«Великий Новгород 2010» – как это было

26 июня в Великом Новгороде прошёл второй открытый турнир по пляжному регби, приуроченный сразу к двум знаменательным датам: ко Дню молодежи и к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Наряду с хозяевами, командой «Варяг» и сборной студентов Новгородского государственного университета, в турнире приняли участие ещё 5 регбийных коллективов нашей страны. Сразу тремя командами был представлен Санкт-Петербург («Слон», «МВД», «Сборная ВУЗов»). Честь волгоградской области предстояло защищать «Героям», проделавшим немалый путь до Великого Новгорода. И, наконец, главным фаворитом турнира считались мастера спорта и постоянные участники чемпионата России по регби-7 регбисты из подмосковного Зеленограда.

Схема проведения турнира была определена исходя из количества участников. Команды были разбиты на 2 группы. Первую путёвку в финал в играх между собой предстояло оспорить «Варягу», «Героям» и «Сборной ВУЗов Санкт-Петербурга», оставшаяся четвёрка команд билась за победу в противоположной группе. По итогам круговых матчей были проведены игры за 5 место (между командами, занявшими третьи места в группах), а также полуфиналы, матч за 3 место и главный матч турнира – финал.

Открывали турнир питерские «Слоны» и «МВД». С первых секунд стало ясно, что в каждом матче мы увидим упорную борьбу и нешуточный накал страстей. В этой игре сильнее оказались более опытные регбисты «Слона».

Тем временем интерес к турниру среди местной публики, подогреваемый различными конкурсами в перерывах между матчами, а также выступлениями девушек-чирлидерш, только возрастал.

Все ждали, конечно же, игры с участием своих любимчиков – новгородского «Варяга». Первыми соперниками хозяев по результатам жребия стали «Герои». Матч показал уровень готовности «Варяга» и настрой на победу в домашнем турнире. Счёт говорит сам за себя – 7:0.

В параллельной группе ситуация развивалась довольно предсказуемо. Зеленоградские регбисты уверенно побеждали своих соперников и шли к первому месту в группе семимильными шагами. Однако стоит отметить, что все команды показывали достойный уровень игры, упорство и волю к победе.

По итогам групповых матчей были выявлены все участники решающих битв. Первыми определять места предстояло «Героям» и сборной студентов НовГУ. Матч получился захватывающим. То одни, то другие выходили вперёд, но не более чем на 1 очко. Итог матча – 6:6. В дополнительном тайме более удачливыми оказались гости, которые вырвали победу. 7:6, и «Герои» занимают 5 место.

В первом полуфинале «Зеленоград» обыграл «Сборную ВУЗов Санкт-Петербурга» со счётом 7:4. В противоположном матче за выход в финал поспорили уже знакомые друг другу «Варяг» и «Слон». При многочисленной поддержке болельщиков команда хозяев сумела переиграть своих принципиальных соперников. Итог матча 5:1.

Зрители были в ожидании решающих матчей за награды турнира. В борьбе за третье место сошлись питерские команды, уступившие своим оппонентам в полуфиналах. В упорной борьбе игроки «Слона» использовали преимущество в одного игрока (за грубую игру был удалён регбист сборной ВУЗов Санкт-Петербурга) и добились победы со счётом 6:5. Таким образом, был определён бронзовый призёр турнира – им стал регбийный клуб «Слон».

Осталось получить ответ на главный вопрос – кто же в этом году станет обладателем почётного кубка по пляжному регби «Великий Новгород-2010». Настало время финала. Болельщики отчаянно поддерживали «Варяг» и были безумно рады видеть свою родную команду в решающем матче. Но соперник очень и очень серьёзный. Игра только подтвердила мои слова. В первом тайме на высоте играла защита обеих команд. Множество атак на зачётки было остановлено грамотными действиями в обороне и безупречными захватами. На перерыв команды ушли при счёте 2:2. Во втором тайме опыт и игровое мастерство зеленоградских регбистов всё-таки взяли вверх над безудержной самоотдачей игроков «Варяга», что принесло зеленоградцам в итоге встречи 4 безответных попытки. 6:2, и победителем второго открытого турнира по пляжному регби «Великий Новгород-2010» становится регбийный клуб «Зеленоград».

От себя хочу поблагодарить регбийный клуб «Варяг», а именно Мощенко Дмитрия, за приглашение и оказанную помощь регбийному клубу «Герои». Праздник регби удался. И, я уверен, все с нетерпением ждут следующего года, чтобы вновь принять участие в столь захватывающем действии.