4 мин.

Байкал-Энергия vs Зоркий: Мираж

 Солнечным весенним утром встречаю на улице Евгения Выборова, тренировавшего «Байкал-Энергию» в период с 2004 по 2006. “Сегодня будет катастрофа, – Евгений Петрович не весел. Я уже хотел было уточнить для кого…, но он меня опережает - Для Иркутска, естественно”

Так всего одним словом экс-рулевой иркутского клуба точно охарактеризовал то, что творилось в эти дни в душах болельщиков «Байкала». Блеск медалей, как никогда светивший очень ярко ослепил иркутскую дружину. Даже букмекеры перед первым матчем отдавали предпочтение сибирякам. Однако сорвать куш, было суждено тем, кто поставил на «жёлтое», то есть на «Зоркий». Красногорцы преобразились к плей-офф и отобрали у иркутян звание «команды-открытия чемпионата». Но болельщики идут на стадион, а значит верят. Перед игрой местная торсида вопреки ожиданиям очень тепло принимает своих любимцев, что лишний раз говорит об особой ауре русского хоккея в Иркутске. И команда пытается оправдать доверие хорошей игрой. Начало встречи даже возрождает слабую, но надежду на чудо в сердцах поклонников. Насонов на 8-й минуте путаясь всё-таки тащит мяч до ворот. Укротив “малиновый” бросает его в дальний угол – 1:0. Гости отвечают. Да как! В первые минуты только мастерство Рысева оставляет хоть какую-то интригу в противостоянии.

Мурзина выводят под удар, но теперь очередь демонстрировать свои вратарские умения за Ахмеровым. Но и он уже бессилен в следующей атаке. Савченко на пятаке разбирается с защитниками и бьёт в дальний угол. Мяч от штанги влетает в ворота – 2:0. А на 22-й минуте маленький хоккейный шедевр удаётся молодому Безносову. Тимофей проходит по лицевой, по пути обыгрывая защитников, и в падении проталкивает мяч мимо вратаря – 3:0. Наставник гостей Вячеслав Манкос реагирует мгновенно. Своевременный тайм-аут, который становится ключевым эпизодом в матче. Сначала возникает потасовка с участием почти всех игроков команд, а затем Котков метров с 25-30 удачно попадает в угол ворот Рысева – 3:1. Всего через четыре минуты счёт и вовсе равный. Феерит всё тот же Котков. Сначала точный выстрел с углового, а затем отличный удар со средней дистанции. Все вопросы относительно полуфиналиста сняты, если они у кого-то ещё имелись. Едва ли имеет смысл описание второй половины встречи. Команды уже всё понимают и играют для зрителей, благо болельщики ещё очень долго не уходят со своих мест. Насонов реализует 12-метровый. В ответ Цыганенков реализует двуходовку с Доровских – 4:4. Так и продолжается. В какой-то момент гости выходят вперёд – 6:8. В этот момент на счету Коткова уже покер. Вот тут-то болельщики и потянулись на выход. Не все, конечно, а те кто, реально оценив перспективу дальнейшего зрелища и учтя неудобное расположение стадиона «Рекорд». Ничего удивительного. На прощанье «Байкал-Энергия» всё же сравнивает счёт. 8:8 – не таким представлялось завершение сезона в Иркутске. И не так рано. Может быть, катастрофа так и не произошла, но сегодня иркутская земля грустит…

Герой матча полузащитник ХК «Зоркий» Денис Котков:

-Денис, с победой. Прежде всего, как ваше здоровье? У вас травма была. -Да, были проблемы со здоровьем, с плечом. В данный момент я в принципе готов. Небольшая боль присутствует, но это не мешает в игре.

- С чем связано такое преображение команды к плей-офф? -Задачу выполняем поставленную нам на игру. Играем в обороне, плюс удачно выбранная тактика в игре с Иркутском, игра в прессинг. От неё мы не хотели отказываться в сегодняшней игре. Думаю, это получилось. Тяжёлое начало. Думали, начнём по удачнее, но не сложилось - 3:0 стали проигрывать, но тренеры внесли необходимые поправки и мы выровняли игру.

Грошев Сергей, bandynet.ru, фото автора

Ну и по традиции видеонарезка от меня

«Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Зоркий» (Красногорск) – 8:8 (3:3).

15 марта, Иркутск, стадион «Рекорд», 6000 зрителей, 3 градуса, ясно. Судьи: Е.Морозов (Кемерово), И.Малышев (Оренбург), Е.Тютюков (Горно-Алтайск).

«Байкал-Энергия»: Рысев – Голубков, Насонов, Мурзин, Шадрин, Блем, Веселов, Дубовик, Безносов, Гавриленко, Кошелев. На замену выходили: Ю.Тимофеев, Савченко, Е.Яковлев, Ковалёв, Артёменко, А.Герасимов, Егорычев.

«Зоркий»: Ахмеров – Ю.Логинов, Ишкельдин, Бурлаков, Васильев, Шардаков, Захаров, Доровских, Волочугин, Цыганенко, Ануфриев. На замену выходили: Проурзин, Козулин, Д.Логинов, Котков, Радюшин.

Штрафное время: 15-70.

Голы: Насонов, 8 (1:0). Савченко, 15 (2:0). Безносов (Дубовик), 22 (3:0). Котков (Ануфриев), 32 (3:1). Котков, 36 (3:2). Котков (Доровских), 37 (3:3). Насонов, 53 – с 12-метрового (4:3). Цыганенко (Доровских), 55 (4:4). Артёменко (Гавриленко), 57 (5:4). Радюшин (Ишкельдин), 61 (5:5). Котков (Козулин), 65 (5:6). Насонов (Дубовик), 71 (6:6). Шардаков, 75 (6:7). Шардаков (Ишкельдин), 81 (6:8). Яковлев (Шадрин), 87 (7:8). Безносов (Шадрин), 90 (8:8).

Нереализованный 12-метровый: Насонов («Байкал-Энергия»), 74 (вратарь).