6 мин.

В предверии сезона — Салават. Капитуляция в четвертьфинале?

 

По итогам прошедшего сезона уфимский клуб довольно неожиданно оказался в шаге от финала Кубка Гагарина. А Юха Метсола по его окончанию и вовсе стал чуть ли не иконой а-ля Патрик Руа. «Салават» хоронили еще в 1/8, но тем не менее лягла и закупившаяся «Магнитка», и один из фаворитов сезона в лице «Автомобилиста», и лишь «Авангард» Боба Хартли стал непреодолимой преградой.

Попробуем разобраться чего же ждать от клуба во втором сезоне под руководством Цулыгина.

Тренер. Николай Цулыгин.

 

Что только Цулыгин не выслушал в течении прошлого сезона. Еще до старта официальных матчей кричали: «Переводчик», посреди сезона его не раз увольняли

Секрет успеха «Салавата» — Метсола тащит, первое звено играет во что хочет, а остальные тройки работают с проходов, ради бросков с дальнего пятака. Главный сигнал для команды — надежность в обороне и контроль шайбы. Система Цулыгина несложная, игра скучная, но самое главное то, что она давала результат, а победа над «Автомобилистом» и вовсе чисто тренерская.

Руководство уфимцев поступило грамотно, не став рубить с плеча посреди сезона, дав тренеру возможность доработать сезон до конца. Теперь же нам предстоит увидеть, как дальше будет развиваться клуб при Цулыгине и сделает ли он выводы после прошлого сезона, когда в той же регулярке команду откровенно качало.

Трансферы.

 

Пришли: в. Владимир Сохацкий (Автомобилист), з. Михаил Пашнин (ЦСКА), з. Евгений Лисовец (Динамо Минск), з. Никита Жульдиков (Трактор), н. Саккари Маннинен (Йокерит), н. Владислав Картаев (Локомотив), н. Никита Сошников (Сент-Луис).

Ушли: в. Тарасов (Коламбус — Эссят), в. Федотов и з. Терещенко (Трактор), з. Елизаров (Сочи), н. Кемппайнен и н. Ткачев (СКА), з. Сергиенко и н. Бусаров (Динамо Москва), н. Шэн (Бостон), н. Рыбин, н. Бурдасов.

Селекция.

 

Вратари.

 

По сути без изменений. Великолепный Метсола будет на страже ворот, а Андрей Кареев в случае чего будет его подменять. Сохацкий взят для «Тороса» и вызова в основу в случае травм.

Защита.

 

Михаил Пашнин — опытный крепкий дэф, который добавит команде жесткости и мощи. На пятачке «Салавата» с таким набором защитников будет больно.

Евгений Лисовец неплохо отыграл в минском «Динамо» — 7+17 в 59 матчах, среди не легионеров играл больше всех. Добротный атакующий защитник, который добавит команде глубины, может отыграть как в 3 звене, так и подменить выбывших в первых двух.

По потерям: Терещенко изначально не вписывался в схему Цулыгина и уфимцы искали его обмена. Сергиенко приходил как усиление перед ПО, отыграл неплохо, хоть очков и не набирал, но у своих ворот был довольно надежен, по факту ему предпочли Пашнина и это стало причиной ухода. Елизаров исполнял роль лимитчика, а теперь попробует свои силы в Сочи.

В целом подбор защитников в этом сезоне на бумаге выглядит довольно неплохо, как в плане мастерства, так и в плане вариативности.

Нападение.

 

Здесь уже далеко не все так гладко и оптимистично, ведь в это межсезонье команду покинули Кемппайнен, Ткачев и Бурдасов.

Бурдасов отправился в НХЛ, непонятно правда, что он там может предложить, кроме броска, но посмотрим.

Ткачев грезил об НХЛ, но решил еще годик поиграть в Питере и отправился вслед за Кемппайненом. В регулярке к нему было много претензий, но в ПО зажег. Стабильности конечно не хватает, в физике также можно прибавить, тем не менее талант и потенциал роста есть.

Йонаса призван заменить новоиспеченный чемпион мира Саккари Маннинен, которого мы знаем по выступлениям за «Йокерит». Был лидером как в составе «джокеров», так и в составе сборной «Суоми» — крутой хоккеист, вопросов к мастерству нет. Другой вопрос в том, что миниатюрный Маннинен (70 кг) должен заменить в первом звене огромного Кемппайнена (100 кг), а в этом звене уже есть игрушечный Умарк. Если в скорости тройка однозначно прибавит, то что будет на пятаке — большой вопрос.

Никита Сошников возвращается из Северной Америки и попробует перезагрузить карьеру в Уфе. Первые два сезона ему можно вообщем-то занести в актив — неплохо проявил себя в АХЛ, попал в состав «Торонто», хоть и в ролевые звенья, но последние два сезона обернулись кошмаром. Два сотрясения, 20 матчей в НХЛ с 1+1 в активе и 30 в АХЛ. Вообщем по факту два сезона практически пропустил и сейчас очень важно вернуть в себе уверенность и обойтись без травм.

По факту мы имеем одно укомплектованное легионерское ударное звено и два крепких работящих, звено Кадейкина вполне вероятно и вовсе лучшее сдерживающее звено лиги. Основной вопрос во 2 звене, ведь за пределами легионерского звена набирать очки, кроме Кугрышева некому. Бурмистров ни в «Ак Барсе» ни в «Салавате» не продемонстрировал готовность стабильно набирать очки, Сошников, как мы ранее разобрали — кот в мешке с двумя сотрясениями, снайпера Бурдасова и техничного Ткачева в команде больше нет.

Ориентировочный состав.

 

Метсола (Кареев)

Умарк — Маннинен — Хартикайнен, Панин — Ларсен.

Сошников — Бурмистров — Кугрышев, Арзамасцев — Сергеев.

Майоров — Хохряков — Гиматов (Картаев), Пашнин — Коледов (Лисовец).

Солодухин — Кадейкин — Жарков, Семенов.

Перед сезоном.

 

Комплектация «Салавата» не завершена, команде необходим, как минимум еще один результативный игрок за пределами легионерского звена, даже если Сошников оживет. В идеале — русский центр, если он будет или Бурмистров вдруг вспомнит, что он способен набирать 35+ очков за сезон, то можно замахнуться на многое.

В противном случае в полуфинале Востока придется завершить кубковую весну, ведь «Авангард», «Автомобилист» и «Магнитка» мало того, что не потеряли, а и серьезно усилились.