лехконеном. В декабре Микко набрал три очка с «Калгари» и не сдержался: «Есть одна вещь, благодаря которой я получил много дополнительной энергии. Отец одного из наших финских игроков НХЛ рассказывал всякое дерьмо обо мне в СМИ – что прошлым летом я не тренировался так, как раньше. Он все выдумывал. Так что, я думаю, это было для него. Если ты говоришь всякое дерьмо, оно вернется к тебе». Пока финны «Эвеланш» ищут контакт заново, «Вашингтон» все прочнее оседает в нижней половине таблицы. «Кэпс» идут на предпоследнем месте в Столичном дивизионе по потерянным очкам. У «Питтсбурга» на один балл меньше при трех играх в запасе. Шансы «Вашингтона» на плей-офф тают. Но главное ведь, что растут шансы Овечкина на рекорд?