5 мин.

Кубок Первого Канала. Превью

Россия.

Вратари: Александр Самонов («СКА»), Даниил Тарасов («Салават»), Иван Федотов («Трактор»).

Защитники: Рушан Рафиков, Алексей Марченко (оба – «Локомотив»), Данила Галенюк, Игорь Ожиганов, Виктор Антипин (все – СКА), Никита Лямкин, Дмитрий Юдин (оба – «Ак Барс»), Дмитрий Саморуков (ЦСКА), Егор Яковлев, Артем Минулин (оба – «Металлург»).  

Нападающие: Владимир Ткачев, Андрей Кузьменко, Антон Бурдасов, Кирилл Марченко, Иван Морозов (все – СКА), Вадим Шипачев («Динамо»), Андрей Чибисов («Металлург»), Сергей Толчинский, Денис Зернов (оба – «Авангард»), Егор Коршков («Локомотив»), Максим Мамин, Павел Карнаухов, Никита Сошников (все – ЦСКА), Дмитрий Воронков («Ак Барс»), Александр Кадейкин («Салават»).

Смущает только вратарская линия. Изначально взяли Бердина, чтобы полевые не расслаблялись, но после заменили его Тарасовым, который хоть и неплохо, но сыграл всего 8 игр. Уровень Самонова также вызывает достаточно много вопросов, ведь вратарь он откровенно средний.

В обороне особо без сюрпризов. Все пары просматриваются. 

А вот в атаке есть очень интересные сочетания. Ткачев - Шипачев - Чибисов: первое звено, которое пытались собрать по образу «Динамовского», техничный край - Шипачев - мощный край. Альтернативной ударной силой при наличии должной химии может стать тройка Зернова с Сошниковым и Коршковым. Также видим сыгранное по «СКА» звено Морозова, универсального центра Кадейкина с двумя технарями Марченко и Толчинским, а также номинально сдерживающая, но при этим кусачая тройка Карнаухова.

В общем и целом состав достаточно боевой, мастеровитый, конечно хотелось бы увидеть ещё Жафярова с Окуловым, но в общем и целом на данный момент практически оптимальный ростер, добавил бы только Билялова из «Ак Барса» вместо Самонова.

 

 

Финляндия.

Вратари: Юсси Рюнняс («Линчепинг»), Янне Ювонен («Лександ»), Юхо Олкинуора («Металлург»);  

Защитники: Вилле Покка, Оливер Каски (оба – «Авангард»), Никлас Фриман («Йокерит»), Тони Санд («Динамо» Рига), Вели-Матти Виттасмяки («Северсталь»), Юусо Хиетанен («Динамо» Москва), Петтери Линдбом («Биль»), Петтери Никкиля («Линчепинг»), Робин Сало («Эребру»), Отсо Рантакари («Нефтехимик»);

Нападающие: Юлиус Юнттила, Хенри Иконен (все – «Йокерит»), Нико Ойямяки («Линчепинг»), Йере Карьялайнен («Сочи»), Юлиус Няттинен («Амбри-Пиотта»), Микаэль Руохамаа, Юусо Пуустинен (оба – «Сибирь»), Роберт Лейно («Эребру»), Артту Иломяки («Лулео»), Тему Турунен («Давос»), Харри Песонен («Металлург»), Отто Пааянейн, («Лександ»), Юхо Тирвайнен («Лулео»).

Изначальная версия состава была значительно интереснее, ведь вырисовывались минимум два убойных звена.

Но по итогам КХЛовцы в лице Лехтери, Аальтонена, Савинайнена и Няттинена пропустят турнир. Первый должен был стать ведущим центром, второй мог закрыть ТОП-6, как скраю, так и в центре, третий очень крут для нижних звеньев, а Няттинена («Северсталь») вполне можно было подставить к хорошо знакомым «сибирякам».

Известно, что довызвали Тирвайнена (2 сезона не блещет в Швеции) и Паааянейна (1+4 в 23 матчах SHL), может ещё кто-то подъедет, но в целом потери очень весомые.

Условная тройка с разрывающим швейцарскую лигу Няттиненом («Амбри») и Лехтерей с Аальтоненом могла претендовать на лучшую в турнире, особенно страшным было бы большинство с Каски на синей.

Сейчас же мы видим одного вратаря хорошего уровня в лице Олкинуоры и двух темных лошадок, классную оборонительную линию, где лишь пара имён нам особо не знакома и не самую яркую атакующую линию, явно уступающую по уровню всем другим сборным.

