4 мин.

Бесплатный вход на матч в мороз - это нормально?

Футбольный клуб "Уфа" объявил вход на два матча с географическими соседями свободным по причине ожидающихся холодов. На "Урал" пришло 6309 зрителей - второй результат в сезоне для "Нефтяника".

Ни на "Рубин", ни на "Локомотив", ни на "Краснодар" не приходило в столице Башкирии столько народу. Только на "Спартак" собралось 12 с половиной тысяч, но для чемпиона страны это будни.

Хозяева предложили болельщикам отличный набор, далее цитата из афиши матча:

"Большой футбол, живые эмоции, а также насыщенная предматчевая программа - техника фристайла, яркий аквагрим и активные игры для самых юных болельщиков. Угостим горячим чаем и кашей! Проводите выходной на стадионе «Нефтяник»!

IMG_4499

Игра начиналась в полвторого и температура уфимского воздуха в это время была близка к нулю, далеко не хабаровские -17. Был бы вход платным, пришло вдвое меньше зрителей. А так подопечные Семака получили дополнительную поддержку и вынесли "шмелей" с поля вперед ногами. Или крыльями, без разницы. Тарханов подтверждает.

С одной стороны, хорошо, что болельщиков на трибунах было так много. А с другой?

Всё-таки у нас ведь профессиональные клубы играют в премьер-лиге, правда? Пришло бы в Уфе на стадион 3000, что, Стоцкий перед ними меньше старался? Вряд ли. Стоцкий - профессионал, как и другие 392 футболиста из 16 команд. И играет в ней за хорошую зарплату.

С XIX века известно: чтобы платить её игрокам, и вообще существовать, клуб должен зарабатывать деньги. Известные источники: спонсоры, телевидение, атрибутика и проданные билеты. И проданные билеты. За деньги. Это правило работает там, где футбол - спортивная индустрия. В нашей стране - не совсем, ибо без поддержки из госбюджета в России живыми останутся "Спартак", "Краснодар", "Зенит" и ЦСКА. Остальные постепенно загнутся перейдут в ЛФЛ, если не научатся жить на реально заработанные деньги, в том числе и на билетах.

Вот к примеру, матч 16-го тура "Урал" - "Динамо" начинался 3 Ноября в 19:30 при похожих "около нуля по Цельсию". Пришло 3815 человек, при усредненной цене билета в 250 рублей выручка составила в районе миллиона. Был бы вход бесплатным, то пришло тысяч шесть таких же укутаных в теплую одежду человек, но финансовых поступлений было ноль и владельцы абонементов немного обиделись.

Или матч "СКА-Хабаровск" - ЦСКА? Sports.ru высказал мнение, что "люди остались дома". Хм, а 5569 пришло "нелюдей", что ли? Билеты были по 400 рэ, "выхлоп" дальневосточников составил больше двух миллионов. Гуд? Гуд, и играли они отлично! И с "Локомотивом" будет то же самое (надеюсь, что справедливость восторжествует и еще одна московская команда прибудет на берега Амура). Билеты уже в продаже.

Было дело, в прошлом году даром распахнул двери пермский стадион "Звезда". Но! В декабре, при минус шестнадцати. "Амкар" принимал "Оренбург", вывеска не самая броская, поэтому с билетами при таком дубаке, возможно, собралось бы около тысячи болельщиков (пермяки, можете меня поправить). В сложившейся ситуации акция с бесплатным входом выглядела резонно, игру посетило 4250 человек.

Наверное, где-то здесь и находится "золотая середина". Если на улице к началу игры ожидается за минус пятнадцать и она не относится для хозяев к категории топ, то бесплатный вход на трибуны является допустимым. Иначе можно говорить, что до обретения статуса "профессиональный клуб" провинциалам еще очень далеко.

Или социальная нагрузка важнее? Стоит ли упираться из-за смешных 0,1-0,3% от клубного бюджета, если он под миллиард?

п.с. в 18-м туре состоятся (среди прочих) следующие матчи:

24 ноября "Амкар"-"Динамо". Пермь, 19:30 (время местное, +2МСК). Прогноз погоды: -1..-3 градусов. Билеты: 200-400 рублей, бесплатно будут раздаваться горячая каша и чай.

26 ноября "Урал"-"Краснодар". Екатеринбург, 13:30 (время местное, +2МСК). Прогноз погоды: -7..-10 градусов, ясно. Билеты: 200-450 рублей.

27 ноября "СКА-Хабаровск"-"Локомотив". Хабаровск, 19:00 (время местное, +7МСК). Прогноз погоды: -13..-15 градусов. Билеты: 400 рублей.