9 мин.

Однажды Гретцки пил пиво с пятеркой Ларионова. Съели кукурузу и скрылись от КГБ в подвале

1987 год, 22 августа. Вечер медленно окутывал канадский городок Брантфорд. Редкий дождь стучал по крыше большого дома. Его хозяин Уэйн Гретцки внезапно приподнялся и сказал что-то на английском, указывая рукой вниз. 5 великих советских хоккеистов уже через несколько секунд спускались в подвал в компании Уэйна. 

Отворив дверь, гости восхищенно смотрели на свитер с двумя девятками и полки, позолоченные медалями и кубками. За их спиной Гретцки откупорил одну за другой 6 бутылок пива. Улыбаясь и отпивая, легенды сели в мягкие кресла.  

У Гретцки – богатая история посиделок с советскими игроками. В Москве его напоил Третьяк

К лету-1987 Гретцки накопил солидный опыт общения с советскими хоккеистами. Во время турнира в 1984-м Уэйн ужинал с Ларионовым, а за год до этого сам гостил в России – по приглашению Владислава Третьяка. Встречу вратаря и нападающего организовали на высшем уровне. Премьер-министр Канады Пьер Трюдо написал для Гретцки сопроводительное письмо, указав, что тот едет в Союз как посол хоккея. 

Легенды провели несколько совместных тренировок; в свободное время катались по Москве. Гретцки прилетел вместе с отцом Уолтером, мамой Филлис, братьями Брентом, Китом и Гленом, девушкой Вики и еще 20 попутчиками – ТВ-бригадой. Телевизионщики снимали фильм «Чемпионы». В конце путешествия Уэйн попросился к Третьяку в гости – камеры последовали за ними. Третьяк вспоминал: «Гретцки, когда ехал [в СССР], заказывал, чтобы у него были каждый день шампанское и мороженое. А тут я ему ставлю условие: «Ну, у меня дома надо водки выпить. Еда будет как раз под водку». – «Нет, я водку не пью». – «Ну, тогда ко мне домой не приедешь». – «Нет-нет, буду пить!»

Решительно настроившись, Гретцки поразил Третьяка. «Ему понравилось, – утверждал вратарь. – За хоккей выпили… Я его уже хотел пожалеть и третью не наливать, но, когда сказал, что третью у нас пьют за женщин, Уэйн затребовал: «А мне?» Налил. Но больше не дал».

Тусовка прошла на ура. Но версии Гретцки и Ларионова отличаются, а один из участников ужина отрицал свое присутствие

У встречи Гретцки с советской пятеркой тоже было много свидетелей, в том числе близкие Уэйна. Правда, с момента визита в Москву их состав изменился: хоккеист расстался с Вики и встречался с Джанет Джонс, через год после ужина они поженились.

Звезды пересеклись незадолго до старта Кубка Канады и сразу после выставочной игры, в которой СССР разгромил хозяев (9:4). По словам Гретцки, инициировал мероприятие Ларионов. Когда он пригласил Уэйна на ужин, тот сходу предложил место: «Давай поедем ко мне домой. Мои родители живут в 20 минутах отсюда. Приводи кого хочешь». Гретцки говорил, что чуть позже Ларионов сообщил: придут 8 человек – вся пятерка, тренер Виктор Тихонов и… «два парня из КГБ». Уэйн просто ответил: «Без проблем». Со стороны Ларионова все выглядело немного иначе и намного сложнее. «После матча Гретцки пригласил нас к себе домой на барбекю, – рассказывал он. – За рулем был его отец Уолтер. Он и передал приглашение. Тогда речи о том, чтобы с нами поехал Виктор Васильевич [Тихонов], еще не было. Мы пришли к нему отпрашиваться, но он спросил, сколько километров от нашей гостиницы до дома Гретцки. Услышав, что около пятидесяти, отказал: «Есть правило, что советские граждане не имеют права покидать отель за рубежом в радиусе 40 км».

Мы сообщили Уолтеру об отказе. Расстроены были, конечно. И тут его озарило: «А что, если мы пригласим и Виктора?» Идем повторно: «Вас тоже приглашают». Он про радиус в 40 км сразу забыл. Но решил подстраховаться и взял с собой еще одного Виктора, в действительности – сотрудника КГБ, который был приставлен к команде». Как нейтрализовать чекиста? В предновогоднем интервью Гретцки гордился, что придумал нехитрый, но эффективный план – в реализации помог друг Чарли Генри. Он встал на лестнице, ведущей в подвал – туда сотрудник не пошел. «Я привел ребят, а в подвале было пиво для них, – продолжал Гретцки. – Мы все выпили по одному пиву, я показал им все свои трофеи, памятные вещи и все остальное. Они были так рады, взволнованы и благодарны.

Касатонов и Макаров не очень хорошо говорили по-английски, но Фетисов и Ларионов говорили за них всех. Мы посидели там, им понравилось, мы поднялись наверх. Это было нереально». По версии Ларионова, игроки его пятерки спускались в подвал поочередно, и такую идею придумал не Уэйн, а его отец Уолтер: «В комнате трофеев нас ждала баночка «Молсона» или какого-то другого канадского пива. Мы выпивали и с облегчением шли продолжать трапезу». Ларионов признался, что пытался говорить на английском, но не справился без помощи переводчика – в его роли выступил тот самый сотрудник КГБ. По приезде в Москву он подал отчет начальству: «Наши советские люди вели себя достойно». Фетисов отозвался о сотруднике КГБ с пренебрежением: «Руководство советской делегации было в шоке, что наших хоккеистов пригласили на барбекю. Получили согласование в Москве, приставили к нам агента КГБ. Этот дядя следил, чтобы мы ничего не украли и не напились <…> В том доме и началась перестройка, которая захлестнула СССР». Забавно, что один из участников встречи отрицал личное присутствие на ужине. Игорь Рабинер рассказывал, что, по словам Алексея Касатонова, ни он, ни Крутов в дом Гретцки не приезжали.

