3 мин.

Варяг одолел питерский Барс

На улице трещал мороз, а поле напоминало соревнования с 40 сантиметровыми барьерами. Впрочем это не помешало игре, и более того придало определенную изюминку, ведь дополнительная физическая нагрузка так необходима настоящим регбистам. Обе команды готовились к ответной игре. Капитанская тренировка «барсиков» состоялась в двадцати градусный мороз. Варягам повезло больше, они нежились в теплых залах Великого Новгорода, проводя в больше степени теоретические занятия. Впрочем, после столь длинного и тяжелого сезона, который у них начался 5 января, ожидать чего-то иного было бессмысленно.

По обоюдному согласию игра прошла по упрощенному варианту: 4 тайма по 20 минут с перерывами в пять минут и уходом в раздевалку. Этим пользовались наставники команд вносившие изменения в теплой спокойной обстановке, а игроки, отогреваясь, слушали и исправлялись на поле. На бровке присутствовали представители регбийной общественности Питера. Всем хотелось увидеть новый клуб, который так резво начал получать игровой опыт. Слышалась приятная речь в адрес обеих команд. Это конечно радовало и грело игроков, но им было не до разговоров, приходилось много бегать, захватывать и бороться, ибо любая пауза могла превратить их в снеговиков. Судил этот матч Садыков Ринат, судивший игры первенства Санкт-Петербурга и молодежной Спартакиады. Он и зафиксировал счёт на табло, 0-25 в пользу Новгородцев.

По окончании матча мы задали несколько вопросов тренерам команд:

Иван Петров (главный тренер РК «Барс»)

Как вам игра команды? Погодные условия уровняли шансы нашей команды против более опытных визави и данная встреча оказалась очень упорной и по настоящему боевой. Конечно же было много ошибок в действиях команды, но задаток и потенциал у игроков есть и это радует, нам остается только раскрыть его!

Два матча за столь короткий срок с Варягом, что общее у ваших клубов? Общее взгляды на развитие регби. Мы с Димой знакомы более 15 лет даже играть закончили примерно в одно и тоже время из за травм. Потом я начал помогать ему с Варягом, а теперь он мне с Барсом! Мы хотим чтобы наши клубы развивались и показывали хорошее регби.

Какие планы на 2011 год? Сначала продолжим проводить тест матчи, а потом заявим команду на Чемпионат Санкт-Петербурга. Но есть одно приятное обстоятельство, РК «Варяг» будет играть в высшей лиге поэтому сильнейшие на тот момент игроки, будут играть за Новгород, а тот кто не попал в состав будут этого добиваться играя на первенстве Санкт-Петербурга. Самый главный фактор который нужен спортсмену это конкуренция, у нас в обеих командах почти 60 человек, а в основе выходят 15, получается 4 человека на место. Игроки ради этого будут грызть землю чтобы оказаться в составе.

Дмитрий Мощенко (главный тренер РК «Варяг»)

Какой состав был привезён в Питер? Какова была тактика на игру? Если в первой встрече мы больше обкатывали молодежь, которой нужна была игровая практика, то в Питер мы привезли полностью основной состав. По тактике, была установка полностью оставить соперника без мяча и играть на чужой половине поля. Отчасти задача была выполнена только наполовину, этому помешали хорошие бойцовские качества РК «Барс».

В следующем сезоне вы играете в профессиональной лиге по регби 15. Будете укреплять состав приглашая игроков из других городов? В России много хороших мастеров игры с дыней, но на нас не давит результат. Нам надо наигрывать своих и поэтому никого кроме игроков Барса и Варяга у нас не будет. Петров и Куриленко тренирующие Барс имеют огромный как игровой так и тренерский опыт. Поэтому как минимум 8 игроков имеют хорошие шансы выйти в основе уже в первом же матче.

Репортаж подготовлен пресс-службами РК «Барс» и РК «Варяг».