6 мин.

7 причин запомнить пятый тур ФНЛ

Первые поражения и сезоне «Енисея», «Урала» и «Ротора». Возвращение столичного «Торпедо» на Восточную улицу и первая победа автозаводцев в нынешнем Первенстве ФНЛ. Возвращение Гарри О’Коннора в Россию и дебют Омари Тетрадзе на посту главного тренера подмосковных «Химок». Семь событий очередного тура Футбольной Национальной Лиги, которые отложатся в нашей памяти, вам представляет блог «Российский футбол».

Первое поражение красноярского «Енисея»

Всякой серии равно или поздно приходит конец. Особенно обидно, когда прерывается серия матчей с удачным результатом. Перед этим туром в сезоне не проигрывали четыре клуба, после окончания игрового дня из них остался лишь один. Это хабаровский «СКА-Энергия», одолевший у себя дома «Енисей». Выезд красноярцев на Дальний Восток получился очень тяжелым: они прибыли в город с утра в день матча и после небольшого отдыха уже вышли на поле. Начало игры получилось равным и то, что «Енисей» находился не в самой лучшей форме, нельзя было сказать. Однако чем был ближе конец первого тайма, тем больше физически «подсаживались» гости. Атаки хабаровчан были настойчивыми и опасными, многих из них заканчивались на уверенной игре голкипера Плотникова, ставшего, пожалуй, лучшим в этом матче. Но даже он ничего не смог поделать с абсолютной потерей концентрации партнеров-защитников, пропустивших нападающего хозяев Евгения Луценко прямо по центру своих оборонительных порядков.

Второй тайм вышел уже более ровным. Видимо, слова главного тренера красноярцев Александра Михайловича Алферова вдохновили подопечных, которые навязали армейцам равную игру. Гости вышли вперед по таким показателям, как владение мячом и количество точных передач. Ну а то, сколько заставляли на себе фолить футболисты «Енисея», заслуживает отдельных слов: «СКА-Энергия» совершила в два раза больше нарушений правил по итогам матча, а футболисты этой команды получили семь желтых карточек против двух гостевых. Однако, несмотря  на все эти усилия, «львам» так и не удалось одолеть своих соперников или даже свести матч к ничьей. Тем самым «Енисей» стал второй командойс оборвавшейся беспроигрышной серией.

Первое поражение екатеринбургского «Урала»

А первой стал «Урал», не сумевший ничего поделать с нальчикским «Спартаком». После первого матча сезона, где свердловчане показали фантастическую игру и вместе с ней же отличный результат (победа над «Петротрестом» 4:0), болельщики возрадовались «ну наконец-то мы главные фавориты в борьбе за выход в Премьер-лигу». Однако с каждым следующем матчем качество игры снижалось, и результаты были не ахти: ничьи с «Енисеем», «Металлургом» и «СКА-Энергией». И вот теперь поражение.

Начало победе Нальчика положил Марат Шогенов. Он в очередной раз заставив всех говорить о себе, как о каком-нибудь стенобитном орудии, а не футболисте. После его удара метров с сорока мяч с такой силой полетел в девятку ворот, что Котлярову можно было и не прыгать, все равно не достал бы мяч голкипер гостей. Кстати таким же образом начал свою встречу «Урал» и в прошлом туре, тогда быстрый мяч с дальней дистанции забил Андрей Мурнин. Позже был пропущен мяч от экс-камазовца Коронова. Единственный положительный момент для болельщиков «шмелей» это, пожалуй, очередной гол от Спартака Гогниева. В новый сезон уроженец Владикавказа вступил в отличной форме и это не может не радовать поклонников клуба, так долго искавшего стабильного забивающего футболиста в атакующую линию.

Вышедший на замену полузащитник черно-оранжевых Берхамов «привез» пенальти в свои ворота, который реализовал все тот же Шогенов. Точку в матче поставил Антон Кобялко, ещё один бывший игрок «КАМАЗа». Благодаря этой победе нальчане поднялись на четвертую позицию, а вот «Урал», имеющий в пассиве уже четырехматчевую безвыигрышную серию, только девятый.