Так-так, с гостями почти понятно, а что было в меню?

Визит Гретцки к Третьяку сложнее всего дался жене вратаря Татьяне – это она готовила на игроков и всю съемочную группу. В Канаде Уэйна и компанию кормила мама суперфорварда Филлис. «Она сделала барбекю на заднем дворе, стейки, кукурузу и печеный картофель», – перечислял Гретцки.   «На столах стояли тарелки с огромными стейками. И кукуруза. Я никогда до этого не пробовал кукурузу, жареную на барбекю, – только сырую», – в эфире американской радиостанции SiriusXM Ларионов смаковал историю о званом ужине. Уэйн считал этот продуктовый набор стандартным. «На ужине перед игрой [Кубка Канады-1987] в Торонто мы перешли на пасту, курицу и все такое, – вспоминал нападающий. – Я спросил у официантки: «А где большая печеная картошка и стейк?» – «Мистер Кинэн [главный тренер Канады на турнире] сказал, что никаких стейков и картошки больше не будет». – «Ну а я не играю без запеченного картофеля. Я ем его всю жизнь, мой отец научил меня этому, когда мне было семь. Я обедал так перед каждым матчем: запеченный картофель, стейк, кукуруза, салат, куриный суп и ванильное мороженое».

Ларионов пропустил суперсерию ЦСКА vs НХЛ из-за предыдущей встречи с Гретцки

Первая частная встреча Гретцки и Ларионова состоялась 10 сентября 1984-го. За пару часов до этого сборная СССР проиграла канадцам полуфинал Кубка Канады (2:3). «После полуночи мне удалось сделать так, что наш «специалист по клюшкам», который на самом деле был сотрудником КГБ, не увидел момент моего ухода, – рассказывал Ларионов. – А ушел я, чтобы провести время со сборной Канады в спортбаре. Попили пива с Гретцки, Мессье, Робинсоном, Тонелли». Компанию Ларионову составил Александр Кожевников. Игроки советской сборной вернулись в гостиницу к пяти утра и остались незамеченными. Но на утро канадские газеты вышли с новостями об интернациональной вечеринке. В сборной СССР устроили полуторачасовой разбор полетов. «Виктор Васильевич лютовал, – вспоминал Ларионов. – В том году клубной суперсерии не было, а чемпионат мира-1985 был в Праге, в соцстране, куда выехать мне дали. Но чувствовал, что тучи сгущаются. Как-то вызвали в политотдел ЦСКА, предъявляли претензии, что где-то дал интервью североамериканской прессе, общался с эмигрантами».

В декабре 1985-го ЦСКА предстояла суперсерия из матчей с командами НХЛ. Ларионова не пустили в самолет – сослались на неготовность загранпаспорта, но пообещали, что через несколько дней он вылетит. 

«А там вдруг новая версия: сообщение, что якобы в Америке готовится диверсия, и меня хотят похитить, – реконструировал события Ларионов. –  Поэтому придется придержать меня в Союзе.

И началось. Никто ничего не объяснял. Я просто не мог поехать ни в Германию, ни в Швецию, ни в Финляндию. Пропустил все товарищеские матчи. А чемпионат мира в 86-м был в Москве, туда паспорт был не нужен. Но только в случае победы на ЧМ Тихонов или кто-то еще мог пойти наверх и ходатайствовать, что я не убегу. Хотя у меня и в мыслях такого не было. Перед началом чемпионата мира мне дословно сказали: «Твой загранпаспорт находится на пятачке ворот соперника». Тем более что в предыдущем году мы проиграли в Праге, и в случае второго подряд поражения, да еще домашнего, оргвыводы были неизбежны. К счастью, после победы все разрешилось».

«После игры мы сидим с Гретцки в конце автобуса и пьем пиво»

Гражданин капиталистической страны Гретцки избежал подобных проблем – и тусовался в течение всей карьеры. Другие игроки ностальгировали о совместных посиделках с Уэйном. Александр Карповцев, игравший с форвардом в «Рейнджерс», так рисовал портрет великого: «Гретцки – очень уравновешенный и приветливый, никогда на тебя не накричит и на собраниях глотку драть не станет. Он и в команде спокойно себя ведет, и дома – я в этом убедился, когда недавно во время выезда в Лос-Анджелес Уэйн пригласил всю команду в гости. Мы играли в гольф, жарили барбекю. Ни о какой звездной болезни у Гретцки не может быть и речи.

Он всегда готов организовать вечеринку, с удовольствием выпьет пивка, поговорит за жизнь. Близкие отношения у него с Мессье, но и с остальными – очень хороший контакт. После игры мы сидим с ним вместе в конце автобуса и пьем пиво. Не сказал бы, что Уэйн от него без ума, но 3-4 банки обычно выпивает». В тексте использованы цитаты из «Спорт-Экспресса» и «Советского спорта»   

Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press/Global Look Press; РИА Новости/Дмитрий Донской, Сергей Гунеев