С учётом того, что «Сибирская» связка находится на спаде, то мы рискуем получить довольно скучную финскую сборную, которая будет стараться играть на нули.

Реклама 18+

 

 

Чехия.

Вратари: Шимон Грубец («Авангард»), Роман Вилл («Трактор»), Доминик Фурх («Динамо» Минск)

Защитники: Андрей Шустр («Куньлунь»), Ондржей Витасек («Динамо» Рига), Давид Скленичка («Йокерит»), Доминик Машин («Амур»), Павел Пыха («Ческе-Будеевице»), Даниэл Газда («Злин»), Ян Косталек («Спарта»), Рональд Кнот («Либерец»).

Нападающие: Дмитрий Яшкин («Динамо» Москва), Андрей Нестрашил («Металлург»), Лукаш Седлак («Трактор»), Лукаш Радил («Спартак»), Давид Штястны («Млада Болеслав»), Радан Ленц («Либерец»), Лукаш Роусек («Спарта»), Давид Каше («Энергия»), Лукаш Яшек («Тршинец»), Петр Кодытек («Пльзень»), Доминик Лакатош («Витковице»), Матей Блюмел («Пардубице»), Патрик Здрахал («Литвинов»), Адам Зборил («Млада»).

А ведь у Чехии действительно мог быть супер-крутой состав, способный претендовать на победу, но по разным причинам отказались Гика, Крейчик, Йордан, Секач и братья Зогорна, не доехали до Москвы изначально вызванные НХЛовцы Гронек и Задина, а после слились ещё и Лауко с Ганзлом.

Заменят всех потерянных игроки местного чемпионата, причём очень посредственные даже по меркам чешского чемпионата, который на явном спаде.

По итогу имеем классную вратарскую линию, где сразу трое претендуют на звание первого номера, более менее неплохую оборону, украшением которой мог стать Гронек, но теперь функцию ведущего защитника должен взять на себя кто-то из куда менее мастеровитых игроков.

А линию атаки конечно же раздеребанили, а ведь тройка Задины с Яшкиным и Седлаком + Гронеком на синей могла дать жару конкретно. Теперь же можно собрать одно крутое звено, но с остальными конечно дела обстоят очень туго.

Максимум на кураже и недооценке выиграют один матч с финнами, а так отдаю им последнее место на турнире.

 

 

Швеция.

Вратари: Андерс Линдбек («Йокерит»), Магнус Хелльберг (СКА);  

Защитники: Клас Дальбек (ЦСКА), Оскар Фантенберг, Лукас Бенгтссон (оба – СКА), Лоуренс Пайлат («Трактор»), Виктор Лев, Джонатан Пудас (оба – «Йокерит»), Филип Хольм («Металлург»);

Нападающие: Якоб Берглунд («Северсталь»), Понтус Оберг («Трактор»), Оскар Линдберг, Магнус Пяярви-Свенссон (оба – московское «Динамо»), Марио Кемпе (ЦСКА), Линус Юханссон («Нефтехимик»), Деннис Расмуссен («Металлург»), Андреас Вингерли, Йеспер Фреден, Джонатан Берггрен (все – «Шеллефтео», Швеция), Фредрик Карлстрем, Эмиль Петтерссон (оба – «Векше», Швеция).  

Если все доехали, то «Тре Крунур» главный конкурент России за лидерство на данном этапе Евротура. Пока есть инфа только за отказ Стрёмвалля.

Практически весь ростер состоит из КХЛовцев, разбавленный лидерами местного чемпионата вроде лучшего бомбардира Петтерсена и входящих в ТОП-5 по результативности Берггрена с Фроденом.

Вратарская линия достаточно куражная, Линдбек и Хелльберг способны как засушить любой матч, так и устроить шоу диких ляпов.

Оборона возможно лучшая на всём турнире, все же здесь один на другом ведущие защитники лидеров нашего чемпионата.

Немного может подкачать атака, которая выглядит даже слишком ровно. Есть сбалансированные неплохие звенья, но не видно явно ударного, возможно за сборную поймают вдохновение наши легионеры, но пока отмечу, что ни один швед не входит в ТОП-40 КХЛ по результативности.

В общем, по именам всё очень даже неплохо, если напрягутся, то могут пободаться с нашими, а остальных должны переезжать на классе.