2 мин.

АСБ. Дивизион «Самара». Новый сезон

 

Месяц назад стартовал очередной, пятый по счету, чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) России. В нынешнем сезоне участие в турнире примут более 250 команд со всей страны.

12 и 13 ноября первые матчи провели студенческие коллективы, входящие в дивизион «Самара»: юношеские команды принимал самарский «Политех», команды девушек – мединститут. 19-20 ноября на площадке Самарского Экономического университета прошел второй тур в турнире девушек.

В этом году в состав дивизиона вошли по семь команд юношей и девушек. Не обошлось и без изменений по сравнению с прошлогодним розыгрышем. Так, в соревнованиях юношей в роли новичков выступают коллективы Мордовского госуниверситета (МГУ, г. Саранск) и Самарского университета путей сообщения (СамГУПС), у девушек – команды Оренбургского госуниверситета (ОГУ), Самарского Аэрокосмического университета (СГАУ) и Поволжского университета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ, г. Самара). 

Турнир традиционно пройдет по туровой системе с разъездами.

Напомним, что в прошлом сезоне победителем дивизиона «Самара» в турнире юношей стал коллектив Оренбургского пединститута (ОГПУ), только по дополнительным показателям опередивший представителей Самарского техуниверситета (СамГТУ) и Самарской сельхозакадемии (СГСХА) (впрочем, в следующий раунд вышли все три эти команды), у девушек не было равных студенткам СамГТУ (одержавшим победы во всех матчах). К сожалению, выступление в плей-офф нашим командам не удалось: все четыре коллектива уступили своим соперникам уже на первой стадии «нокаут-раунда».

Более подробно о прошлогоднем розыгрыше можно узнать здесь и здесь.

Бросит ли кто-нибудь вызов прошлогодним триумфаторам – начнем узнавать совсем скоро.

Пока же, из тех матчей, что были сыграны в первом туре, стоит выделить крупное поражение команды Сельскохозяйственной Академии от принципиальных соперников из «Политеха»  в мужском турнире (49:70). У девушек без поражений - четыре победы в четырех матчах идет команда СамГТУ. 

Что интересно, девушки, представляющие СамГТУ выступают в нынешнем розыгрыше двумя командами: одна («первая», под руководством Ольги Костроминой)  играет в дивизионе «Поволжье», другая («вторая», под началом Алексея Соколовского) – в дивизионе «Самара».

Подопечные Ольги Костроминой свои первые матчи проведут лишь в середине декабря в Перми.

26 и 27 ноября состоится очередной, второй тур у юношей. Он пройдет в г.Тольятти в спорткомплексе «Слон».

За положением команд и результатами матчей в дивизионе «Самара» у юношей можно следить здесь, у девушек - здесь .

Все о самарском баскетболе: ДОБАВИТЬ БЛОГ В ЛЕНТУ