6 мин.

«В наказание отец распилил мой велосипед». Что нужно знать о победителе «Тур де Франс»

Винченцо Нибали выиграл «Тур де Франс», а Sports.ru собрал самое важное о теперь уже великом гонщике и его победе.

Блоха и Акула

Винченцо Нибали родился в городе Мессина на Сицилии – рядом с Мессинским проливом. За это в пелотоне итальянца называют Акулой или Акулой из пролива. Нибали очень гордится таким прозвищем, потому что оно указывает на корни и напоминает ему о доме.

«Я – Акула, а мой младший брат Антонио – золотая рыбка», – распределяет роли Нибс.

Когда Винченцо был юным, его называли Блохой Пиренеев – за умение ускользать от соперников в горах. На «Туре»-2014 Нибали выиграл один холмистый и три горных этапа – в том числе в Пиренеях.

Три Гран-тура

Нибали стал вторым среди действующих гонщиков и шестым в истории, которые сумели победить во всех Гран-турах. В 2010-м на «Вуэльте» Нибали привез полминуты Эзекилю Москере, чей результат потом был аннулирован из-за допинга. В 2013-м на «Джиро» ближайшие соперники отстали от итальянца почти на пять минут.

За всю историю велоспорта три Гранд-тура выигрывали только Эдди Меркс, Бернар Ино, Жак Анкетиль, Феличе Джимонди и Альберто Контадор. И вот теперь – Винченцо Нибали.

Распил велосипеда

Когда-то с Нибали жилось тяжело.

«Я был настоящим кошмаром своей семьи. Однажды я получил в школе плохие оценки – и отец в наказание распилил мой велосипед на три части. Я плакал до тех пор, пока не кончились слезы, перестал есть, пить и разговаривать. Отец пожалел меня и перепаял велосипед».

Две семьи

В 16 лет Нибали уехал из Мессины в Тоскану, где по десять месяцев в году жил у своего бывшего спортивного директора Карло Франчески.

«Карло и Бруна Франчески, а также их дочь Барбара – моя вторая семья. Мы жили в двухэтажном доме, я располагался на мансарде. Даже сейчас, когда я давно уже живу в своем доме, часто заезжаю к ним. Барбара для меня до сих пор как старшая сестра, причем сама она называет меня большим братом».

Рекорд за 40 лет

Четыре выигранных этапа вдобавок к итоговой победе в генерале – выдающееся, пусть и не уникальное достижение итальянца. Последним, кому в ходе «Тура» удавалось выиграть в четырех заездах и при этом забирать желтую майку, был Эдди Меркс в 1974 году. При этом отрыв, который навез Нибали ближайшему преследователю (почти 8 минут от Жана-Кристофа Перо), стал рекордым в 21 веке – даже с учетом аннулированой победы Лэнса Армстронга в 2002-м. Тогда американец выиграл у второго места 7 минут 17 секунд.

Без допинга

Нибали – один из немногих супергероев велоспорта, кого еще не уличили в применении допинга. Итальянец работает над образом жесткого борца с запрещенными препаратами, игнорирует любые провокации и при этом уважительно относится к достижениям Армстронга.

«Для меня Лэнс навсегда останется человеком, который семь раз выиграл «Тур де Франс». Армстронг выиграл эти гонки на трассе, а дисквалифицирован был спустя много лет. Я не помню, кто занял тогда вторые места, поэтому буду считать победителем Лэнса. При этом никто не должен забывать, что я сказал о допинге за последние годы. Все, кто используют запрещенные препараты, должны быть изгнаны из спорта».

«Отец сказал мне: «Ты можешь выиграть или проиграть. Но только по-честному. Иначе забудь о возвращении на Сицилию».

Нибали, Екимов и еще 13 звезд велоспорта, не пойманных на допинге

Колокола

Победы Нибали по-особенному празднуются в Мастромарко – городе, где он жил вместе с семьей Франчески. Местный священник отмечает главные успехи Акулы звоном колоколов.

«Когда я выиграл «Вуэльту» в 2010-м – дон Франческо Пьеррачини распорядился, чтобы колокола звонили в течение часа. По приезде в город меня встречали на красной ковровой дороже длиной в четыре километра».

«Тур де Франс»-2014

Основные конкуренты Нибса на «Туре» – Альберто Контадор и Крис Фрум – рано сошли из-за падений и травм. Благородный итальянец заранее признал, что без них успех существенно потеряет в цене:

Реклама 18+

«Если я выиграю «Тур», то будет сложно сказать: «Я победил» из-за падений Криса Фрума и Контадора. У меня уже было хорошее преимущество и я был готов к большой дуэли с Альберто. Но падения – часть нашего спорта».

Поцелуй

Пожалуй, единственный заметный конфуз Нибса на «Тур де Франс»-2014. Первая победа на многодневке – и тут такое…

За итальянца оперативно заступилась жена Ракель, в феврале родившая ему ребенка. Убедительный фотоответ из твиттера Ракель Перинелли-Нибали:

По материалам velolive.com, La Gazzetta dello sport, cyclingnews.com.

Фото: twitter.com/blumariposa

Fotobank/Getty Images/Bryn Lennon; REUTERS/Pascal Rossignol