Тень ветра
Блог

Туманная Европа

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Понтус Вернблум (слева)

Самое приятное впечатление из наших команд, игравших на этой неделе в отборочных раундах еврокубков, оставил «Краснодар». Причём это касается как игры, так и результата. Команда Игоря Шалимова в матче против белградской «Црвены Звезды» в целом владела довольно заметным преимуществом и заслуженно победила, забив трижды. А могла бы и больше, не допусти литовская бригада арбитров грубую ошибку, когда не засчитала чистый гол Ристича. Вновь порадовал молодой Иван Игнатьев, который являет собой первые серьёзные плоды работы краснодарской академии. Что, понятно, не может не радовать владельца клуба Сергея Галицкого, для которого успехи доморощенных игроков, несомненно, составляют предмет особой гордости.

Впрочем, расслабляться «быкам» явно рано. Счёт 3:2 в первой игре на своём поле – далеко не самый оптимальный в логике двухматчевого противостояния. Наибольшие вопросы вызывает игра «Краснодара» в обороне, которая в очередной раз не отличалась чрезмерной надёжностью. Пропущенные мячи во многом стали результатом попустительства игроков обороны, которые давали далеко не самому сильному сопернику слишком много свободы. В целом же, можно сказать, что краснодарцы сделали заявку на выход в групповой этап Лиги Европы, но впереди ответная игра в Сербии, где легко точно не будет. Но за счёт более высокого класса исполнителей «Краснодар» всё же должен добиться своего.

 ЦСКА в выездном матче квалификации Лиги чемпионов против швейцарского «Янг Бойз» сумел вымучить победу за счёт автогола защитника соперника на последней минуте. Армейцы, пока выглядящие в начале сезона не слишком здорово, в целом довольно грамотно сыграли против сильной команды, которая на предыдущей стадии выбила киевское «Динамо». Да, в атаке подопечные Гончаренко вновь смотрелись невнятно, зато в обороне продемонстрировали давно невиданные надёжность и сконцентрированность, не позволив скоростным швейцарцам сыграть в излюбленный футбол и создать что-либо реально опасное у ворот Акинфеева, который, к слову, прервав наконец свою неудачную лигочемпионскую серию, в очередной, третий раз подряд сыграл на ноль. Наградой армейцам за терпение и труд стал автогол Нуху, который делает команду Гончаренко фаворитом этого противостояния.

Не секрет, что для ЦСКА попадание в основной турнир Лиги чемпионов имеет огромное, прежде всего финансовое значение. В этом смысле дела у клуба нынче совсем неважные. Да, Евгений Гинер никогда не сорил миллионами направо и налево, а вёл себя если не скупо, то, во всяком случае, весьма рачительно. Но при этом армейцы, как правило, стабильно пополнялись качественными футболистами, дававшими результат. Но сейчас, когда ЦСКА испытывает очевидные кадровые трудности, его активность на трансферном рынке близка к нулю. В условиях, когда команда играет фактически без нападающих, всё больше вопросов вызывает правомерность продажи Кирилла Панченко в «Динамо». Да, ещё несколько лет назад, в относительно благополучные годы, когда погоду в армейской атаке делали Думбия, Вагнер Лав, Муса и т.д., можно было позволить себе разбрасываться не самыми последними российскими нападающими. Но по нынешним худым временам тот же Панченко красно-синим явно бы не помешал.

Наибольшим разочарование этой еврокубковой недели, бесспорно, стал питерский «Зенит», который уступил на выезде голландскому «Утрехту», проведя, наверное, худший матч в сезоне. В атаке команда Манчини не показала практически ничего. Кокорин старался, но не более того, а его партнёр аргентинец Дриусси матч попросту провалил. Зато в обороне питерцев наблюдался форменный проходной двор, и если бы не чудеса голкипера Лунёва, то исход этого противостояния мог быть решён уже в первой игре. А так весьма неплохие шансы у «Зенита» остаются, ибо проигрыш 0:1 в первой встрече на выезде далеко не самому грозному сопернику – отнюдь не приговор.

Вот только эта игра заставила задаться вопросом – а нужна ли вообще «Зениту» эта Лига Европы. Да, «Утрехт» весьма симпатичная команда, возглавляет которую, к слову, довольно любопытный тренер Эрик тен Хаг – наряду с Петером Босом самый перспективный из новой плеяды голландских специалистов. Но, как бы там ни было, эту команду «Зенит» проходить обязан. Вот только, вопреки древнеримскому изречению, «должен» далеко не всегда эквивалентно «можешь». Особенно когда не особенно хочешь. Чего-чего, а желания и эмоций в действиях футболистов «Зенита» было не слишком много. А на голом классе обыгрывать своих соперников сегодня может разве что «Реал».

Резюмируя, можно отметить, что все три российские команды после первых матчей не потеряли шансов пройти дальше. «Краснодар» и ЦСКА и вовсе выиграли свои встречи, а армейцы к тому же ещё и умудрились зацепить выездную победу. Но и у «Зенита» далеко не всё потеряно. Отыграть гандикап в один матч на своём поле подопечные Манчини вполне в состоянии. Вопрос лишь в одном – захотят ли.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий