3 мин.

Цельные финны

Я не очень люблю участвовать в комментариях к своим записям на блоге. Понимаю, что это здорово подняло бы число каментов, но вот как-то мне до этого дела особенно нет. Не люблю – и все. Однако просматривать – конечно же, просматриваю… И хочу сказать, что абсолютно согласен с одним из последних комментариев к последнему тексту (хотя комментарий, если строго говорить – вовсе и не к тексту, а так, вообще). «Наиболее цельное впечатление пока производят финны» – так он звучит. Сто процентов согласен. И по поводу финнов, и по поводу «пока», и по поводу «цельности впечатления». Именно так. Не – самое сильное. А – самое цельное.

Им, конечно, с немцами, да белорусами – вольно производить впечатление. Однако штука в том, что, похоже, игра финнов грозит стать на турнире абсолютно независимой от соперника вообще. Кто б им ни был. Результат может быть разным. А вот впечатление – одинаковым. Я не помню столь блестящей и искрометной финской сборной, как та, что играла в Турине. Эта, вроде, внешне попроще будет. Однако впечатление, что – разбуди их ночью, завяжи глаза, дай в руки вместо клюшек метлы – они все равно «выкатают» свое. Автоматическая команда. А громадное количество упорных (хотя бы по счету) поединков – говорит о том, что автоматичность грозит как раз стать едва ли не главным аргументом в Ванкувере.

Я накануне турнира писал об этой автоматичности у канадцев. И говорил (по-моему, в «Спорт день за Днем»), что очень похожая философия у финнов. Только у них состав слабее. Я и сейчас думаю, что в очном споре Канада Финляндией, может, и не полакомится. Но – точно не подавится. Но для всех других финны грозят стать куда более серьезным противником, чем мне казалось изначально.

Во-первых, за последние месяцы молва так и норовила «прокатить» из-за травм мимо турнира – то Селянне, то старшего Койву, то Лехтинена. Интернет – он для всех общий. Поэтому резонно, что и в самой Финляндии эти разговоры не могли не уронить планку ожиданий. Так что терять финнам не так много, если что. А они играют. Да еще вместе. Как «надцать» лет назад. Точный психологический ход тренера. Для них, ветеранов, когда-то впервые выигравшим для Суоми мировой чемпионат (да еще и в Швеции!) – это последняя охота. Не снимающая, между тем возможный вопрос: «а кто из братьев Койву для этой сборной боле ценен?» Или: «Йокинену в третьем звене – не в падлу?».

Кому охота – могут искать ответы на эти вопросы. А финны их просто не ищут. Все мотивационно-красивые придумки остаются в раздевалке. А играют все как равные. Вот этого не было даже в Турине. Плюс это или минус – покажет жизнь. Пока же отмечу, что такая «массобразность» очень сильно может поменять знак оттого, нацелена ли эта «одинаковость» на безопасность собственных ворот? Или на ворота чужие? У финнов – точно второе. И никакой легкостью стартовых встреч тут обмануться нельзя. Впрочем, кто хочет – пускай и тут обманывается…

Я не исключаю, что впечатление от финнов пока усиливается тем, что «одинаковость нажима всех звеньев», безжалостная реализация большинства и великолепное движение – это то, что мы ожидали видеть у наших. А пока не видим. Может, и в этом штука. Хотя, конечно, ожидать, что все наши защитники будут палить от синей линии, как Тиммонен – все же наивно…

Может быть, они нарвутся на Швейцарию какую, и малость «посереют». Может, и впрямь, кто-то возьмет их изысками и голым мастерством. Может, даже и мы… Но точно абсолютно – впечатление цельное от их игры. И тот, кто их в конце концов выбьет (если выбьет) – после матча будет лежать в раздевалке всей командой без сил... Я думал, что они будут крепкими такими пролетариями… Они серьезнее, чем я думал…