4 мин.

«Я добрая, но иногда вредная». Новая красавица русского биатлона

В новом сезоне женская сборная России заметно обновится. В команде не будет Зайцевой и Вилухиной, зато появятся другие, не менее красивые лица. Среди тех, от кого стоит ждать сюрприза – 23-летняя Лариса Куклина (Кузнецова), двукратная чемпионка мира среди юниоров (в эстафетах) и призер этапов Кубка IBU (Мартелл, Остров и Бейтостолен).

Это межсезонье Куклина тренировалась у Владимира Королькевича, прошла централизованную подготовку и теперь горит желанием проявить себя зимой. Вячеслав Самбур связался с биатлонисткой и попросил рассказать о себе главное. Фотографии как иллюстрация – насколько благороднее будет команда после Олимпиады.

Я из Лабытнанги – городок очень маленький и, казалось бы, неприметный, но там родились и начинали Луиза Носкова и Альбина Ахатова. Многие задают вопрос: как там вообще можно начать заниматься биатлоном? Оказывается, можно.

У нас нет шикарного комплекса, роллерной трассы и стрельбища, но результат зависит не только от них. Есть тир и асфальтированная дорожка на 500 метров.

До биатлона я перепробовала много видов спорта, даже дзюдо. Почему все бросала, даже не помню. Наверное, душа не лежала. Вот в настольный теннис до сих пор люблю поиграть.

Я всегда буду благодарна моему первому тренеру – Хамиту Ахатову. Это человек, который отдается работе всей душой.

В 2005-м меня заметил Леонид Гурьев – это был мой первый сбор с ним, я училась в восьмом классе. После школы поступила в Тюменский юридический институт МВД РФ, сейчас учусь в магистратуре в Тюменском государственном университете!

На вопрос о моих качествах, наверное, легче ответить кому-то из моих близких, но я тоже попробую. Мне кажется, я добрая, справедливая и целеустремленная. Из отрицательных: рассеянная, доверчивая и иногда вредная – это муж подсказывает.

Мой личный тренер – Евгений Пылев, мне очень нравится с ним работать. Он всегда верит спортсмену и понимает его состояние. Это многое значит для результата. Тренер моей мечты – мой муж. Поработать с Пихлером? Не думаю, что хотела бы этого.

Муж у меня профессиональный лыжник. Чтоб описать его и его качества мне, наверное понадобится, очень много времени. Если в нескольких словах, то это мужчина моей мечты!

Свадьбу сыграли в Санкт-Петербурге, так как муж оттуда. А в свадебное путешествие отправились в Доминикану.

В детстве я мечтала побывать в Санкт-Петербурге. Мне и Тюмень очень нравится, но решили, что жить будем в Санкт-Петербурге. Сейчас у нас получается так, что живем на два города.

Как такового сильного увлечения у меня нет, люблю в свободное время немного порисовать. И еще очень нравится заниматься и ухаживать за своими ногтями. Так же рисовать на них, придумывать какой-либо дизайн.

Я очень редко смотрю биатлон, и не могу сказать, что за кого-то болею и переживаю. Всегда поддерживаю нашу сборную, а на Олимпиаде больше всего переживала за Евгения Гараничева. В техническом плане всегда пытаюсь подсмотреть что-то у мужчин, они более техничны и скорострельны.

Фото: из личного архива Ларисы Куклиной