Спаситель О’Гара

Субботний закат окрашивал трибуны в цвета приезжей команды неспроста. Победа в этот вечер была за Манстером, благодаря действиям своего 10-го номера ирландцы во второй раз вырывают победу в конце матча.

Ронан в который раз доказывает всем, что есть ещё порох в пороховницах!

Не решусь выделить кого-нибудь в дружинах кроме явного героя матча. В общем, игра была равна, без какого-либо преимущества одной или другой команды. Большое количество замен, в основном вынужденных, наложило отпечаток на игру. Так, уже на 5-ой минуте, при счёте 3 – 0, на носилках поле покинул Марк Эндрю, вместо него вышел Пьер-Жиль Лакафья, который в дальнейшем действовал вполне неплохо и записал на свой счёт удачную попытку. Через несколько минут хукер хозяев, занеся попытку, сразу же был заменён, причина всё та же – травма.

Лишь при счёте 11 – 0 Манстер активизировался и начал показывать хоть что-то в атаке. На 22-ой минуте гости занесли попытку, как две капли воды похожую на ту, что организовал Кастр. Примерно через 10 минут О’Гара имел прекрасную возможность уменьшить отставание до минимума, но из выгодной позиции Ронан промазал. Ответ не замедлил себя ждать: сработала замена. Попытка на счету Лакафья + реализация Бернара. Тайм закончился топтанием схватки в опасной близости от французской зачётки. И после 6-и минут мучения, Манстер решил довольствования малым – штрафной, 18 – 10, и команды ушли в раздевалки.

Перерыв пошёл на пользу гостям, а вот хозяева, не смогли сдержать соперников: уже на 4-ой минуте, при полном попустительстве защитников, О’Махони приносит ещё 5 очков, О’Гара поддержал коллегу реализацией. Примерно десять минут Кастр не мог найти свою игру, и в основном, это заслуга ирландцев, которые явно сильнее проводили второй тайм. Усилиями Бернара хозяева держали соперников на расстоянии, но преимущество в счёте было очень скользким. Это и подтвердил Манстер: вынос фулбека блокирует всё тот же вездесущий О’Гара, теперь уже гости впереди (21-24).

Долго радоваться в регби никто не позволит. Десятка Олимпика забивает очередной штрафной и сравнивает счёт. Казалось, ничья будет закономерным результатом упорной и равной борьбы, но другое думал ветеран Манстера. Как и в прошлом туре, дроп-голом после завершения основного времени, флай-хав решает исход встречи.

Хоть этот голевой выстрел был не таким эпичным, как в матче с Нортгемптоном, это ничуть не уменьшает его важность для команды.