1 мин.

Дела армейские (не СКА)

Президент призывной комиссии торжественно поднялся из-за стола и протянул мне руку: поздравляю с зачислением в вооруженные войска РФ :) В апреле прошла медкомиссия в военкомате.

***

Позитивный президент называет без конца меня Серёгой несмотря на всю, как кажется, официальность мероприятия. Хотя попросили зайти на комиссию со словами:

-Товарищ председатель призывной комиссии призывник Грошев Сергей 89 года рождения прибыл... Беседа прошла, на удивление, позитивно. С шутками прибаутками со стороны председателя.

-Женат?

-Нет - говорю.

-Ну и правильно! - оживлённо продолжает общаться председатель. А комиссия слушает. - Потом успеешь ещё.

Ну и про отношение к армии спросил.

-Скорее положительное, чем отрицательное... - отвечаю. Его ответ я в ту же секунду предугадал. Знал, что так и скажет.

-Ну как это "скорее положительное"?... Это же армия! Ты должен твёрдо отвечать: да! - продолжает на позитивной волне.

Наша беседа продолжалась в том же русле. И надо отдать ему должное, за ту манеру общения. Ощущение важности армии после этих слов только усиливалось... Потом, ехав в автобусе домой в голове вдруг всплыла сценка со словами Якина из "Иван Василич меняет профессию". Помните? -Боже какой типаж, браво, браво! Думаю, если всё это было наиграно, то ему, признаю, это прекрасно удалось.

-Так что, Серёга, надеюсь, будешь слать мне письма. Весёлые письма, рассказывая как всё здорово - его слова на прощание.

-Договорились - отвечаю ему.

Мне выдали повестку на 21 июня. Необходимо явиться для отправления к месту прохождения военной службы...

Единственное, у меня проблемы с весом. Рост: 180, вес: 61,95 кг. По таблице "Соотношение роста и массы тела в норме и при нарушении питания" необходимо иметь вес 63,2 - 74,4 при моём росте. Поэтому мне выдана категория "Б-3". То есть годен с незначительными ограничениями, которые подразумевают ограничения, не препятствующике призыву в ВС.