5 мин.

Поезд «Москва - Санкт-Петербург». Как «Зенит» выдрал Суперкубок из рук «Локомотива»

Джибо!

Никто не ожидал от "Локомотива" такой прыти. И в самом деле, ждали чего угодно, но не того, что получили в итоге. "Железнодорожники" удивили своим активным высоким прессингом и шириной фронта атаки. С самых первых минут "Зенит" всё чаще был вынужден оставаться без мяча и пытаться найти управу на игроков соперника. Гол Ньясса стал логичным завершением стартового 25-минутного отрезка, который "Локо" провёл с акцентом на атаку. Далее москвичи несколько остудили свой пыл, однако реальные шансы для взятия ворот, в отличие от своего соперника, имели регулярно.

Конечно, чрезмерная активность имеет свои недостатки, первый из которых усталость. Очень важный фактор, особенно учитывая дополнительные таймы. Усталость "Локо", конечно, имела место, но не так сильно бросалась в глаза. Всё таки и в самом конце основного времени встречи "красно-зелёные" теснили "зенитовцев" к их штрафной.

Новички "Зенита" провалили матч. Стоит признать, что появление Дзюбы и Юсупова в старте было несколько неожиданным. Выход одного из них ожидался с высокой вероятностью, но чтобы оба... Как бы то ни было, Андре Виллаш-Боаш предпочёл Артёма и Артура другим своим игрокам. А может просто решил красиво презентовать новичков перед домашней публикой.

"Презентация" не задалась сразу. В первом тайме "Локомотив" вчистую выиграл центр поля: ни Юсупов, ни Гарсия, ни Витцель ничего не могли поделать с треугольником Миранчук - Коломейцев - Тарасов. Последний смог продраться сквозь частокол ног и проткнуть мяч на одинокого Ньясса именно из-за провала опорной зоны "Зенита". Брак Артура мог привести к ещё более раннему голу (обрезал на первых минутах) и мешал разгонять атаки команды. Это стало одной из причин, почему до Дзюбы мяч доходил лишь в одном случае из десяти. Ну а когда Артём всё же получил свой момент, то умудрился его смачно запороть, не дотянувшись до мяча в окружении пустоты. Замена обоих уже на 63 минуте и хороший свист - логичный исход.

Во втором тайме "Зенит" переключил скорости. В первую очередь это касается полузащиты. В первые 45 минут Витцеля впору было именовать крейсером "Тишайшим", тогда как после перерыва на газон выбежал тот самый Аксель, которого так жаждут английские и итальянские топ-клубы. Мяч стал ходить куда быстрее, чему ещё больше поспособствовал выход на замену Александра Рязанцева (или уход с поля Артура Юсупова?). Чудесное преобразование затронуло и крайних защитников и Олега Шатова, атака "Зенита" запестрела хоть какими-то красками. А не случись этого, то ни о каком трофее и речи идти не могло.

Может, "Зенит" не совсем был готов функционально, может, сбит с толку быстрым стартом "железнодорожников".  Ясно одно: если "Зенит" не проработает этот момент, то даже в РФПЛ найдётся не одна команда, которая прихлопнет "сине-бело-голубых". Что уж говорить о Лиге Чемпионов, где питерцам может выпасть мадридский "Реал", например.

Противостояние Халка и "Тора" было одним из украшений матча. О Халке, разумеется, отдельно. В первом тайме бразильца с потрохами съел Виталий Денисов. Узбекский защитник не дал звезде "Зенита" ни минуты покоя, раз за разом останавливая попытки последнего разбежаться. В какой-то момент Виталий начал накрывать своего оппонента уже на противоположной половине поля! Халка, конечно, такое положение дел не устраивало.

Справа у "Зенита" и во втором тайме не получилось решительно ничего. Смекнув, что к чему, бразилец стал перемещаться по всему фронту атаки. "Тор" был ответственен за левый край обороны "железнодорожников", что не позволяло ему уходить за бразильцем, а никто из его партнеров не смог поддержать начинаний. Виталию должно быть вдвойне обидно из-за поражения. Отыграл он просто волшебно.

"Локомотиву" не повезло. Оборона "железнодорожников" сыграла прекрасно. Практически все опасные ситуации у ворот Гилерме были результатами стандартных положений. Удары Халка со штрафных, гол, а больше и вспомнить нечего. Разве что момент Дзюбы (о нём - выше) да удар Витцеля на последней минуте последнего овертайма. Не густо для чемпионов России. Теперь представим, что "Локо" провёл ещё один мяч. Смог бы "Зенит" чем-то ответить?

Гол Смольникова не более чем глупая случайность, невезение, минутная потеря концентрации. Момент, который слабо выходил из логики происходящего. "Локо", в свою очередь, не раз был близок к тому, чтобы преимущество удвоить: то гиперактивному Ньяссу не хватит концентрации при выходе один-в-один, то дюйма после очередной подачи Майкона. Не сыграли замены Черевченко - Григорьев и Самедов в игру, прямо скажем, не попали. Но путь Игорь Геннадиевич выбрал верный. Сегодня в этом убедились все.

Оценки "Russian Lessons":

Зенит: Лодыгин -5,5; Кришито -5,5; Нету - 5,5; Ломбертс - 5,5; Смольников - 6,0 (Ансальди - без оценки); Гарсия - 5,5; Юсупов -5,0 (Рязанцев - 5,5); Витцель -5,5; Шатов - 6,0; Халк - 6,0; Дзюба - 4,5 (Рондон - 5,0).

Локомотив: Гилерме - 6,0; Денисов - 6,5; Пейчинович - 5,5; Чорлука - 6,0; Шишкин - 5,5; Тарасов - 6,0 (Михалик - 5,5); Коломейцев - 5,5; Касаев - 6,0 (Самедов - 5,0); Миранчук - 6,5; Майкон - 5,5 (Григорьев - 5,0); Ньясс - 7,0*.

*лучший игрок матча по версии "Russian Lessons".

Чем Вам запомнился матч за Суперкубок России 2015? Свои ответы оставляйте в комментариях. Не забывайте подписываться и ставить "+" нашим материалам! Также подписывайтесь на нас в twitter, чтобы не упустить ни одной важной важности!

1
2
3