«Урал» проиграл, но Спартак Гогниев вновь отличился голом. Фото fc-ural.ru.

Первое поражение волгоградского «Ротора»

Также впервые проиграл в этом сезоне и «Ротор». Два боевитых коллектива вышедшие из второго дивизиона сошлись лицом к лицу в очном соперничестве. При поддержке 14500 зрителей волгоградский клуб уступил абсолютному дебютанту турнира, который лучше контролировал мяч и чаще попадал по воротам соперника. Единственный победный гол на счету капитана команды защитника Михаила Попова. В результате этой победы башкортостанская команда не только не дала убежать вперед «Ротору», но и догнала его по набранным очкам. Отныне в турнире ФНЛ троевластие: нынешний соперники, а также томская «Томь» имеют в своем активе по десять очков и возглавляют турнирную таблицу.

«Уфа» вставила палки в колёса волгоградскому «Ротору». Фото: onedivision.ru.

Первая победа столичного «Торпедо»

Возвращение столичного «Торпедо» на Восточную улицу было сопровождено долгожданным успехом для черно-белых. После невзрачного начала сезона автозаводцы даже скатились в зону вылета, но эта победа над «Шинником», которая была достигнута благодаря точнейшему удару полузащитника Юрия Газинского, вернула болельщикам клуба надежду на удачное продолжение чемпионата. Ну а ярославцы, имеющие большие проблемы не только на футбольном поле, но и вне его, с тремя очками вплотную приблизились к зоне вылета.

Дебют Омари Тетрадзе

Ушедший с поста главного тренера подмосковных «Химок» Александр Тарханов оставил не самое лучшее наследство своему преемнику, которым оказался Омари Михайлович. Состав вроде как не самый слабый и игра временами наклевывается, но результата от этого нет. Матч с «Сибирью» не выбился с общего ряда поединков красно-черных в этом сезоне, однако к положительному результату подопечные Тетрадзе были близки. Небезызвестный российским любителям футбола Робертас Пошкус открыл счет в начале второго тайма и его гол мог бы остаться единственным во встрече, но Сергей Даниловский уже в дополнительное время сравнивает счет — близок успех. Но Денис Скороходов забивает победный мяч, тем самым испортив дебютный матч в качестве главного тренера «Химок» Омари Тетрадзе.

Возвращение О’Коннора в Россию

Шотландец защищал цвета московского «Локомотива» на протяжении полутора лет в 2006-2007 годах. И вот спустя пять лет он вновь возвращается на российскую землю, на этот раз в Томск. Получив разрешение на работу в России главный тренер бело-зеленых сразу же бросает в бой своего именитого новичка. Но игра у него не клеится: более десяти потерь мяча, четыре нарушения правил и лишь один удар по чужим воротам. На 58-ой минуте О’Коннор получает первую желтую карточку, а на 65-ой — вторую и вместе удаление. Не самое удачное возвращение в Россию, что сказать. Надеемся, что Гарри возьмет себя в руки и впредь будет отличаться на поле только забитыми мячами, а не нарушениями правил.

В своем первом матче после возвращения в Россию Гарри О'Коннор схлопотал красную карточку. Фото: fctomtomsk.ru.

Вторая нулевая ничья сезона

Новокузнецкий «Металлург-Кузбасс» вновь отличился тем, что в матче с его участием зафиксирована вторая нулевая ничья в сезоне. Первая была также в Новокузнецке в поединке с екатеринбургским «Уралом». На этот раз удержать такой результат было тяжелее, ведь с 68-ой минуты «Кузня» играла вдесятером: был удален капитан команды Андрей Клименко. Подопечные Владимира Федотова справились с задачей, и, набрав один балл, ровно как и соперник «Петротрест», продолжают удерживаться в нижней половине турнирной таблицы.

Подписывайтесь на блог, вступайте в нашу группу ВКонтакте посвященную ФНЛ, будьте здоровы и любите отечественный футбол!