3 мин.

Сергей Базаревич: его рекорд и его команда

 

Последний матч "Красных Крыльев" - кубковый поединок против "Рускон-Мордовии" - знаменателен не только тем, что была добыта первая в истории самарского баскетбола путевка в Финал Четырех национального Кубка.

Победа в этой встрече стала для "Крыльев" 17-й по счету под руководством Сергея Базаревича, который таким образом побил рекорд по общему числу побед в официальных матчах среди главных тренеров самарского клуба.

Результаты главных тренеров "красных Крыльев" видны из этой таблицы:

Что интересно, из 10 поражений Базаревича 6 команда потерпела в течение ноября, ставшего для "Крыльев" настоящим "черным месяцем". К концу осени, как принято сейчас считать, будущее Сергея Базаревича в Самаре было под боооольшим вопросом. К счастью (и для тренера, и для команды), зима для "Крыльев" складывается более чем удачно (тьфу-тьфу, трижды сплюнем): 7 побед в 8 матчах.

И что еще более интересно, некий прорыв в части результата был командой достигнут без каких-либо кадровых революций и перетряхивания состава, чего вполне можно было ожидать и что мы сами в том же ноябре и предсказывали.

Всегда приятно смотреть, как тренер и команда пытаются выйти из игрового кризиса, используя какие-то внутренние, зачастую скрытые от посторонних ресурсы.

За самим Базаревичем можно отдельно наблюдать: каждый матч он превращает в театр мимики и жеста в исполнении одного актера. При этом вся его эмоциональность - не показная, видно, что он действительно переживает. Он может, возмущенный чем-то, совершать забеги к судейскому столику, пинать стулья, швырять куда-то в сторону бутылки с водой или на английском выяснять с судьями какие-то нюансы в трактовках правил - все это его манера ведения игры. И все это делает его одной из самых заметных (во всех смыслах) фигур в отечественном баскетболе. Во всяком случае, среди тренеров (у нас вообще сейчас, по большому счету, два тренера-россиянина - Сергей Базаревич и Евгений Пашутин, о Борисе Ливанове, откровенно говоря, ничего толком и не знаю).

Раньше "Крылья" нередко "сыпались" после первого же рывка соперника, безвольно отдавая тому инициативу - сейчас могут отыграть "- 17" у грозных "Химок"...

И, согласитесь, дорогого стоит очевидный прогресс, к примеру, Евгения Колесникова и Никиты Балашова. Год назад в своих клубах они не имели постоянного места в составе - а сейчас уже могут рассматриваться как полноценные кандидаты в сборную России (хотя бы в "расширенный список")...

А как взаимодействуют на площадке Аарон Майлз (лучший, кстати, во всей ПБЛ по передачам) и Брион Раш...

И как потихоньку обретают уверенность в себе Алексей Суровцев и Юрий Васильев...

И как взрослеют, приобретая опыт игры с самыми серьезными соперниками, молодые Дмитрий Артешин и Максим Кирьянов...

Интересно будет посмотреть на "Крылья", когда в строй вернутся травмированные Джарвис Хэйес, Джо Александер и Федор Лихолитов. Американцы (особенно "летающий Джо") в последних своих матчах (правда, были они достаточно давно) проявляли себя с самой лучшей стороны. А дядя Федор должен же когда-нибудь "проснуться" наконец...

Если самарцам удастся выдержать ими же заданный темп - они станут, пожалуй, одним из приятных открытий российского баскетбольного сезона.

Все о самарском баскетболе: ПОДПИСАТЬСЯ И СЛЕДИТЬ ЗА ОБНОВЛЕНИЯМИ

Другие материалы блога о "Красных Крыльях":

Испортили настроение ("Красные Крылья" - ВЭФ)

Юрий Васильев: первый "зимний" новичок "Красных Крыльев"

"Красные Крылья" вышли в Финал Четырех Кубка России. Как это было